Что такое пуля Майера. Снаряжение пули Майера

Наверное, самый распространённый на всей территории Советского Союза и теперь, в бывших его республиках, припас для гладкоствольного охотничьего оружия - пуля Майера, в просторечии любовно называемая "турбинкой". А. К. Майер - видный советский инженер, конструктор, создавший и популяризировавший своё изобретение а 1963 году. Пуля Майера наиболее удобна в снаряжении и гораздо чаще других приносит удачу в охотничьем промысле.

пуля майера

Тип, конструкция, состав

Турбинно-стрелочный тип охотничьих пуль достаточно широко распространён. Пуля Майера имеет форму цилиндра, в котором есть внутренний канал. В нём, так же как и снаружи пули, имеются наклонные рёбра, придающие вращение в полёте, коих обычно шесть. В отличие от многих других конструкций, здесь тяжелее головная часть пули, а не хвостовая.

Сделана пуля Майера из свинца. По диаметру наружные рёбра чуть больше калибра оружия, именно потому при выстреле они сминаются, чтобы таким образом была обеспечена лучшая центровка пули в стволе. Отливать такие пули дома достаточно хлопотное занятие, но большая часть отечественных охотников делают это. В конструкцию самостоятельная отливка зачастую вносит коррективы, а потому пуля Майера 12 калибра, например, иногда значительно отличается от такой же, но от другого производителя, даже по весу.

Достоинства

Это очень удачная конструкция. Хотя в полёте пуля Майера 12 калибра (и других калибров тоже) ведёт себя всё-таки иначе. Оказалось, что наклонные рёбра на вращение не работают, но зато помогают сбалансированности. Центровка в стволе плотная, поэтому меткость этой пули превосходит остальные, практически все модели для гладкоствольных ружей. Рассеивание получается таким же, какое бывает при стрельбе из нарезного оружия, если используется пуля Майера, отзывы буквально всех охотников подтверждают это.

Конечно, пули должны подбираться очень тщательно, чтобы не было дефектов, а вес был одинаков у всех. Даже на ста метрах и более меткость бывает очень высокой, что нельзя сказать о других моделях. Обычно другие пули точно поражают цель, если она находится на расстоянии не более шестидесяти метров. Большой вес и прекрасную деформируемость при ударе имеет пуля Майера 12 калибра. Снаряжение пули должно быть точным, тогда обеспечена поражающая способность её на практически всех дистанциях. Об этом подробнейшим образом будет рассказано ниже.

пуля майера 12 калибра

Недостатки

Конечно, имеет недостатки и пуля Майера 12 калибра. Отзывы говорят о том, что они наиболее заметны, если пуля изготовлена кустарно и некачественно. Например, использован слишком мягкий свинец, в котором нет добавок для придания ему прочности. В этом случае нужно точно знать, как зарядить пулю Майера. Усиленный заряд пороха заставит пулю кувыркаться в полёте, потому что она сминается от перегрузки во время выстрела, даже внутренний канал может закрыться.

Естественно, деформированная пуля меткой практически никогда не бывает. Здесь может помочь только подкалиберная пуля. И навеска пороха ни в коем случае превышаться не должна. Другой случай - когда материал пули слишком твёрд. Это значительно хуже, поскольку есть риск повредить ствол. Ещё недостаток - даже если правильно отлить и всегда правильно заряжать пулю Майера, она в полёте будет отклоняться при помехах. Кусты, а также ветки деревьев, любая естественная преграда могут помешать её точному полёту.

Где взять и для чего

Практически любые пули, предназначенные для охотничьего гладкоствольного оружия, нужны для добычи крупного зверя. Это различные олени, медведь, кабан, лось и другие животные охотничьих угодий России. Стрельба пулей Майера из гладкоствольного охотничьего ружья применяется по самой крупной дичи из встречающейся в нашей стране.

Купить такие пули довольно легко, они чаще других востребованы, а потому постоянно есть в продаже во всех охотничьих магазинах. Кроме того, необходимо отметить, что продаётся такая пуля по достаточно низкой цене, в отличие от других пуль.

