Ресурсы рынка. Виды и структура рынков. Спрос и предложение

По мере исторического развития производства товаров и услуг создавались рынки, прошедшие нелегкий путь от традиционных базаров до современных структур, характеризуемых компьютерным оснащением и высокими электронными технологиями. В данной статье подробно изучено понятие, функции и виды рынка, а также рассмотрены отдельные категории рыночных структур в соответствии с современными стандартами.

Сущность рынка

ресурсы рынка

Сегодня под понятием рынка следует понимать высокоорганизованную систему отношений экономического характера между различными субъектами экономики: домохозяйствами, всевозможными типами организаций (конечно же, в данном случае на первый план встают самые масштабные компании) и, естественно, государством (включая при этом органы наднациональной направленности деятельности). Государство главным образом выполняет направляющую и регулирующую роль в организации общей системы. Данные отношения базируются на купле-продаже товаров и услуг в области обращения. Кроме того, современным рынок определяется и как инструмент реализации таких отношений в полном соответствии с законами по поводу производства товаров и обращения денежных средств.

Рыночная структура на сегодняшний день высоко организована, кроме того, она предполагает качественное управление ресурсами, соответствующее тому или иному элементу рассмотренной ниже классификации. Так, в структуру рынка входят продавцы и покупатели товара, производители и, конечно же, его потребители. Взаимодействие представленных категорий всегда приводит к формированию рыночных цен. Например, участники валютного рынка развивают свою деятельность и для того, чтобы цены данной категории соответствовали международным стандартам и позволяли национальной экономике полноценно развиваться.

Инфраструктура рынка

участники валютного рынка

Важно отметить, что рынок наделен собственной инфраструктурой, под которой следует понимать организованную совокупность организаций и учреждений государственного или коммерческого характера деятельности, обеспечивающих полноценное и качественное функционирование рыночных отношений, а также грамотное управление ресурсами. Ключевыми элементами рыночной инфраструктуры являются следующие элементы:

  • Торговая сеть.
  • Таможенная система.
  • Налоговая система.
  • Национальный банк той или иной страны, а также коммерческие структуры.
  • Биржи.

Понятие инфраструктуры рынка можно рассматривать как систему организаций и учреждений, которая в полной мере обеспечивает движение товаров и услуг на рынке свободным образом. Это своеобразный комплекс институтов и видов хозяйствования, формирующих условия организационно-экономического характера для того, чтобы рынок имел возможность нормально функционировать. Условия успешного функционирования, как отмечалось выше, создают и участники экономического процесса, в число которых обязательно включаются организации и предприятия государственного или коммерческого характера хозяйствования, а также различные службы.

Инфраструктура рынка наделена соответствующей организационной основой, которую составляют снабженческо-сбытовые, брокерские и иные организации посреднического типа, а также фирмы масштабных предприятий, наделенные, естественно, коммерческим характером. Важно дополнить, что материальная база в данном случае формируется из таких элементов, как транспортная система (или несколько таковых), складское и тарное хозяйство, информационная система, а также система связи.

Целью существования и деятельности участников рыночной инфраструктуры служит облегчение произведения операций товарообменной природы, осуществление контроля над ними (как в экономическом, так и в юридическом плане), повышение оперативности и эффективности процесса их реализации, а также предоставление информационного обеспечения. Как правило, именно тип и вид рынка определяют конкретную конфигурацию инфраструктуры.

Функции рынка

управление ресурсами

Когда структура рынка (финансов, к примеру) изучена, целесообразным является определение функций, которые выполняет данная категория. Так, они обозначаются, как правило, в соответствии со стоящими перед рынком задачами. Что производить? Как и для кого? Чтобы ответить на данные вопросы, рынок выполняет следующие функции:

  • Регулирующая функция позволяет обеспечить постоянные связи между различными отраслями производственной деятельности, спросом (в зависимости от которого варьируются ресурсы рынка) и потреблением. Посредством данной функции четко устанавливаются экономические пропорции, а также обеспечивается непрерывность в процессе воссоздания производства.
  • Ценообразующая функция отвечает за формирование рыночной цены в зависимости от спроса на тот или иной продукт. Необходимо отметить, что существуют определенные факторы предложения, которые и зависят от спроса. Цена устанавливается в процессе взаимодействия производителей и потребителей, а также спроса и предложения на продукт.
  • Посредническая функция обуславливает выступление рынка посредником между производителем и потребителем. При этом имеется возможность отыскать самую выгодную альтернативу купли-продажи. К примеру, сегодня участники валютного рынка могут беспрепятственно найти друг друга, ведь для этого созданы все условия.

