Что нельзя вывозить из Тайланда: полный список и рекомендации

Путешествия в Таиланд, отпуск в этой экзотической Стране Улыбок уже никого не удивляют. Но для того чтобы отдых не превратился в кошмар, лучше заранее подготовиться и изучить как обычаи, так и законы эти краев. Особенно нужно обратить внимание на то, что нельзя вывозить из Тайланда. Ведь вы же не хотите неприятностей на таможне?

Конечно, есть люди, которые надеятся на авось или на вездесущую коррупцию. Но тогда эта статья не для них. Многие туристы, приобретая сувениры в магазинах или на рынках, понятия не имеют, что это может создать для них проблемы при вывозе. Неверные советы могут давать даже российские гиды. Ведь не секрет, что часто главное – продать свой продукт, а там, как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Мы же хотим помочь туристам не попасть впросак и вкратце изложим здесь законодательство Таиланда в сфере того, что запрещено к вывозу.

Что нельзя вывозить из Тайланда

Произведения искусства

Многие покупают в Таиланде изображения Будды в качестве памятки о своем пребывании в этой стране. Но помните, что статуэтки (как Гаутамы, так и бодхисаттв) можно вывозить из страны только те, которые по размеру меньше пятнадцати сантиметров. Как правило, именно такой ширпотреб продается на всех рынках и в сувенирных магазинах. Если же статуэтка или ее часть больше указанной высоты, то вещь запрещена к вывозу.

То же касается и чаш, которые служат монахам для подаяния. Это делается потому, что такой вывоз считается оскорблением чувств верующих. Исключение делается только для ученых, монахов, священников, религиоведов – одним словом, тех, кому такие вещи нужны в исследовательских или культовых целях. Но для этого нужно получать особую лицензию.

Еще что нельзя вывозить из Тайланда? Драгоценные камни, которые не прошли обработки, шлифования и не имеют оправы. Золотые слитки и любые украшения из платины, марки, антиквариат, произведения искусства (даже репродукции) вы тоже не сможете забрать домой без лицензии.

Что нельзя вывозить из Тайланда в россию

Экзотические сувениры

Поговорим теперь о том, что нельзя вывозить из Таиланда из природных материалов. В этой стране много кораллов, но так же, как и в Египте, вам не дадут безнаказанно вывезти их в необработанном виде. Если же вы купили украшения из этого материала, то проблем не возникнет. Хотя не стоит покупать изделия из кораллов и ракушек слишком большого размера. А то можно привлечь излишнее внимание таможенников. Не стоит пытаться упаковывать и чучела любых животных, если у вас нет специального разрешительного сертификата.

что нельзя вывозить из Тайланда

Змеи, черепахи, слоны, крокодилы

Вещи, сделанные из змеиной и крокодиловой кожи, нельзя провозить домой только в том случае, если их у вас слишком много. Ведь в стране много ферм, где выращивают этих животных, и большинство изделий из них продаются легально. А вот слоновая кость или черепаховый панцирь строго запрещены. Это относится и к любым изделиям из этих материалов. Их вывоз незаконен. Слон в Таиланде – священное животное, и охота на него или убийство являются нарушением закона. Поэтому даже покупать такие изделия в этой стране нельзя, это преступление. Ни бивни, ни их элементы, ни резные украшения, ни браслеты, ни ожерелья, ни кольца. Все это вне закона и относится к тому, что нельзя вывозить из Тайланда в Россию и другие страны.

Черепахи во всем мире находятся под угрозой уничтожения в связи с загрязнением морской воды, промышленным рыболовством и браконьерством. Поэтому их защищает тайский закон. И даже если вы видите на ночных ранках расчески, гребни и ювелирные изделия из панциря черепахи, придется устоять перед этим искушением.

какие фрукты нельзя вывозить из тайланда

Другие животные и растения

Очень часто из этой экзотической страны везут орхидеи. Но часто это происходит с нарушением закона. Знайте, что нельзя вывозить из Тайланда растения или любые их части, которые еще находятся в состоянии вегетации, если у вас нет документов или лицензии. Поэтому только срезанные орхидеи, без корней, можно легально паковать в багаж или ручную кладь.

Животных, которые принадлежат к редким или вымирающим видам, не разрешают вывозить ни в каком случае. В первую очередь это морской конек. В сушеном виде его часто продают (и покупают) в Таиланде. Но сканнер на таможне прекрасно высветит его силуэт. Поэтому если уж так хочется, покупайте традиционные тайские лекарства, в состав которых входит порошок из морского конька.

