Какое между городами расстояние Тель-Авив - Иерусалим? На чём и как доехать из Тель-Авива в Иерусалим

Израиль… Сюда приезжают с разными целями, но обратно отправляются, обретая себя. Этот бесценный дар от Израиля получают абсолютно все путешественники. На территории страны расположено множество исторических памятников и мест, которые излучают невероятную энергию. К тому же на Земле обетованной можно отлично отдохнуть и поправить свое здоровье. Но узнать Израиль по-настоящему может только тот, кто посетил два самых главных города страны - Тель-Авив и Иерусалим.

Расстояние Тель-Авив Иерусалим

Две столицы Израиля

Удивительно, но до сих пор многие из тех, кто отправляется на отдых в Израиль, не могут правильно назвать столицу страны. Одни уверенно утверждают, что это Тель-Авив. Другие авторитетно заявляют, что столицей является Иерусалим. Оба города удивительно красивы и представляют собой яркие противоположности друг друга. Но вот какой из них все же является главным?

До сих пор единства в этом вопросе нет. Сами жители Израиля ответят, что официальной столицей страны уже давно назван Иерусалим. Он наполнен историями и легендами, каждый камень и переулок в этом городе может рассказать больше, чем самый толстый учебник.

Расстояние от Тель-Авива до Иерусалима

Совсем другим предстает перед глазами туристов сияющий Тель-Авив. В нем расположено несколько сотен тысяч кафе и ресторанов, множество развлекательных центров и ночных клубов. Именно на его территории находятся практически все посольства стран Европы и Америки. Западный мир однозначно признает только Тель-Авив столицей Земли обетованной.

Если вы отдыхаете в Израиле и можете позволить себе потратить немного времени на поездки по стране, то обязательно посетите оба города. Они, несмотря на свои различия, удивительно дополняют друг друга.

Расстояние от Тель-Авива до Иерусалима

Израиль - достаточно маленькая страна. Практически все города располагаются в небольшом отдалении друг от друга. Расстояние между городами Тель-Авив и Иерусалим можно легко преодолеть за один час, ведь их разделяют всего лишь семьдесят километров.

Если вы решитесь посетить оба города, то стоит подумать о том, каким способом добираться из одной точки в другую. На самом деле сделать это можно несколькими способами.

Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим

Каким образом можно попасть в Иерусалим из Тель-Авива?

Несмотря на то, что Израиль не слишком большое государство, на территории страны находится несколько международных аэропортов. Но самым крупным, связывающим Землю обетованную с остальным миром, является аэропорт Тель-Авива. Поэтому знакомство с Израилем у большинства туристов начинается именно с этой светской столицы страны.

Каждый турист при этом знает, что без посещения Иерусалима впечатления о стране будут неполными. Поэтому обязательно включите в свой экскурсионный тур визит в древний город. На выбор путешественника есть шесть вариантов маршрутов до Иерусалима. Каждый может выбрать из них наиболее подходящий для себя и своей семьи.

Автобусный маршрут до Иерусалима

Самым удобным и быстрым способом преодолеть расстояние Тель-Авив - Иерусалим будет общественный транспорт. На автобусах передвигаются не только туристы, но и большинство местных жителей. Сообщение между городами Израиля налажено очень хорошо, и дороги часто бывают перегружены. Это влияет на время, проведенное в пути. Если дорога свободна, то до Иерусалима можно добраться за пятьдесят минут. В противном случае путешествие займет чуть более одного часа.

Билеты на автобус обычно приобретают на станции "Арлозоров", она расположена недалеко от железнодорожного вокзала. В среднем билет обходится в двадцать шекелей, это недорого для Израиля. К тому же маршрут пролегает по очень красивой местности, и время в дороге пролетает просто незаметно.

от тель авива до иерусалима на автобусе

Экскурсионный тур в Иерусалим

От Тель-Авива до Иерусалима на автобусе ездят не только самостоятельные путешественники. При приобретении экскурсионного тура передвигаться между городами придется тоже на этом виде транспорта.

