Абсцедирующая пневмония: причины и симптомы

Абсцедирующая пневмония - это такое заболевание, при котором происходит воспалительный процесс в лёгких, сопровождающийся образованием гнойных очагов.

Описание недуга

Болезнь имеет разрушительный характер. В зависимости от возбудителя данного заболевания и степени тяжести, будут варьироваться и симптомы. Но обычно абсцедирующая пневмония характеризуется повышением температуры тела, ознобами. Также во время болезни присутствует кашель с мокротой. Выделения имеют специфический запах и гной. У человека пропадает аппетит, вследствие чего он теряет в весе. Для постановки точного диагноза делают рентген лёгких. Лечение назначается комплексное. Больному прописывают антибиотики. А также средства, которые повышают работу иммунной системы человека. Для того чтобы убрать очаги возникновения абсцедирующей пневмонии, назначается торакоцентез и санационная бронхоскопия. Также в лечебные мероприятия входит экстракорпоральная геммокоррекция, с именно УФО крови и гемосорбция.

абсцедирующая пневмония

Абсцедирующая пневмония подразумевает период во время воспаления лёгких, когда возникают очаги возникновения гнойных образований. Такой же характер течения болезни имеет абсцесс лёгкого. Разница между двумя этими заболеваниями заключается в том, что при абсцессе гнойное образование имеет большой диаметр, а при пневмонии возникает множество гнойных очагов маленького размера.

Причины появления

Почему возникает абцедирующая пневмония? Основной причиной возникновения является то, что в организме появляются зловредные бактерии и микроорганизмы. К ним относятся:

  1. Золотистый стафилококк.
  2. Палочка Фридлендера или клебсиелле.
  3. Различные виды энтеробактерий.
  4. Также источником возникновения заболевания может стать пневмококк и гемолитический стрептококк.
  5. Анаэробные бактерии, а именно фузобактерии и пептострптококки.

Перечисленные микроорганизмы и бактерию разрушают легочную ткань. Они и являются причиной появления гнойных образований.

Как вредоносные бактерии попадают в лёгкие?

Прежде всего данные бактерии могут попасть в лёгкие из носоглотки. Это происходит в том случае, если во рту человека есть гнойные очаги. В зоне риска находятся те граждане, которые злоупотребляют употреблением спиртных напитков и наркотических веществ. Также заразиться абсцедирующей пневмонией могут люди, перенёсшие инсульт, или те, кто имеет психические расстройства личности.

Гематогенное поражение лёгких или лимфогенное случается из-за таких заболеваний, как:

  1. Фурункулез.
  2. Эндокардит.
  3. Остеомиелит.
  4. Сепсис.

Также абсцедирующая пневмония может возникнуть из-за нахождения в бронхах инородных тел и опухолей лёгких. У людей, которые больны сахарным диабетом, болезнью крови и парадонтозом, чаще диагностируется абсцедирующая пневмония. Лечение посредством приёма определённых групп медицинских препаратов, может стать причиной данного недуга. Например, употребление глюкокртикоидов и цитостатиков.

При диагностировании абсцедирующей пневмонии важно знать, какие бактерии или микроорганизмы стали источником заражения. Разрушение ткани лёгкого связано с тем, что возбудитель заболевания, например, стафилококк, начинает вырабатывать большое количество токсичных веществ. Из-за этого образуется большое количество полостей, заполненных воздухом. Если же они объединятся в один большой очаг, то такое заболевание будет называться абсцесс лёгкого.

Какие симптомы указывают на то, что в организме присутствует абсцедирующая пневмония?

История болезни имеет те же симптомы, что и обычная. Особенно на начальном этапе заболевания. Человек начинает кашлять, повышается температура тела, возникают болевые ощущения в области груди. Данные болевые ощущения имеют тенденцию к усиливанию, особенно, боль чувствуется при дыхании.

абсцедирующая пневмония у детей

Рентген указывает на присутствие в лёгких данного заболевания. У деток может возникнуть астмоидный и нейротоксический синдром. Если человек не предпринимает каких-либо мер по лечению, то его состояние становится хуже и возникает абсцедирующая пневмония (МКБ-10 присвоила ей код J85.1 в случае с неуточненным возбудителем, а также коды J10-J16 если он выявлен). Это способствует тому, что у больного наблюдается интоксикация организма. Появляется озноб, температура тела повышается до 40 градусов. Также попадает аппетит и возникает анорексия. Помимо этого, возникает отдышка. Так как на данном периоде заболевания появляется гнойные образования в лёгких, то у человека появляется мокрота с неприятным запахом, а в ее состав входят кровянистые выделения. Больной малоподвижен, кожа бледная с серым оттенком, возникает бред. В дальнейшем, если будет прогррессировать абсцедирующая пневмония, микропрепарат покажет абсцесс лёгкого.

Осложнения

Данный недуг может вызвать целый ряд осложнений для организма. К ним относится:

  1. Эмпиема.
  2. Плеврит.
  3. Пиопневмоторакс.
  4. Гнойный перикардит.
  5. Медиастинит.
  6. Гнойный артрит.
  7. Сепсис.

Как диагностировать пневмонию?

Прежде всего у человека ослабевает дыхание, появляются влажные хрипы. Анализ крови говорит о присутствии воспалительного процесса в организме - наблюдается повышение уровня лейкоцитов, СОЭ и РСБ.

