Как очистить кэш в айфоне разных моделей

Системные блоки любых современных гаджетов функционируют по принципу скопления временных файлов и программ в специальном хранилище. Зная, как очистить кэш в айфоне, вы сможете обеспечить более быструю загрузку картинок, музыки и прочих приложений. Кроме того, освобождение от ненужной информации позволяет расширить оперативную память телефона. Далее рассмотрим способы очистки разных моделей iPhone.

как очистить кэш в айфоне

Зачем нужна очистка кэша?

Чем дольше работает система смартфона, тем больше ненужных файлов накапливается в его памяти. Если своевременно не убирать весь этот мусор в виде временных данных, они могут занимать гигабайты оперативного места на устройстве. Удалить все это несложно самостоятельно.

К чему может привести накопление информационного мусора:

  • перегрузка прибора по причине нехватки памяти;
  • невозможность сохранения важной информации, фото и видео;
  • затруднение воспроизведения аудиозаписей и игр;
  • замедление скорости работы аппарата в интерактивном режиме.

Далее рассмотрим, как очистить кэш в айфоне разных моделей.

С чего начать?

Начинать очистку памяти гаджета необходимо с удаления временных сведений, которые сохранились автоматически после посещения онлайн-ресурсов. Если взять в качестве рабочего браузера используемый стандартный шлюз «Сафари», то порядок обновления будет выглядеть следующим образом:

  1. Необходимо зайти с рабочей панели в категорию «Настройки».
  2. Пролистать перечень выданных пунктов до приложения «Сафари».
  3. После активации окна следует прокрутить столбец вниз до обозримого настроечного меню.
  4. Выбрать позицию очистки истории и сайтов.
  5. Из основного рабочего стола зайти в приложение «Настройки».
  6. Подтвердить совершаемое действие во всплывающем окне.

Зная, как очистить кэш приложений на айфоне, вы сможете контролировать процесс в любое удобное время. При этом активные разделы меню сменяют колер с синего на серый, что свидетельствует об освобождении пространства в памяти устройства.

 как очистить кэш на айфоне 5s

Удаление и обновление ненужных приложений

Основная информация находится в идентификаторе социальных сетей. Учитывая, что приложения "ВКонтакте", "Фейсбук", "Инстаграм", "Одноклассники" и прочие соцресурсы набирают с каждым днем все больше пользователей, на этот момент стоит обратить особое внимание.

На данных сайтах пользователи уже не обходятся стандартной перепиской. Все чаще они задействуют опции прослушивания и скачивания аудиозаписей, видео, фотоконтента. Соответственно, хранилище собирает столько информации, сколько иногда не под силу переварить самой совершенной системе. Для начала рассмотрим два основных способа, как очистить кэш в айфоне.

Ручная обработка

Некоторые приложения имеют специальную опцию по очистке в своих настройках. Благодаря им пользователь может очистить память устройства, не удаляя само приложение. Для запуска функции необходимо зайти в раздел «Настройки» и выбрать окошко «Очистка кэша».

В проигрывателях видео- и аудиофайлов предусмотрена возможность удаления ненужных сведений непосредственно с рабочего стола интерфейса.

как очистить кэш приложений на айфоне

Как очистить кэш на "Айфоне 5S" при помощи переустановки программ?

Пошагово эта процедура выполняется в следующем порядке:

  • выбирается пункт меню в настройках под названием «Основные параметры»;
  • затем в разделе «Статистика» нажимается пункт «Хранилище»;
  • в открывшемся окне необходимо изучить перечень приложений, возле каждого из которых будет выведена информация о количестве «съедаемой» им оперативной памяти.

Выбрав нужную программу, можно увидеть занимаемое ею место на диске. После выбора требуемого приложения его следует удалить, а потом установить заново. Это дает возможность избавиться от ненужной информации, содержащейся в программе.