Почему нельзя вывозить дуриан из тайланда

Какие фрукты нельзя вывозить из Тайланда

Прежде всего, это дуриан. Конечно, этот фрукт является символом Юго-Восточной Азии. Некоторые его терпеть не могут. Другие называют королем фруктов. Но как бы там ни было, в самолет вас с дурианом не пустят. Законы страны ничего не говорят о том, что вы не имеете права его брать, но вот правила авиакомпаний в этом случае очень строги.

Почему нельзя вывозить дуриан из Тайланда? Да просто за его убийственный запах. Ведь малейшее повреждение – и все помещение провоняется так, что никаким освежителем это амбре не убьешь в течение нескольких дней, а то и больше. Чтобы все это выветрилось, понадобится не меньше недели. Кто будет так рисковать? А вот сушеный дуриан или же варенье из него в багаж брать можно, только не в ручную кладь.

Но есть еще один фрукт, который нельзя вывозить из Тайланда на самолете. Вернее, это даже ягода или бахчевая культура – арбуз (не нарезанный кусочками, а целый). Если вы едете другим транспортом, например, круизным лайнером – пожалуйста. Но в самолете из-за разницы давления арбуз может взорваться и причинить ущерб как вашим вещам, так и багажу соседей. Поэтому данную ягоду, как правило, изымают при таможенном досмотре. Остальные фрукты вывозить можно. Но это не значит, что у вас не возникнет проблем при возвращении домой. Оказывается, из Юго-Восточной Азии в Россию нельзя ввозить фрукты. Правда, многие это делают, рискуя конфискацией.

Фрукт который нельзя вывозить из тайланда

Собственность короля

Читали ли вы Конституцию России? Там сказано, что вся земля принадлежит государству. А вот в Таиланде она является собственностью короля. И это правда, а не просто слова. Поэтому ни купить, ни вывозить ее нельзя. Землю можно только арендовать, а если вы забираете ее за границу, то это приравнивается к краже. То же относится и к песку. Каким бы красивым и белоснежным он ни был, нельзя забирать его с собой. Ведь песок – это тоже часть земли. Между прочим, иногда его нельзя даже забирать с некоторых пляжей, которые находятся в заповедных зонах. Если вы попадетесь специальной охране, которая у вас обнаружит такой сувенир, то вы будете наказаны, еще не добравшись до таможни.

Что нельзя вывозить из Тайланда список

Неожиданный запрет: кокосы

Но не только землю и песок нельзя брать с собой в качестве сувениров. Еще один удивительный для нас момент – кокосы. Они запрещены к упаковке в багаж или ручную кладь самолета в любом виде – как зеленые, так и созревшие. Почему нельзя вывозить кокосы из Тайланда воздушным путем? Потому что они не просвечиваются сканнером и нельзя понять, есть там что-нибудь незаконное внутри или нет. Поэтому раньше, когда кокосы можно было везти в самолете, их часто использовали для нелегальной транспортировки наркотиков, фальшивых денег, мелкокалиберного оружия, взрывчатки и так далее.

Почему нельзя вывозить кокосы из тайланда

Наказания за нелегальный провоз

Конечно, далеко не всегда тайские таможенники роются во всех вещах пассажиров и изымают нелегальные предметы и вещества. Но учтите, что в любом аэропорту работают сканнеры, которые вы не обманете. Причем просвечиваются ваши вещи трижды – когда вы входите в аэропорт, во время таможенного контроля и после сдачи багажа.

Предположим, вы не знаете, что нельзя вывозить из Тайланда. Список таких нелегальных вещей, тем не менее, висит на таможне, и вы не отделаетесь заявлениями о своем неведении. Поэтому их изымут, а вас оштрафуют на крупную сумму. Более того, если вдруг ваши уже упакованные чемоданы вызовут подозрение таможенников или пограничников, его откроют, а вот обратно уложить все вряд ли поспешат. Поэтому ваши вещи могут просто не доехать домой в целости и сохранности.

Бывают случаи, когда таможенники, имея хорошее настроение, за определенную мзду позволяют себе закрыть глаза, а вам – вывезти нелегальный предмет. Но могут и учинить скандал, конфисковать контрафакт, оштрафовать и поставить штамп в паспорте о нарушении правил вывоза. А вот это уже серьезно. Поэтому лучше будьте законопослушными. Тем более что за вывоз земли вообще можно получить тюремное заключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.