Что же еще?

Помимо перечисленных выше функций, рынок выполняет и дополнительные:

  • Информационная функция рассматривает систему как богатейший источник, предоставляющий информационные ресурсы рынка, необходимые всем субъектам хозяйствования. Так, непрерывно изменяющиеся цены дают объективные сведения о нужном количестве, ассортименте и качестве экономических благ. Рынок, подобно огромному компьютеру, собирает в одну совокупность, качественно перерабатывает и преподносит грамотную информацию в рамках заданной экономической территории.
  • Санирующая функция аргументирует «естественный отбор», производимый рыночным механизмом среди субъектов экономической деятельности. Так, рынок отслеживает факторы предложения, убирает экономически слабые производства и достойно поощряет мощные.
  • Стимулирующая функция аргументирует поощрение наиболее рациональных пользователей факторов производства (именно они и приходят к достойным результатам деятельности). Как правило, данные экономические субъекты используют инновационные достижения науки, техники, организации и, конечно же, управления. Например, развитие рынка ресурсов будет иметь место только в том случае, если произойдет внедрение новых технологий касательно всех аспектов деятельности.
  • Созидательно-разрушительная функция обуславливает обеспечение динамичного изменения экономических пропорций между отраслями или же регионами. Рынок своеобразно взрывает устаревшую хозяйственную структуру и постепенно формирует новую.

Элементы рынка

факторы предложения

Как выяснилось, для успешное функционирования рынка необходимо выполнение трех условий: наличие собственности частной природы, свободных цен и, конечно же, здоровой конкуренции. Между экономическими субъектами (а именно продавцами и покупателями) развиваются отношения купли-продажи, с чем напрямую связаны ресурсы рынка. Так, к основным элементам следует отнести предложение, спрос и, естественно, цену на продукт. Дело в том, что первые два эффективно уравновешиваются третьим элементом. В случае роста спроса и неизменности предложения цена будет также расти. А вот если спрос падает, снизится и цена (допустим, на ресурсы рынка). При росте предложения и неизменности спроса цена упадет (и наоборот).

Классификация рынков

структура рынка финансов

В экономике существует неимоверное количество видов рынка. А значит, целесообразна их группировка по различным критериям: территориальный аспект, экономическое назначение и так далее. Итак, по пространственному охвату рынки подразделяются на мировые, национальные и местные. В зависимости же от степени конкуренции выделяют следующие структуры:

  • Рынок совершенной конкуренции включает в себя огромное число продавцов, которые действуют независимо друг от друга, и соответствующее число покупателей. В данном случае диапазон цен в отношении сделок весьма широк, а участники процесса имеют равные права и возможности.
  • Олигополия отличается небольшим числом продавцов и взаимозависимостью производителей. В этом случае отдельный экономический субъект в силах предсказать ответ конкурентов на изменение рыночных условий.
  • Чистая монополия предполагает наличие на рынке лишь одного продавца определенного товара. Так, производитель без страха может диктовать свои условия сделки – и на них, безусловно, согласятся.

Нецелесообразно перечислять все классификации, но следует остановиться на разделении рынков по объекту купли-продажи, в соответствии с которым выделяют финансовые, товарно-сырьевые рынки, рынки труда, земли и недвижимости. Они рассмотрены подробно в последующих главах.

Рынок трудовых ресурсов и его роль в жизни общества

Под рынком трудовых ресурсов следует понимать не только совокупность отношений в плане найма и применения рабочей силы, но и исторически возникший механизм, который регулирует конкретный круг социально-трудовых контактов, осуществляющих установление и последующее соблюдение баланса интересов между работниками, предпринимателями и, конечно же, государством. Данный механизм охватывает широкий спектр факторов (экономические, юридические, психологические, социальные). Именно они и определяют функционирование рынка трудовых ресурсов. Важно отметить, что модели рынка труда, известные сегодня, сформированы из-за неравного состояния данных факторов в разных странах. Это зависит от исторических и экономических условий функционирования рыночной экономики в конкретной стране. Например, в США экономика развивается стремительно и продуктивно, а, допустим, в Индии дела обстоят гораздо хуже. В современной экономике выделяют следующие модели рынка труда:

  • Конкурентный рынок.
  • Монополистический.
  • Рынок труда, в котором принимают участие профсоюзы.
  • Двусторонняя монополия.

