Причины внезапного головокружения и слабости

Любой человек хотя бы раз в жизни сталкивался с таким понятием, как головокружение. При этом каждый описывает данное состояние по-разному. Кто-то ощущает, что все предметы вокруг начинают кружиться; кто-то чувствует, что внезапно теряется равновесие; а кто-то вообще мысленно отправляется в полет. Чаще всего данное явление сопровождают также тошнота, слабость, рвота и потемнение в глазах.

Внезапное головокружение: причины

Главной и самой частой причиной внезапного головокружения считается резкая смена положения тела. Такое состояние контролируется не только вестибулярным аппаратом, но также рецепторами мышц и зрительными анализаторами. Отсюда берутся и дополнительные эффекты, такие как потемнение в глаза и слабость в мускулах. Но не стоит забывать, что все перечисленные выше «контролеры» нашего восприятия подчиняются главному органу в нашем теле – головному мозгу.

Существует очень много видов головокружений, каждое из которых имеет свою существенную причину. Однако самыми распространенными причинами считаются центральные и периферические. Первая из них является последствием нарушений и травм головного мозга, а вторая возникает при нарушениях вестибулярного аппарата.

внезапное головокружение причины

Функциональные причины головокружения

Многих людей интересуют причины внезапного головокружения, так как каждый из нас хотя бы разок сталкивался с такой ситуацией.

Очень часто даже абсолютно здоровый человек может прочувствовать состояние, когда все вокруг кружится, и в теле появляется слабость. Голова может начать кружиться после долгого лежания или сидения, а также при резких наклонах головы и поворотах. Такое состояние покинет ваше тело уже через несколько секунд, однако неприятные ощущения все равно могут остаться. У некоторых людей может начать шуметь в ушах, или потемнеть в глазах. Такие эффекты образуются как результат перераспределения крови по артериям и венам.

Причины головокружения, не связанные с изменением положения тела

Существуют также причины внезапного головокружения, абсолютно не связанные с тем, как именно вы меняете положение тела. Сюда можно отнести:

  • поступление в организм малого количества питательных веществ и витаминов;
  • постоянное недосыпание и переутомление;
  • резкое снижение уровня гемоглобина в крови (чаще всего такое состояние наблюдается у беременных женщин, а также у женщин во время менструаций).

Все вышеперечисленные причины внезапного головокружения являются следствием поступления в мозг малого количества кислорода. Таким образом, человеческий мозг не может справиться с нагрузкой, и поэтому в теле появляется слабость, голова начинает кружиться, равновесие теряться, а сердце биться не так быстро.

причины внезапного головокружения

Для того чтобы справиться с такой проблемой, нужно правильно построить распорядок дня. Занимайтесь спортом, гуляйте чаще на свежем воздухе, правильно питайтесь, а также достаточно отдыхайте.

Постарайтесь употреблять большое количество витаминов. Можете пропить активные витаминные комплексы.

Артериальное давление

Причины внезапного головокружения могут быть связаны с перепадами артериального давления. Ведь такое явление сказывается на кровоснабжении головного мозга. Очень часто при пониженном давлении возникают и другие явления:

  • потемнение в глазах;
  • общая слабость и бледность кожи;
  • может возникнуть ощущение, что легким не хватает воздуха;
  • очень часто тело начинает чрезмерно потеть;
  • иногда возникают незначительные галлюцинации.

Повышенное же давление характеризуется такими признаками:

  • нарушение координации;
  • сильные боли в висках;
  • ощущение, что лицо горит;
  • может болеть голова в зоне затылка.

Конечно, лечить болезни, связанные со скачками артериального давления, очень непросто. Поэтому при первых признаках нужно срочно отправляться в больницу. Однако если смена артериального давления беспокоит вас крайне редко, то при пониженном давлении можете выпить сладкий чай, а при повышенном - успокоительный препарат. В этом случае, чтобы привести себя в норму, достаточно просто вести здоровый образ жизни.

внезапное головокружение и тошнота причины

Проблемы с вестибулярным аппаратом

Внезапное головокружение и тошнота, причины которых могут быть самыми разнообразными, очень часто посещают людей, имеющих болезни вестибулярного аппарата или же ушей.

Обратите внимание на такие болезни, которые вызывают внезапное головокружение очень часто.

  • Вестибулярный неврит. Данное заболевание характеризуется воспалением вестибулокохлеарного нерва. Главным симптомом такого недуга является внезапное, но очень частое головокружение, которое не сопровождается потерей слуха. Также больные очень часто страдают приступами тошноты и рвоты. Обычно данное заболевание проходит само по себе. Единственное, что требуется, касается приема медикаментов, помогающих устранить ощущения тошноты и головокружения.
  • Отит. Заболевание характеризуется воспалением среднего уха. Если описывать причины внезапного сильного головокружения, то ушные заболевания стоят не на самом последнем месте. Обычная симптоматика данного недуга – это сильная боль в ухе, выделения из него, повышенная температура тела, а также значительное ухудшение слуха. Ни в коем случае не стоит игнорировать эту болезнь, иначе есть риск потерять слух полностью. Обязательно следует обратиться к отоларингологу. Обычно отит с легкостью излечивается с помощью применения антибиотиков.

