Центр Помпиду в Париже: архитектурная фантазия и модный арт-объект

Культурный центр, расположенный в квартале Бобур (Rue Beaubourg, 9), является тем самым местом, где "искусство уходит в народ". Каждый турист, отдыхающий в Париже, мечтает попасть в удивительный мир архитектурной фантазии. Необычное здание восхищает оригинальной моделью постройки: коммуникационная система и все технические конструкции находятся снаружи, а внутреннее пространство занято выставочными и концертными залами.

После Эйфелевой башни и Лувра, самого известного музея планеты, Центр Помпиду в Париже занимает третье место среди главных достопримечательностей столицы Франции.

Архитектурный шедевр

Президент страны в 1969 году принял решение возвести культурный центр, который смог бы осуществить культурные проекты, до сих пор не реализовавшиеся. Взявший курс на модернизацию страны Жорж Помпиду хотел создать оригинальный архитектурный объект. В конкурсе приняли участие 49 стран мира, и французы единогласно выбрали проект итальянца и англичанина, где было предложено вынести за периметр все коммуникационные сети, освободив тем самым площадь помещения.

центр жоржа помпиду в париже

Быстро завоевавший популярность Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou, названный в честь президента, открыл свои двери для посетителей в 1977 году. Зрители по-разному оценили здание, напоминавшее архитектурного монстра: лифты, трубопровод, арматурные соединения, вентиляционные трубы находились снаружи и были окрашены в разные цвета. Экстравагантное сооружение, внешний вид которого ничем не напоминал изящную архитектуру Парижа, вызвало бурю эмоций, но первоначальный накал страстей прошел, и культурное заведение, получившее сравнение с нефтеперерабатывающим заводом, быстро становится самой популярной достопримечательностью.

А в 2007 году архитекторы даже получали престижную Притцкеровскую премию, а здание назвали настоящим прорывом в мире зодчества. Единственное в мире строение, архитектурные особенности которого делают его уникальным, состоит из стекла и бетона, и столь новаторское решение предвосхитило современные строительные технологии.

Центр Жоржа Помпиду в Париже – это государственное учреждение, принадлежащее министерству культуры Франции, а его руководитель назначается президентским указом.

Культурный центр для всех возрастных категорий

Конечно, уникальный культурный центр привлекает не только необычной формой, но и содержанием. Пятиэтажное помещение, принимающее более 16 тысяч посетителей ежедневно, включает в себя огромный кинотеатр, где проводятся различные фестивали, в том числе артхаусного кино, публичную библиотеку, музей современного искусства, выставочные залы.

Большим преимуществом для гостей центра являются места, где можно оставить детей, не заботясь о том, чем они будут заниматься. Для малышей работают специальные мастерские, где под руководством взрослых они смогут изготовить фигурки из глины или получить уроки живописи.

центр джорджа помпиду в париже

Центр Помпиду в Париже принял более 150 миллионов гостей. Шестнадцать лет назад его площадь была увеличена за счет обустройства внешней территории, и в 2000 году обновленное учреждение вновь открыло свои двери для желающих.

Музей современного искусства

Итак, что посмотреть туристу, решившему посетить Центр Помпиду в Париже? Национальный музей современного искусства, коллекции которого насчитывают около 60 тысяч экспонатов, располагается на 4 и 5 этажах центра. Верхний уровень, посвященный началу и середине прошлого века, познакомит зрителей с творчеством Шагала, Кандинского, Малевича, Пикассо и многих других великих живописцев. Кроме того, здесь можно увидеть любопытные проекты архитектурных сооружений и скульптурные композиции.

центр помпиду в париже

Нижний этаж демонстрирует разные направления современного искусства. Чтобы оставаться на плаву и не потерять занятых позиций, Центр Помпиду в Париже, составляющий конкуренцию современным музеям, постоянно обновляет коллекции, и туристы никогда не устанут от однообразия экспонатов. В течение года посетителям предоставляется возможность попасть на тематические и персональные выставки, которые охватывают не только архитектуру, живопись, скульптуру, но и фотографию, дизайн, прикладное искусство.

Публичная библиотека

Общественная библиотека, под которую отведены второй и третий этажи, ежегодно обновляет как книжные фонды, так и техническую базу. Например, она предлагает желающим воспользоваться лингафонными кабинетами, читальными залами для слепых. Это не вполне обычное заведение: здесь хранятся книги, периодические издания, кинофильмы на различных носителях.

На базе библиотеки проводятся творческие встречи и научные семинары. Надо сказать, что книжные издания доступны для ознакомления в читальном зале, и взять на дом томик любимых стихов не получится. Нашим соотечественникам будет приятно знать, что в числе прочих имеется и литература на русском языке, а общий фонд библиотеки составляет 350 тысяч книг, 24 тысячи периодических изданий, более двух тысяч фильмов и музыкальных записей.

Кинозалы и театральные подмостки

На втором этаже находятся два кинозала, в которых регулярно проводятся ретроспективы лент известных режиссеров. Здесь можно увидеть лучшие работы и расширить свои познания на тематических экскурсиях.

Подвальное помещение центра занимают четыре площадки, на которых работают передовые театральные режиссеры и актеры. Это очень необычные помещения, лишенные привычной сцены, занавесов и партера. Зрители смогут увидеть не только драматические постановки, но и танцевальные мероприятия, музыкальные концерты.

IRCAM

Центр Джорджа Помпиду в Париже включает в себя IRCAM (Институт исследований и координации музыки и акустики), который входит в общий комплекс, но находится в отдельном здании. Произведения, созданные научно-исследовательским учреждением, можно услышать в различных постановках и на парижских концертах.

Площадь Стравинского

Площадь Стравинского перед культурным центром давно стала любимым местом творческих людей. Здесь проводят карнавалы, ярмарки, художественные выставки и творческие вечера. А справа от архитектурного шедевра расположен оригинальный одноименный фонтан – причудливая водная феерия, отображающая музыкальные темы из произведений русского композитора.

центр жоржа помпиду в париже фото

Центр Жоржа Помпиду в Париже, фото которого демонстрируют чудеса архитектурного искусства, является самым примечательным арт-объектом города, а благодаря смелости авторов и новаторскому подходу культурное учреждение превратилось в масштабный проект. Как заявляют организаторы выставок, только продажа билетов за год приносит прибыль, составляющую 24 миллиона евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.