пуля майера 12 калибра снаряжение

Технические характеристики

Длина должна быть двадцать два миллиметра (плюс-минус 0,3) - это для 12 калибра. Пуля Майера 16 калибра точно такой же длины, а вот вес различается. Двенадцатый калибр весит 34 грамма, а шестнадцатый примерно 29 граммов.

Скорость зависит от снаряжения патрона, обычно она достигает 420 метров в секунду. Также от снаряжения зависит и дульная энергия, обычно она составляет около трёх с половиной килоджоулей.

Ответственность

Снаряжение пули Майера чрезвычайно важно для результативной охоты. Стрельба пулей значительно отличается от стрельбы, например, дробью, а потому в снаряжении патрона требуется особая аккуратность, чтобы выстрел не получился фальшивым, но был действенным. Тем не менее многие охотники ругают себя после промаха за плохо снаряжённый патрон.

Методика зарядки пулевого патрона не должна ни в чём нарушаться. Самое главное - нельзя пользоваться чужим снаряжением, чьё качество неизвестно. А патроны собственного изготовления нужно в обязательном порядке опробовать, причём из того же самого ружья, с которым предстоит идти на охоту.

пуля майера 12 калибра отзывы

Снаряжение

Снаряжают пулю Майера 12 калибра по рекомендациям её создателя. Нужна бумажная гильза с капсюлем, в которую насыпают два грамма пороха. Капсюль используется "Жевело", а порох лучше "Сокол". Температура не должна быть ниже -4 градусов по Цельсию. Если мороз превышает -20 градусов, то количество пороха на одну десятую можно увеличить. Вес пули 12 калибра 33-34 грамма, на это и необходимо ориентироваться. Далее на порох нужно дослать прокладки из картона толщиной в общей сложности около трёх миллиметров, после чего нужен войлочный пыж в полкалибра ствола толщиной, который разрезается на четыре части по высоте.

На войлок нужно насыпать мелкие опилки, на которые поставить пыж из картона чуть больше полсантиметра толщиной. Следом идёт трёхмиллиметровая прокладка из картона диаметром ровно таким же, как у тела пули, не считая рёбер. Такая оснастка должна располагаться точно по центру в трубке гильзы. После этого нужно опустить пулю как можно более аккуратно, без смещения толстого картонного пыжа. Гильзу теперь можно завальцовать. Слой опилок должен оставлять для этого примерно пять миллиметров.

как зарядить пулю майера

Как сделать патрон хорошим

Какой патрон считается хорошо снаряжённым? Для гладкоствольного оружия это тот, у которого при выстреле пороховые газы создают давление не более 663 кгс на квадратный сантиметр. Если поперечник рассеивания на расстоянии пятьдесят метров не превышает десяти сантиметров. Если точки прицеливания и попадания совпадают при стрельбе на пятьдесят метров. Как достичь такого качества?

Сначала приготовить все элементы для точного снаряжения патронов. Проследить, чтобы капсюли были одинаковы по году выпуска, а лучше - одной партии. Длина гильзы и длина патронника должны соответствовать, а также и диаметры - внутренний гильзы и канала ствола. Проверить, чтобы порох был одной партии, а картонные и войлочные пыжи не отличались от патрона к патрону. И, конечно, массы пуль тоже нужно подобрать, чтобы были одинаковыми.

Способы снаряжения и противопоказания

Порох нужно отвешивать очень точно, с погрешностью менее 0,01 грамм, и сжимать заряд с силой приметно восемь-десять килограммов. На порох досылаются картонные прокладки или пластмассовый обтюратор, затем осаленный войлочный пыж, почти до конца разрезанный крестообразно, после чего досылается пуля и производится завальцовка гильзы.

Пыж ни в коем случае нельзя помещать на пулю, и никогда ничем не заливать - ни стеарином, ни парафином. В ружьях иногда бывают довольно большие сужения дула - более миллиметра в двенадцатом калибре. Поэтому применяются подкалиберные пули. В ружьях двенадцатого, например, часто используются пули шестнадцатого калибра.

