Цирконий и циркониевый порошок: для чего необходимы эти вещества в производстве и природе

Природный минерал циркон - источник химического элемента циркония, который до сих пор не изучен полностью. В XIX веке химик из Швеции добился получения металлического циркония. Самые большие природные запасы этого вещества содержатся в слое литосферы. Этот материал обладает высокой антикоррозионной стойкостью, не вступает в реакции с водой, в том числе и с морской, холодными и горячими растворами, щелочами, кислотами.

Роль циркония в физиологических природных процессах

В этом отношении материал считается высокоинертным. По данным многочисленных исследований цирконий оказывает негативное влияние на рост флоры, но одновременно стимулирует размножение дрожжевых грибков и микроорганизмов.

Действие на организм человека

Пищевой источник циркония на сегодняшний день не установлен, равно как и необходимое количество его употребления в сутки на человека. По-прежнему не удалось установить токсичную и летальную дозы. Многолетние наблюдения не дают однозначного ответа, но информируют, что постоянный контакт человека и одной из форм вещества, например циркониевым порошком, на протяжении не менее 40 лет приводит к общему отравлению организма. Определить содержание этого вещества в теле позволяет анализ мочи и крови.

Официальной информации о целебной силе и пользе циркония не существует.

циркониевый порошок

Поступление этого элемента в организм происходит извне. К примеру, циркониевый порошок содержится в воздухе рабочей зоны на литейном производстве, а также при производстве косметики и гигиенических товаров. Вероятность острого респираторного отравления наиболее ярко выражена на предприятиях машиностроения и атомной промышленности. Используемый в технологическом процессе циркониевый порошок присутствует в воздухе в виде мелкодисперсной взвеси, но при этом провоцирует пневмонию и воспалительные процессы дыхательных путей.

В середине прошлого века существовала практика производства дезодорантов с содержанием циркония в роли абсорбента. Вскоре такой вид косметических продуктов был изъят из продажи. Причина тому - аллергия у покупателей и появление папул. Циркониевый порошок при вдыхании способствует развитию фиброза легких.

Для чего в производстве нужен цирконий?

Цирконий в чистом виде применяют в процессе изготовления ядерных реакторов, самолетных и ракетных корпусов. Некоторые сплавы с этим элементом применялись для производства кинескопов телевизоров в качестве отражающей поверхности. В составе пиротехнических изделий и боеприпасов содержится циркониевый порошок.

порошок циркониевый

Стоматология - это наука, которая не обходится сегодня без диоксида циркония. Он применяется при изготовлении коронок, входит в состав смеси для полировки зубов и удаления зубного камня. Порошок циркониевый также необходим в формовке фольги, металлических профилей и проволоки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.