Финансовый рынок

рынок природных ресурсов

Мировой финансовый рынок – это не что иное, как совокупность рынков национального и международного характера. Он обеспечивает направление, аккумуляцию, а также перераспределение денежных средств между рыночными субъектами. Происходят данные механизмы посредством специализированных финансовых учреждений. Финансовые ресурсы финансового рынка подвергаются вышеперечисленным операциям главным образом с целью достижения хорошего соотношения между спросом и предложением капитала. В данном случае ключевым объектом купли-продажи являются финансовые ресурсы. Важно отметить, что и здесь уместна классификация основной структуры на отдельные элементы: денежные, кредитные, валютные, страховые, ипотечные рынки, рынки ценных бумаг, инвестиций и так далее. Именно на такой классификации и основана структура рынка финансов. Рассматриваемый рынок выполняет ряд функций, основными среди которых являются следующие пункты:

  • Перераспределение капитальных средств.
  • Экономия в плане издержек, возникающих в процессе обращения.
  • Ускорение концентрации капитала.
  • Межвременная торговля, позволяющая существенно снижать издержки циклов экономики.
  • Содействие непрерывному воспроизводству.

Рынок природных ресурсов

модели рынка труда

Под природными ресурсами следует понимать совокупность условий природы, использование которых в процессе создания товаров, услуг или духовных ценностей считается возможным. Рынок невозобновляемых природных ресурсов (восстановление его после полноценного использования невозможно или нецелесообразно) характеризуется следующими признаками:

  • Ограниченность ресурсного потенциала.
  • Собственники ресурсов в силах эффективным образом воздействовать на экономические процессы.
  • Такие ресурсы в любом случае эффективны для собственника (независимо от того, будут ли они применяться).

Рынок природных ресурсов возобновляемого характера определяется основой теории рынка земли. Так, возобновляемым ресурсам соответствуют следующие положения:

  • Полная сохранность в отношении плодородия и высокого уровня производительности земли.
  • Тесная взаимосвязь как с природно-климатическими, так и с почвенно-биологическими факторами.
  • Экономические процессы в с/х переплетаются с естественными.
  • Уместен длительный цикл производства сельскохозяйственной продукции.
  • Господствуют фирмы мелкого или среднего масштаба и так далее.

Перечисленные выше особенности создают экономические отношения особого типа по поводу владения и пользования землей, который и порождают земельную ренту. Что же это такое? Земельная рента – не что иное, как доход, получаемый собственником земельных ресурсов. Это как бы экономическая форма реализации собственности на землю.

Другие виды рынков

Как выяснилось, выделяется немалое количество рынков в зависимости от объекта купли-продажи и многих других факторов. Некоторые их них подробнейшим образом рассмотрены выше. Но какие же еще структуры играют немаловажную роль в экономической и общественной жизни любой страны? Ведь именно от них зависит процветание общественной жизни.

Рынок экономических ресурсов представляет собой совокупность элементов, применяемых для производства экономических благ. Это особая составляющая рыночных отношений, ведь она включает рынок труда, рынок капитала и рынок земельных ресурсов (данные виды рыночных структур подробно изучены в предыдущих главах). Функции, выполняемые рынком экономических ресурсов, весьма разнообразны, однако следует выделить основные: во-первых, данная структура качественно стимулирует стремление компаний совершенствоваться в плане производственных методов посредством использования более дешевых ресурсов (ведь всем известно, что они ограничены); во-вторых, рынок позволяет субъектам экономики самостоятельно определить потребителей произведенных ими товаров или сформированных услуг, ведь именно плата за экономические ресурсы – зачастую базовый доход населения.

В экономике выделяют немало дополнительных структур, отличающихся относительно небольшими масштабами. Ярким примером тому может служить рынок электроэнергии. Данная система является одной из самых сложных (и не только на территории Российской Федерации), ведь электроэнергия – уникальный по своим свойствам товар. Основная его особенность – невозможность накопления и последующего хранения. Данный факт в полной мере объясняет возможность функционирования любой энергетической системы исключительно при условии непрерывного поддержания баланса между спросом и предложением.

Российский рынок электроэнергии и мощности является двухуровневой системой, которая включает оптовый и розничные рынки. Субъектами первого выступают генерирующие фирмы, сбытовые компании, организации сетевого типа, а также мощные потребители. Необходимо дополнить, что сбытовые организации могут быть как продавцами, так и покупателями электроэнергии и мощности. Но для приобретения статуса участника данного рынка фирма должна в полной мере соответствовать требованиям Правил оптового рынка электроэнергии и мощности, а также Договора о присоединении к системе торговли оптового рынка.

В заключение следует отметить, что сегодня на территории Европейского союза успешно развиваются девять крупных бирж электроэнергии. И в отношении всех торговля осуществляется, как и по отношению к России, на РСВ, а на некоторых из них существуют внутридневные, балансирующие и фьючерсные рынки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.