Использование специальных утилит

Еще одним вариантом того, как очистить кэш на "Айфоне 5", является применение специальных утилит. В интернете их можно найти несколько, как платных, так и бесплатных. К примеру, возьмем программу Phone Clean, имеющую простой и понятный интерфейс. Телефон следует подключить к компьютеру, затем запустить утилиту посредством окна сканирования системы (кнопка Start Scan). После проведения проверки программа обнаружит ненужные файлы, которые тоже подлежат удалению.

как очистить кэш на айфоне 5

Полезные советы

Необходимо чаще выполнять принудительную перезагрузку оперативной системы. При проведении этой процедуры некоторые временные файлы ликвидируются, что дает возможность получить дополнительное свободное место в памяти устройства. Для этого нужно зажать одновременно кнопку выключения и клавишу «Домой», удерживая их, пока на дисплее не появится изображение в виде надкушенного яблока (логотип компании Apple).

Еще одним способом того, как очистить кэш в айфоне, является переустановка приложений, которые занимают много места на диске. К ним относятся:

  • «Вайбер».
  • «ВатсАп».
  • «Фейсбук» и прочие социальные сети.

Для освобождения памяти смартфона следует удалить данные программы и установить их заново через App Store.

Также увеличить память можно путем сброса всех настроек айфона. Для этого необходимо сделать резервную копию устройства в системе iTunes или iCloud. Затем производится полный сброс настроек с удалением всего контента. В дальнейшем потребуется пройти процедуру активации и восстановить настройки из резерва. Подобная очистка дает возможность надолго избавиться от ненужных файлов и приложений.

 как очистить кэш на айфоне 6

Как очистить кэш на "Айфоне 6" при помощи iOS?

Правильная настройка iOS дает возможность сэкономить немало оперативной памяти на устройстве. Для этого необходимо выполнить следующие манипуляции:

  • отключить улучшенное качество для «Войс Овер» (Voice Over);
  • деактивировать и перезагрузить приложение «Сири» (Siri);
  • убрать синхронизацию для ненужных сведений в iCloud;
  • не включать опцию фотопотока;
  • перенастроить путем удаления учетные записи на электронной почте;
  • выключить не используемые приложения в дополнении «Спотлайт» (Spotlight);
  • удалить функцию пользовательского словаря;
  • не сохранять файлы формата фото и видео в «Сообщениях»;
  • произвести очистку альбома с удаленными картинками и фотографиями;
  • убрать сохранение оригиналов поступивших медиафайлов в устройстве;
  • производит съемку видео в формате Full HD вместо 4К;
  • удалить неиспользуемые языковые системы;
  • выполнить синхронизацию телефона с iTunes.

Произведенные действия помогут оптимизировать загрузку и хранение различной информации без дополнительной очистки памяти.

Заключение

Выше было рассмотрено, как очистить кэш на "Айфоне 4" и других моделях. По большому счету, разные версии «эппловских» гаджетов имеют практически идентичную структуру в плане оперативной памяти, хранения информации, загрузки и удаления файлов. Вышеприведенные советы подойдут для любой модификации девайса.

как очистить кэш на айфоне 4

Из нескольких способов очистки кэша вы можете выбрать наиболее подходящий для вас. Судя по отзывам, трудно назвать самый лучший метод освобождения памяти. Одни варианты дают возможность быстро и бесплатно очистить пространство, другие требуют установки специальных программ, причем не всегда бесплатных. Не стоит игнорировать эту процедуру, поскольку засоренная «оперативка» ухудшает производительность аппарата и существенно ограничивает возможности по загрузке и обмену данными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему никто не пишет, что 2 раза нажатие на кнопку 'домой' откроет кэш открытых программ? (Как в андроиде, только там кнопка удерживается). И чистить браузер рекомендую после каждого использования, а не 'раз в месяц'(как пишут в некоторых статьях). Потому что после чистки браузер работает быстрее и стабильней. Иногда статьи бестолковые пишут или со смутными советами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.