Противопожарные тренировки. Инструкция по эвакуации людей из горящего здания

Организацию противопожарной безопасности рекомендуется начать с изучения нормативной базы РФ. Сюда входит Постановление Правительства РФ № 390, Технический регламент № 123, нормы пожарной безопасности. Одно из главных мероприятий, которое обязательно для организаций всех форм собственности и с любой численностью сотрудников - противопожарная тренировка. Также в каждой компании должна быть разработана и утверждена инструкция по эвакуации людей из горящего здания.

Организация противопожарных тренировок

В мероприятия, обеспечивающие безопасность сотрудников, обязательно включаются тренировки, связанные с действиями при обнаружении возгорания и пожара. Цель - выработать у персонала умение идентифицировать происходящее событие с точки зрения опасности, убедиться в готовности систем оповещения о пожаре, научить персонал правилам ликвидации горения, а также оказания помощи пострадавшим.

Результаты тренировки позволяют спланировать дальнейшие мероприятия по обучению людей и корректировке работы системы оповещения о пожаре.

В начале текущего года руководством компании разрабатывается план-график с указанием сроков, данный документ является строго конфиденциальным и не подлежит разглашению. Предварительно инженерно-технические работники обязаны провести аудит исправности дверей эвакуационных выходов, убедиться, что система оповещения и управления эвакуацией людей находится в работоспособном состоянии, пути эвакуации очищены от посторонних предметов, провести инструктаж для сотрудников с разъяснениями правил эвакуации и действий при обнаружении признаков горения.

эвакуация людей при пожаре

Какие документы должны быть разработаны для проведения тренировок?

  1. Приказ о назначении ответственного лица за организацию и проведение учений.
  2. Календарный план учений.
  3. Порядок проведения тренировок.
  4. Инструкция по эвакуации людей.
  5. Журнал учета инструктажей по противопожарной безопасности.
  6. Отчеты по разбору результатов тренировок.

Порядок тренировки

Ответственные лица в назначенный день и время с контрольного пункта вручную производят запуск системы оповещения. Предварительно создается имитация пожара с помощью красных флажков (модельный очаг горения), дымовых шашек (имитация задымления помещений). Запрещено имитровать горение с помощью средств и материалов, которые могут спровоцировать аварийные ситуации.

система оповещения и управления эвакуацией людей

Эвакуация людей при пожаре (имитированном) должна занять не более 3-4 минут - это время перехода локального возгорания на стадию объемного пожара, в течение которого отсутствуют вредные и опасные факторы пожара (выделение в воздух токсичных продуктов горения, повышение температуры воздуха до 400 градусов Цельсия, снижение концентрации кислорода в воздухе с нормативных 23 % до 16 %). При этом часть сотрудников должна принять меры к тушению имитированного пламени (взять огнетушители, воду), а также совершить вызов пожарной охраны.

инструкция по эвакуации людей

На стадии проектирования и строительства любых зданий и сооружений проводится расчет расположения эвакуационных путей, проходов и выходов, определяются места хранения первичных средств пожаротушения (огнетушителей, песка, пожарных кранов). Для комплексного отражения данной информации разрабывает план эвакуации людей из каждого подразделения организации.

О планах эвакуации

Схема эвакуации - это самый эффективный способ научить сотрудника ориентироваться при возникновении пожара, корректировать свои действия по ликвидации горения или спасению. Согласно Постановлению Правительства РФ № 390, все организации, в зданиях и сооружениях которых одновременно находятся 10 человек и более, обязаны разместить планы эвакуации.

план эвакуации людей

Располагать план эвакуации следует на видных местах (возле главных выходов и проходов). Разработкой его занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на данный вид работы, а также необходимые материалы (в частности, фотолюминесцентную пленку, приспособления для ее накатки на пластиковую основу). Специалисты таких компаний знают, как должна выглядеть текстовая инструкция по эвакуации людей на плане.

На самой схеме важно отразить все конструктивные особенности здания, указать кратчайшие пути эвакуации из горящего здания и местоположение средств пожаротушения, аптечек, телефонов для вызова экстренных служб, расшифровать все обозначения и сокращения, цвета и знаки.

Утвержденная на предприятии инструкция по эвакуации людей должна дублировать информацию с плана, но в текстовом формате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.