Портновское лекало: что такое и как его сделать

Можно подумать, что современные чертежные программы заменили лекало, что такое средство менее удобно для построения выкроек и чертежей, чем компьютер. Однако это не так, без лекал по-прежнему не обходится ни одно крупное предприятие, изготавливающее продукцию по шаблонам.

Зачем оно нужно?

Этот инструмент используется при изготовлении деталей, имеющих в своей форме участки с изгибами, спиралями, параболами и другими сложными элементами.

лекало что такое

Чаще всего применяется при массовом производстве одежды и обуви, но может использоваться и в любой другой области, где необходимо построить сложный чертеж или правильную кривую (например, в строительстве или при прокладке дорог).

Наиболее качественным является изготовленное в заводских условиях лекало. Что такое копирование нужного силуэта через копировальную бумагу по сравнению с точностью компьютерных расчетов и вырезанием его лазером? Изготовленные таким образом инструменты используются для построения чертежей с высокой точностью. Могут быть сделаны из металла или пластика. Заводское производство шаблонов дороже домашнего, но и качество готовых лекал существенно выше.

Портновское лекало. Что такое?

Для качественного производства одежды необходимо иметь набор качественных шаблонов. В него должны входить лекала:

  1. Деталей верхней части одежды.
  2. Деталей подкладки, если она предусмотрена в готовом изделии.
  3. На утеплитель.
  4. На дублирующие материалы.
  5. Отмеловочные (используются для нанесения конструктивных элементов).

Это необходимый минимум для производства качественной одежды. Для портновских работ можно сделать лекало своими руками или приобрести готовое. Материал должен быть достаточно прочный, чтобы можно было использовать инструмент более одного раза.

Чем отличается лекало от выкройки

Выкройка изделия делается из тонкой бумаги: кальки или миллиметровки. Как правило, используется всего один раз, после чего выбрасывается. Кроме того, она обладает меньшей точностью по сравнению с лекалом. Это связано с тем, что неточности выкройки можно подправить на манекене или на человеке, для которого шьется вещь.

как сделать лекало

Лекала используются в основном на крупных производствах, где нет такой возможности. Они разрабатываются при помощи математических расчетов и с учетом знаний о строении человеческого тела. Эти инструменты позволяют создавать качественные вещи без примерки.

Как сделать лекало

Для работы в домашних условиях можно сделать лекало своими руками. Это имеет смысл, если вещь будет шиться неоднократно, например, для взрослого человека, чьи размеры уже не меняются, или при изготовлении мягких игрушек для детей. Процесс изготовления имеет следующие этапы:

  1. Снятие мерок.
  2. Построение точной выкройки по заданным меркам.
  3. Копирование ее на плотный материал.
  4. Вырезание.

Если необходимо получить универсальное лекало, можно сделать его с помощью геометрических построений. Например, начертить две окружности разных размеров и соединить их касательными линиями.

При использовании универсального инструмента достаточно наметить три точки, которые необходимо соединить, подобрать подходящее лекало и соединить их по кривой.

Для изготовления лекала можно использовать следующие материалы:

  1. Картон или плотную бумагу (самый простой вариант).
  2. Полиэтилен.
  3. Пластик.
  4. Резинотканевую клеенку.

Последний вариант хорош тем, что данный материал доступен (продается в аптеках), при этом прочен, не рвется, не сминается, легко складывается, долговечен. Лекала из этого материала удобно обводить благодаря жестким краям.

лекало своими руками

Сложно поверить, глядя на портновское лекало, что такое простое изобретение имеет большое значение в современном производстве. Однако несмотря на внешнюю простоту, это очень полезный инструмент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.