Рельеф Украины: особенности, основные черты и характеристики

Рельеф Украины отличается большим разнообразием. Здесь есть практически все: горы и равнины, пещеры, каньоны, остатки коралловых рифов и даже песчаные дюны! Каковы главные особенности рельефа Украины? Полезные ископаемые каких видов имеются в недрах этой страны? Об этом читайте в нашей статье.

Особенности рельефа Украины и его основные формы

Большая часть территории страны находится в пределах крупнейшей структуры – Восточно-Европейской равнины. Лишь на западе и на крайнем юге Украины возвышаются горы средней высоты. В целом, около 95% территории – это равнины, и лишь 5% занимают горные хребты и массивы.

рельеф Украины

Характеристика рельефа Украины невозможна без упоминания ее наивысшей и самой низкой точки земной поверхности. Так, в Украинских Карпатах, на административной границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, находится самая высокая гора страны – Говерла. Ее абсолютная высота составляет 2061 метр. Ежегодно тысячи украинцев совершают восхождение на ее вершину. А вот в окрестностях Куяльницкого лимана (Одесская область) расположена самая низкая точка Украины (минус 5 метров от уровня моря).

Земная поверхность на территории современной Украины формировалась миллионы лет, на протяжении многих геологических эпох. На ее развитие повлияли также и новейшие тектонические движения, и несколько мощных оледенений. Благодаря этому рельеф Украины вызывает у исследователей большой и неподдельный интерес. В ХХ веке на него наложила свой отпечаток и бурная хозяйственная деятельность человека.

Формы рельефа Украины поражают своим разнообразием. Здесь есть горы и равнины, низменности и возвышенности. Карстовые, склоновые, эоловые, водно-эрозионные, ледниковые и биогенные – все перечисленные формы рельефа можно встретить в разных уголках этой страны.

Общая характеристика рельефа Украины

В плане орографии всю территорию Украины можно условно разделить на две части: правобережную, где преобладают абсолютные высоты местности свыше 200 метров, и левобережную, абсолютная высота которой редко превышает 200 метров над уровнем моря.

Основные черты рельефа Украины в правобережной части – это обилие холмистых возвышенностей, существенные перепады абсолютных высот на местности, значительное распространение карстовых форм. На левобережье преобладают выровненные участки земной поверхности, с хорошо развитыми речными долинами и густой сетью балок и оврагов.

особенности рельефа Украины

Почти вся северная часть Украины занята Полесской низменностью со средними высотами 100-250 метров. Лишь на севере Житомирщины выделяется Словечанско-Овручский кряж с максимальной высотой 316 метров. Среди лесов и болот этой низменности часто встречаются ледниковые и эоловые формы рельефа.

Большую часть Западной Украины занимает Подольская возвышенность, а также ряд низкогорных массивов (Вороняки, Гологоры и другие). Здесь же расположена и Хотынская возвышенность с самой высокой точкой равнинной части страны – горой Бердой (515 метров).

Рельеф восточной части Украины преимущественно равнинный. Эту монотонность слегка разбавляет Донецкий кряж, Приазовская, а также Среднерусская возвышенность, отроги которой заходят на территорию страны на северо-востоке. Практически весь юг Украины (а также северную часть Крымского полуострова) занимает обширная Причерноморская низменность, средние высоты которой колеблются в пределах 80-120 метров.

Рельеф Украины представлен не только равнинами, но и горными массивами. На крайнем западе страны расположены Украинские Карпаты, состоящие из нескольких параллельных друг другу хребтов.

Кратко о полезных ископаемых страны

Украина входит в первую десятку мировых государств по общим запасам минерально-сырьевых ресурсов. Главное богатство страны – это железная руда с довольно высоким содержанием феррума. Ее главные месторождения сосредоточены в пределах Криворожского железорудного бассейна. Добыча руды здесь ведется еще с конца XIX века.

формы рельефа Украины

В целом, на территории Украины насчитывается свыше 20 тысяч месторождений более чем сотни различных полезных ископаемых. Среди них каменный и бурый уголь, самородная сера, природный газ, калийная соль, железная и марганцевая руда, фосфориты, граниты, мергели, янтарь и прочие.

Рельеф и полезные ископаемые Украины очень тесно связаны между собой. Так, основные запасы каменного угля сосредоточены в пределах Донецкого кряжа, нефти и газа – на Полтавской равнине. К выступам кристаллического щита на Приднепровской возвышенности приурочены крупные месторождения железных и марганцевых руд. Недра Подольской возвышенности чрезвычайно богаты разнообразным строительным сырьем.

Подольская возвышенность

Подольская возвышенность – орографическая структура, занимающая около 15% площади Украины. Ее южные отроги также заходят на территорию соседней Молдовы. Наивысшая точка возвышенности – гора Камула (471 метр). Средние высоты составляют 300-350 метров.