внезапное головокружение причины у женщин

  • Болезнь Меньера, поражающая внутреннее ухо. Во время ее протекания может иметь место внезапная слабость и головокружение, причины которых кроются в сильном воспалении уха. Обычная симптоматика данного недуга выражается в сильной боли в ушах, а также звоне и шуме. Временами может значительно ухудшаться слух. Данная болезнь не поддается лечению, но с помощью специальных препаратов, прописанных врачом, можно максимально снизить проявление симптоматики.

К головокружению приводят также и другие болезни, связанные с вестибулярным аппаратом и ушами. Сюда также можно отнести и повреждения барабанной перепонки и внутренней части уха.

Внезапные приступы головокружения, причины которых не вызывают головную боль, слабость в теле, потемнение в глазах, чаще всего связаны с болезнями ушей и вестибулярного аппарата. Если вы замечаете за собой такие симптомы довольно часто, то обязательно посетите отоларинголога.

Травмы и болезни головного мозга

Существуют множество болезней головного мозга, приводящих к внезапному головокружению. Каждая из них является крайне опасной и требует незамедлительного лечения. Рассмотрим некоторые из них.

внезапное головокружение потеря равновесия причины

  • Эпилепсия – заболевание головного мозга, характеризующееся частыми потерями сознания, судорогами, а также ускоренным или, наоборот, замедленным сердцебиением. Лечить данную болезнь нужно специальными препаратами на протяжении всей жизни больного.
  • Опухоли головного мозга. Приводят к сильной головной боли и головокружению. К основным методам лечения относят химиотерапию и хирургическое вмешательство.
  • Мигрень – заболевание мозга, также сопровождающееся головными болями и головокружением. Для снижения боли врачи рекомендуют использовать специальные обезболивающие препараты, а также стараться вести более правильный образ жизни.

Другие причины головокружения

Обычно внезапные головокружения без причины не вызывают опасений. Однако если голова кружится все чаще и чаще, а человек чувствует себя все хуже и хуже, то это повод серьезно задуматься о своем здоровье, пройти медицинское обследование.

Если вы употребляете большое количество жирной и жареной пищи, то у вас может начать откладываться холестерин на стенках сосудов. А это, в свою очередь, приводит к тому, что к головному мозгу попадает недостаточное количество кислорода. Отсюда головные боли, потеря равновесия, слабость и тошнота.

внезапные головокружения без причины

Инсульт – очень серьезное заболевание, связанное с нарушение кровоснабжения головного мозга. Характеризуется не только головокружением, но и потерей координации, нарушением функции речи и проблемами с дыханием. Данное заболевание очень опасно для человеческой жизни, поэтому врачи настоятельно рекомендуют правильно чередовать режим сна и отдыха и питаться правильно.

Причинами головокружения могут быть также болезни пищеварительной системы. Головокружение и слабость могут быть следствием серьезного отравления. Также это может быть связано с нарушением обмена веществ.

Основные причины головокружения у женщин

Внезапное головокружение (причины у женщин описаны в данной статье) у особей слабого пола очень часто связано с возрастными изменениями или же может возникать при наличии в организме патологий. При этом головокружение сопровождается потерей координации, тошнотой, а также ощущением алкогольного опьянения без употребления алкогольных напитков. Если такое случается довольно часто, то женщина обязательно должна обратиться к врачу.

Беременность

Беременность считается одной из основных причин головокружения у женщин. Это связано со снижением уровня гемоглобина или глюкозы в крови. Обычно на ранних сроках беременности многие женщины жалуются на частое головокружение. Однако это считается абсолютно нормальным.

причины внезапного сильного головокружения

Если такое состояние продолжается и на более поздних сроках, то стоит насторожиться. Особенно это касается женщин после сорока лет.

Головокружение во время климакса

Внезапное головокружение, потеря равновесия, причины которых связаны с климаксом, очень часто настораживают женщин. Однако данное состояние считается абсолютно нормальным. В такой период женщинам рекомендуется больше бывать на свежем воздухе, отдыхать и правильно питаться. Применяя правильные гормональные препараты, можно быстро улучшить свое состояние.

Как оказать первую помощь

Если у человека внезапное головокружение не сопровождается другими симптомами, такими как тошнота, потемнение в глазах и нарушение дыхания, то будет достаточно положить пострадавшего на горизонтальную поверхность, оперев при этом спину. Можно использовать высокие подушки. Расстегните одежду, откройте окно для поступления чистого воздуха. Если человек кажется сильно бледным, то напоите его чаем с сахаром. Если состояние не проходит на протяжении нескольких мнут, срочно вызывайте скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.