В Тель-Авиве многие туристические фирмы предлагают пакетный тур в Иерусалим. Программа визита может быть весьма разнообразна. Чаще всего туристам предложат за один день осмотреть все достопримечательности города и уже к ночи вернут его обратно в Тель-Авив. В стоимость стандартной путевки входят цена поездки, вход в музеи и питание. Но при желании можно приобрести тур на два дня или вообще не возвращаться обратно - это зависит от финансовых возможностей и планов туриста. В любом случае расстояние Тель-Авив - Иерусалим придется преодолевать на автобусе, пусть и туристическом.

Можно ли доехать до Иерусалима на такси?

Многие отдыхающие не желают толкаться с вещами в общественном транспорте, они предпочитают более комфортабельные поездки. Как добраться из Тель-Авива в Иерусалим, в этом случае решает только сам турист, но всегда можно воспользоваться услугами такси.

Официальных фирм в Израиле много, но помимо них существуют и частные водители. Лучше всего все-таки обращаться к зарегистрированным перевозчикам - это избавит путешественников от возможных проблем с оплатой и обманов с километражем до точки назначения. Официальное такси сразу же сообщит стоимость поездки и время в пути при оформлении заказа. Чаще всего цена приравнивается к тремстам шекелям, но в вечернее время и выходные дни поездка обходится гораздо дороже.

Поездка из Тель-Авива на шаттле

Российские туристы часто называют израильские шаттлы маршрутками, но всегда отмечают большое удобство этого вида транспорта. Шаттлы заказываются заранее и забирают всех пассажиров прямо от указанного места, при этом и точка назначения у всех может быть тоже разной. Водитель развозит всех клиентов по городу. Это очень удобно для тех, кто сразу же желает приступить к осмотру достопримечательностей, не теряя времени даром.

Преодолеть расстояние Тель-Авив - Иерусалим в этом случае можно будет за один час, при условии отсутствия пробок на дорогах. Цена поездки на шаттле колеблется в пределах пятидесяти шекелей.

Как доехать из Тель-Авива в Иерусалим на поезде?

Путешествие на поезде - это явно не самый короткий путь в Иерусалим, но он является одним из самых живописных и необычных. Расстояние Тель-Авив - Иерусалим поезд проходит за два часа, по пути он останавливается в нескольких городах. Стоянки непродолжительные, поэтому выходить на станциях не стоит.

Как доехать из Тель-Авива в Иерусалим

Из Тель-Авива поезд отправляется со станции "Савидор Мерказ", там же можно приобрести билеты. Цена на поездку не меняется в зависимости от дней недели и составляет двадцать пять шекелей. В Иерусалиме поезд делает остановку на двух станциях. С обеих удобно добираться до центра города на автобусе.

По дорогам Израиля на арендованном автомобиле

Расстояние от Тель-Авива до Иерусалима можно преодолеть на автомобиле. В Израиле очень развиты службы, предоставляющие услуги по прокату машин. Цены на аренду здесь очень различаются между собой. Это зависит от модели авто и срока аренды. Чаще всего на самостоятельную поездку решаются только те, кто уже когда-то бывал в Израиле и хорошо ориентируется в стране.

Качество дорожного покрытия на пути в Иерусалим порадует профессиональных водителей, а живописные виды за окном автомобиля скрасят часовую поездку. Перед тем как выехать на трассу, нужно купить дорожную карту. В Тель-Авиве они продаются на каждом углу.

Главное правило автомобильных поездок в Израиле - это соблюдение скоростного режима и правил дорожного движения. Это является непременным условием приятной и безопасной поездки.

Расстояние между городами Тель-Авив и Иерусалим

Мечтаете увидеть все чудеса Израиля, но не знаете, как добраться из Тель-Авива в Иерусалим? Не волнуйтесь. Для того чтобы познакомиться со страной, существует масса способов. И все они доступны даже самому бюджетному туристу. Приятного вам путешествия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.