Пристрелка

Температура воздуха при пристрелке должна примерно соответствовать той, которая ожидается в день охоты. Если разброс пуль слишком велик, нужно уменьшить пороховой заряд. Так же следует поступить, если пули летят выше точки прицеливания более, чем на пятнадцать сантиметров. Когда пули попадают ниже этой точки, но кучность устраивает, масса пороха может быть увеличена. В случае если это не устраняет проблему, тип пули заменяют на тот, что полегче, и даже меняют способ снаряжения.

Самозарядные ружья с подствольным трубчатым магазином требуют особого внимания. Патроны там расположены впритык друг за другом, значит, пуля должна быть утоплена в гильзе, чтобы вершина ей была ниже примерно на пять миллиметров завальцованного дульца, чтобы не утыкалась в предыдущий патрон, что может привести к несчастному случаю. В момент выстрела пуля накалывает соседний капсюль, и происходит либо взрыв патрона, либо полный разрыв магазина.

пуля майера отзывы

Как разряжать патроны

Необходимо уметь не только снаряжать но и разряжать патроны, если они, например, размокли. Выбрасывать их не следует. Негодный или старый порох сжигают, а вот дробь, пыжи, неповреждённую гильзу можно ещё использовать. При разряжении патрона нужно помнить главные правила.

1. Патрон не ставить на стол или другую ровную поверхность. Нужна подставка с отверстием, чтобы под капсюлем был воздух.

2. Никогда не наклоняться ни над снаряжаемым, ни над разряжаемым патроном. Всегда отодвигать патрон от лица, насколько это возможно.

Ножом или ножницами нужно расправить завальцованный край гильзы, поддеть дробовой пыж, вытащить его и высыпать дробь. Затем штопором или другим приспособлением вынуть пороховые пыжи. Порох высыпать и сжечь со всеми предосторожностями. Капсюль из гильзы выбивают в стволе (предварительно обильно смазанные, потому что появляется ржавчина от нагара). Труднее всего извлекать пулю, поскольку она сильно мнётся. При такой необходимости гильзу разрезают, тогда пуля остаётся в целости.

Заключение

На сегодняшний день в мире существуют многие десятки видов пуль для охотничьего оружия, имеющих абсолютно разную конструкцию, и постоянно разрабатываются новые, всё более и более эффективные. Форма, вес, размеры, материал, из которого пуля изготовлена, всегда зависят от назначения. Например, пуля Майера предназначена для охоты на крупного зверя с гладкоствольным оружием двенадцатого или шестнадцатого калибров. Если следовать рекомендациям конструктора пули при её снаряжении, можно достичь великолепных результатов. Если же использовать обычные способы, приемлемые для других пуль, успеха можно не достичь вовсе. Охотники часто пытаются самостоятельно модифицировать конструкцию пули Майера, меняют способ снаряжения патронов. Обычно показатели не улучшаются, хотя, конечно, не без исключений.

Изредка эксперименты приводят к неожиданно хорошим результатам. Однако необходимо иметь в виду, что для любого плана экспериментов со снаряжением охотничьего припаса нужен большой опыт обращения с боеприпасами и оружием вообще. Но даже при достаточном опыте осторожность должна быть предельной. Конечно, в охотничьих магазинах можно приобрести пули самые разнообразные, там хороший выбор и всегда отличное качество. Однако оружие настолько индивидуально, что пули зачастую подходят только по основным характеристикам. Только поэтому многие охотники изготавливают их самостоятельно или же доводят до нужных параметров покупные в соответствии с требованиями того или иного оружия.

заряжать пулю майера

В отдалённых местах Дальнего Востока и Сибири охотники довольно часто льют пули самостоятельно, ибо магазины далеко. Некоторые для этой цели приобрели навыки работы с чертежами, используют всевозможные станочки, в том числе и токарные, поскольку пуля Майера, например, не так проста, чтобы её просто отливать. Транспортируют патроны либо в специальных водонепроницаемых сумках, либо в коробках. Если охота кратковременная, удобен для этой цели патронташ. А вот на большие расстояния транспортировка боеприпасов непременно сопровождается определёнными трудностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.