характеристика рельефа Украины

Подольская возвышенность сложена преимущественно известняком, песчаником, сланцем и мергелями. Поэтому здесь активно добываются самые разнообразные строительные материалы. В рельефе возвышенности четко прослеживаются отдельные массивы: Ополье, Гологоры, Вороняки, Кременецкие горы, Толтры и другие.

В пределах украинского Подолья очень распространен карст. Только на юге Тернопольской области насчитывается около 100 пещер. Среди них и самая длинная гипсовая пещера Европы – Оптимистическая. Общая протяженность ее ходов оценивается в 250 километров.

Причерноморская низменность

Причерноморская низменность занимает практически весь юг Украины, простираясь от Измаила до Бердянска. Это плоская и слегка наклоненная в сторону морей равнина со средними высотами 80-120 метров.

С севера на юг низменность пересекают долины трех крупных рек – Днепра, Днестра и Южного Буга. В водоразделах этих рек встречаются уникальные формы рельефа – так называемые поды. Это небольшие округлые снижения в земной поверхности, сформированные в результате проседания частиц грунта вглубь.

На берегах Черного и Азовского морей сформировалось несколько крупных лиманов (Днепровский, Днестровский, Молочный и другие), а также множество узких песчаных кос и островков.

Украинские Карпаты

Украинские Карпаты – это часть огромной Карпатской горной системы, которая расположена в западной части страны и охватывает территории четырех областей. Они состоят из нескольких параллельных хребтов, ориентированных в направлении с северо-запада на юго-восток. Между ними проходят довольно глубокие продольные ложбины.

основные черты рельефа Украины

Общая протяженность Украинских Карпат составляет 280 км, а средняя ширина – около 110 км. В общей сложности горы по площади занимают примерно 24 тысячи квадратных километров, что сопоставимо с территорией Николаевской области.

В геологическом строении горной системы преобладают меловые отложения, а также юрские известняки и кристаллические сланцы. Из полезных ископаемых здесь добывают нефть, газ и озокерит. Есть множество источников целебных минеральных вод.

Черногора – самый высокий хребет Украины

В Украинских Карпатах насчитывается шесть так называемых двухтысячников – гор, превышающих отметку в 2000 метров. Это вершины: Говерла, Петрос, Бребенескул, Поп Иван Черногорский, Гутин Томатник и Ребра. Все они расположены в пределах одного горного массива – Черногорского.

Хребет Черногора можно назвать кульминацией всех Украинских Карпат. Именно он является самым популярным местом среди туристов. Хребет протянулся почти на 20 километров и служит водоразделом двух крупных восточноевропейских рек – Тисы и Прута.

Массив Черногора также ассиметричен. Его южные склоны стремительно падают вниз и практически не имеют разветвлений. А вот северные, наоборот, отличаются большой степенью разветвленности и снижаются ступенеобразно. На Черногоре можно увидеть ледниковые формы рельефа – небольшие котлы, скалистые уступы и моренные валы.

Толтры – уникальное природное образование

Говоря о рельефе Украины, нельзя не упомянуть о Толтрах. Это одно из самых интересных геоморфологических образований в стране. Во всем мире существует всего лишь несколько его аналогов.

общая характеристика рельефа Украины

Генетически Толтры – это огромный коралловый риф, который вытянулся на несколько сотен километров. Он берет свое начало возле села Подкамень Львовской области, а заканчивается близ города Костешть, уже на территории Молдовы. Сотни миллионов лет назад на этой территории плескалось теплое Сарматское море, органическая жизнь в котором цвела буйным цветом. Грандиозный Толтровый хребет, который мы видим сегодня – это не что иное, как результат этих активных биологических процессов.

Ширина Толтр колеблется в пределах от 4 до 12 км, а высота достигает 430 метров. По всей длине хребта насчитывается 65 карьеров, где добывают известняк, гипс и глины.

Антропогенный рельеф в Украине

Рельеф Украины был сильно изменен хозяйственной деятельностью человека во второй половине ХХ века. Особенно сильно это заметно в таких регионах, как Донбасс или Кривбасс, где активно ведется добыча железных руд и угля из недр земли.

особенности рельефа Украины полезные ископаемые

Так, вокруг многих городов Донецкой и Луганской области выросли сотни терриконов. Эти небольшие холмы конусовидной формы, состоящие из пустой породы – своеобразные побочные продукты каменноугольной промышленности. А вот земли Криворожья, словно решето, покрылись шахтами, провальными воронками и огромными по площади и глубине железорудными карьерами.

Помимо этого, русла Днепра и ряда других крупных рек Украины были перекрыты массивными дамбами. В результате этого огромные территории попросту ушли под воду, а рельеф прилегающей местности был коренным образом видоизменен.

Таким образом, активная хозяйственная деятельность человека на территории Украины в ХХ столетии существенно преобразила характер ее поверхности, создав новые формы рельефа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это очень много мне на план
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.