Братский политехнический колледж: факультеты

Братский политехнический колледж был основан сравнительно недавно, в 1978 году. Первоначально это был филиал технического училища № 3. Но в таком статусе учебное заведение просуществовало только год. Уже в октябре 1979-го оно было преобразовано в самостоятельное образовательное заведение.

Подготовка квалифицированных кадров

Главная цель, для которой был создан Братский политехнический колледж, касалась подготовки квалифицированных специалистов, которые требовались для работы на Братском лесопромышленном комплексе. Это предприятие стало базовым для выпускников суза.

Братский политехнический колледж

Даже здания для учебного заведения расположилось в бывшем общежитии комплекса. Училище получило в свое распоряжение все пять этажей. В этом статусе оно просуществовало до середины 80-х годов. В это время поменялось руководство суза, и началась активная работа по обеспечению студентов неполным средним образованием, укреплению материально-технической базы. Началось строительство нового корпуса. Жизнь закипела.

Через два года учебное заведение получило новый статус - среднего профессионального технического училища № 45. Многие и сегодня называют Братский политехнический колледж 45-м, хотя номера у него уже давно нет. Готовили в то время специалистов по разным направлениям - токарей, слесарей, электромонтеров, сварщиков и крановщиков.

В наши дни

В настоящее время Братский политехнический колледж - это современное образовательное учреждение, в котором созданы оптимальные условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Студенты получают многоуровневое образование, могут рассчитывать на трудоустройство на Братский целлюлозно-бумажный комбинат или продолжение образования в Братском государственном университете. Сегодня в сузе в ходу компьютерные методы обучения.

Братский политехнический колледж 45

Колледж имеет четырехэтажный учебный корпус с просторными кабинетами и лабораториями, оснащенными по последнему слову техники, богатый библиотечный фонд, обладающий всей необходимой специализированной литературой.

Освоить полученные знания на практике студенты могут в учебно-производственных мастерских. Уделяется внимание общественной жизни, функционируют около десяти творческих коллективов.

Профессорско-преподавательский состав имеет высокую квалификацию. Полтора десятка педагогов с высшей категорией, у остальных - первая или вторая.

В настоящее время в колледже можно получить специальность автомеханика, сварщика, секретаря-референта, слесаря, оператора ЭВМ, электромонтера. Помимо рабочих специальностей, обучают экономистов, бухгалтеров, специалистов по техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования и эксплуатации электрооборудования.

Как добраться?

С понедельника по пятницу вы можете попасть в Братский политехнический колледж. Адрес - Иркутская область, город Братск, проспект Ленина, дом 48. Либо вы можете предварительно отправить письмо со всеми интересующими вас вопросами на абонентский ящик 1437.

БрПК Братский политехнический колледж

Расположение колледжа весьма удобное. Рядом общежитие, в котором живут иногородние студенты, и Братский целлюлозо-бумажный комбинат, на котором они проходят практику. В парке кварталов гостиница "Братск", в которой на время могут остановиться родители абитуриентов, приехавших издалека.

Правила приема

Братский политехнический колледж ежегодно проводит набор студентов. Для того чтобы подать документы в приемную комиссию, нужно немногое. Необходимо предоставить документ, подтверждающий вашу личность и гражданство, сведения о полученном образовании и приобретенной квалификации (если таковая есть), четыре фотографии для личного дела и результаты флюорографии.

Вступительные экзамены в колледж не предусмотрены в Братский политехнический колледж. Как поступить? Такой вопрос для большинства абитуриентов не стоит. Практически всех принимают на основании аттестата о среднем образовании.

Братский политехнический колледж факультеты

В том случае, если заявлений поступило больше, чем существует мест, определенных для каждой специальности, то проводится конкурс аттестатов. Приемная комиссия устанавливает средний балл, при равенстве баллов в силу вступают дополнительные показатели.

У желающих обучаться на программировании или обработке цифровой информации, в первую очередь будут учтены оценки по математике и информатике.

На специальностях "Экономика и бухгалтерский учет" и "Коммерция" учитываются показатели только по математике. На специальности "Монтаж и наладка электрооборудования" - черчение и физика, для обучения на слесаря и сварщика - физика и математика.

Направления обучения

Обучение по нескольким направлениям предлагает Братский политехнический колледж. Факультеты программирования и экономики здесь пользуются наибольшей популярностью.

Кстати, прием студентов осуществляется как после 9, так и после 11 классов. В первом случае вы можете получить специальность техника-программиста или специалиста по монтажу, наладке и эксплуатации электрооборудования за 3 года и 10 месяцев. Либо профессию бухгалтера за 2 года и 10 месяцев. На этих факультетах готовят специалистов среднего звена.

Братский политехнический колледж адрес

Также после 9-го класса можно пойти на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих. Азам профессий газо- и электросварщика, слесаря по ремонту автомобилей и оператора ЭВМ вас обучат за 2 года и 10 месяцев.

После 11 классов предусмотрено заочное обучение. За те же 2 года и 10 месяцев вы можете получить специальность менеджера по продажам на факультете "Коммерции" или бухгалтера на экономическом направлении.

База колледжа

Достойную материально-техническую базу имеет БрПК. Братский политехнический колледж имеет соглашение о сотрудничестве с 40 крупнейшими предприятиями региона.

Среди них деревоперерабатывающие компании, ремонтно-механический завод, автотранспортное предприятие, городская администрация. С ними у колледжа достигнуты договоренности о прохождении студентами обучающей практики и первоочередном трудоустройстве в случае успешного окончания суза.

Братский политехнический колледж как поступить

Платные услуги

Братский колледж также предоставляет широкий перечень платных услуг. По результатам обучения выдается свидетельство о приобретении профессии рабочего, либо должности служащего среднего звена. Для этого необходимо усвоить образовательную программу и пройти итоговую аттестацию - сдать все необходимые экзамены.

Например, по очной форме можно оперативно получить специальность банковского или коммерческого агента либо слесаря по ремонту автомобилей. Стоимость обучения составляет две тысячи рублей в месяц. Весь курс составляет три месяца.

Также предусмотрены льготные предложения для отдельных категорий граждан. В этом случае цена учебного месяца составит 1 тысячу 600 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.