Лекарство 'Зодак' : инструкция по применению

"Зодак" - это средство от аллергии 2 поколения с выраженным пролонгированным эффектом. Он отличается от препаратов первого поколения большей длительностью действия и меньшим проникновением действующего вещества через гематоэнцефалический барьер. Антихолинергическое и антисеротониновое действия выражены не сильно. При применении в рекомендованных дозах "Зодак" не оказывает седативного эффекта, проявляющегося в сонливости. Действующее вещество "Зодак" инструкция представляет  как цетиризина дигодрохлорид, являющийся избирательным блокатором периферических Н1 - рецепторов. Оно влияет как на совсем раннюю стадию аллергических реакций - гистаминзависимую, так и на более позднюю клеточную фазу. Действующее вещество полувыводится уже через 10 часов. Причем 70% выводится почками в неизменном виде. Его максимум в организме определяется через полчаса-час. При этом действие препарата ощущается через 20 минут после приема и может сохраняться до 24 часов. Также отмечено, что прием пищи на объем абсорбции не влияет, однако может снизиться скорость всасывания "Зодак" из желудка. Инструкция отмечает одинаковую биодоступность всех существующих лекарственных форм цетиризина: таблеток, сиропа и капель.

Описание "Зодак":

Таблетки имеют продолговатую форму, покрыты белой пленочной оболочкой. Для деления пополам имеется риска с одной стороны. Выпускаются в контурных ячейковых упаковках по 10 штук. В картонной пачке может быть 1, 3, 6, 7, 9, 10 ячейковых упаковок.

Капли представляют собой прозрачный раствор, имеющий цвет от прозрачного до светло-желтого, во флаконах-капельницах из темного стекла по 20 мл. По 1 флакону в каждой картонной пачке.

Сироп имеет вид жидкости светло-желтого цвета, иногда прозрачный,  во флаконах по 100 мл из темного стекла. В одну картонную коробку помещается один флакон.

Показанию к применению "Зодак"

Инструкция предусматривает применение по назначению врача в следующих случаях:

Как и в любом препарате существуют противопоказания. Они являются общими для всех форм лекарства. Это беременность, повышенная чувствительность к компонентам "Зодак", период кормления грудью. "Зодак" инструкция по применению  таблетки не рекомендует детям до 6 лет, сироп - до 2 лет, а капли - до 1 года.

Также не исключены и побочные действия: диспепсия, сухость во рту, кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, зуд, сонливость, головная боль, утомляемость, возбуждение, мигрень, головокружение. Но они встречаются довольно редко и несут преходящий характер.

Так как же все-таки применять препарат "Зодак"? Инструкция предусматривает применение внутрь  вне зависимости от приема пищи. Таблетки проглатываются целиком и запиваются небольшим количеством обычной воды. Капли выпиваются растворенными в воде.

Взрослые могут принимать по 20 капель или 1 таблетке 1 раз в 24 часа. Это же касается и детей старше 12 лет.

Детям с 6 лет рекомендуется такая же доза, как и взрослым. Но можно разделить ее на 2 приема.

Детям от 1 до 6 лет половину  мерной ложечки сиропа, если препарат в каплях, то 5 капель. По рекомендации врача дозу можно удвоить для детей от 2 лет.

Врач должен скорректировать дозу в сторону уменьшения для пожилых людей или людей с нарушениями функций почек или печени.

При передозировке препарата "Зодак" инструкция рекомендует следующие мероприятия: применение активированного угля, промывание желудка, то есть симптоматическая терапия. Признаки передозировки следующие: заторможенность, излишняя сонливость, слабость, головная боль, чрезмерная утомляемость, тахикардия, возможна повышенная раздражительность, сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.