абсцедирующая пневмония лечение

Для того чтобы точно поставить диагноз человеку назначают рентген лёгких. Но следует знать, что при пневмонии процедура не всегда покажет гнойные очаги. Поэтому для того, чтобы исключить или подтвердить абсцедирующую пневмонию, необходимо сделать КТО грудной клетки.

абсцедирующая пневмония мкб 10

Такое обследование отобразит на снимках образования с наличием в них жидкости и газа. Это и будет свидетельствовать о абсцедирующей пневмонии. Но данные образования могут быть также признаками таких заболеваний, как туберкулёз и рак лёгких. Поэтому для того, чтобы не ошибиться в постановке диагноза, больному назначается сдать анализ на мокроту. Причём делать это следует три раза. Для подтверждения или опровержения диагноза. Также необходимо провести исследование на антибиотикочувствительность. Для этого берётся бакпосев мокроты или промывание вод бронхов. Иногда назначается бронхоскопия для того, чтобы подтвердить диагноз.

Терапия

При лечении абсцедирующей пневмонии не используется первый попавшийся под руку антибиотик. И вообще, прежде всего надо помнить одно: ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Ведь абсцедирующая пневмония считается заболеванием, которое носит тяжелый характер. Также она допускает появление различных осложнений. Поэтому для того, чтобы вылечить данное заболевание, понадобятся как терапевтические, так и, порой, хирургические меры. Во-первых, назначается курс антибиотиков, он подбирается индивидуально для каждого пациента. Важным моментом является то, что подбор препаратов назначается на основании полученных анализов, а именно того, как организм реагирует на антибиотики. Также в индивидуальном порядке определяется продолжительность курса.

пневмония абсцедирующая осложнения

Нужно тщательно следовать рекомендации врача, если у вас была диагностирована пневмония абсцедирующая. Осложнения при таком заболевании могут быть очень серьёзными.

Стандартными лекарственными препаратами в лечении абсцедирующей пневмонии являются такие препараты, как "Бензилпенициллин"+ "Метронидазол", линкозамиды ("Клиндамицин", "Линкомицин"), аминопенициллины ("Амоксициллин"/"Клавуланат", "Ампициллин"/"Сульбактам") и др. Для того чтобы устранить очаг нагноения, назначаются отхаркивающие средства, а также ингаляции.

Схема лечения

Людям, у которых диагностирована правосторонняя абсцедирующая пневмония, требуется тщательный уход. Во-первых, следует обеспечить их правильным питанием, а именно пищей с высоким содержанием белка, полезных микроэлементов и витаминов. Во-вторых, если состояние больного сильно ослаблено, то необходимо сделать ему вливание плазмы. Также в комплексе с вышеперечисленными мерами проводится поддержка дыхательной системы.

абсцедирующая пневмония микропрепарат

Бронхоскопия делается, чтобы санировать гнойные зоны. Возможно, понадобится сделать и пункцию либо дренирование абсцесса, промывание полости с использованием антисептиков. Также возможны показания к вводу антибиотиков и ферментов. Существует статистика, что 15-25 процентов больных не справляются с данным заболеванием. Это достаточно высокий показатель. Но также присутствует большая вероятность выздоровления человека.

Группа риска

Общеизвестно, что всегда лучше не доводить свой организм до запущенного состояния, желательно заниматься профилактическими мерами, чем лечиться от тяжёлой болезни. Поэтому необходимо поддерживать своё тело в здоровом состоянии и своевременно получать медицинскую помощь при возникновении каких-либо болезней. Существует определённая группа риска людей, которые подвержены данному заболеванию:

при лечении абсцедирующей пневмонии не используется

  1. Дети. Они входят в группу риска. Так как их иммунитет находится на стадии становления. С высокой степенью вероятности может возникнуть абсцедирующая пневмония у детей, которые принимали антибиотики долгое время либо перенесли какие-то заболевания.
  2. Люди преклонного возраста.
  3. Алкоголики.
  4. Люди, которые переносят грипп и ОРВИ либо недавно болели этими болезнями.
  5. Наркоманы.
  6. Люди, которые имеют хронические заболевания органов дыхания и являются носителями инфекционных заболеваний.
  7. Курильщики.
  8. Категория людей с иммунодефицитом.
  9. Те, у кого были травмы грудной клетки, попадают в группу риска.
  10. Аномалия лёгких является возможной причиной возникновения абсцедирующей пневмонии.
  11. Люди, перенёсшие оперативное вмешательство.

Профилактика

Профилактические меры для детей заключаются в проведении вакцинации пневмококковых инфекций. Следует беречься от гриппа. Возможно также сделать прививку от данного недуга. Данные вакцины вводятся как взрослым, так и детям. Не стоит запускать какие-либо заболевания, так как они могут перейти в другие более тяжёлые случаи. Закаливание, здоровый образ жизни, физкультура, прогулки - все это способствует укреплению иммунитета и как следствие, отсутствие каких-либо заболеваний. При первых симптомах заражения организма, следует незамедлительно обратиться к врачу. Так как вовремя оказанная медицинская помощь влияет на скорейшее выздоровление пациента.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой абсцедирующая пневмония. Причины возникновения данного недуга мы рассмотрели. Также мы описали, как проявляется заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.