Образцы положения о премировании. Приказ об утверждении положения о премировании: образец. Образец положения о премировании работников ООО

Наверняка каждый человек знаком с таким понятием, как премирование. Это такая форма оплаты по труду сверх установленного оклада, которая подразумевает дополнительное вознаграждение особо отличившихся работников. Некоторым нравится более лирическое определение – они считают, что премия прежде всего является средством поощрения. Впрочем, суть не меняется. Все знают о существовании такой надбавки, но не каждому знакомы образцы положения о премировании. А их содержание как раз стоит знать всем работающим людям.

образцы положения о премировании

Общая информация

Для начала необходимо отметить, что у каждого предприятия может быть свой собственный образец положения о премировании работников (ООО это или другой вид деятельности - не суть важно). Что логично, поскольку каждая компания, фирма, корпорация, заведение и любая другая структура отличается своей спецификой и особенностями. Однако есть определённый стандарт, составленный по всем правилам – его, как правило, и берут в качестве основы.

И абсолютно все образцы положения о премировании имеют кое-что общее. И это – первая глава в документе. В ней указаны общие положения. Как правило, первая глава включает в себя 5-6 пунктов.

В ней говорится о том, что представленный документ является нормативным актом, который разработан в соответствии с российским законодательством, и распространяется он на всех работников предприятия. В положении отмечается и его непосредственное предназначение. Уверяется: акт о премировании имеет цель повысить эффективность осуществляемой сотрудниками работы, что, в свою очередь, направлено на улучшение результатов деятельности предприятия.

Уточняется, что выдача данного вознаграждения – право, а не обязанность руководства. Рассчитывать на него может каждый, кто выполняет свою работу качественно или в большем объёме.

И, наконец, в документе говорится о том, что премия выдаётся в том случае, если в казне предприятия имеются свободные денежные средства, которые можно израсходовать на стимулирование работников. Выдаётся вознаграждение в день выплаты з/п – в тот месяц, который следует за отчётным.

Об условиях

Также в документе содержится информация, позволяющая понять, при выполнении каких условий трудящиеся могут рассчитывать на вознаграждение. И вот основные:

  • Добросовестное и успешное выполнение сотрудником своих обязанностей, прописанных в договоре.
  • Соответствие показателям премирования.
  • Выполнение индивидуального плана.
  • Положительное влияние успехов сотрудника на результаты предприятия.

А теперь кое-что можно пояснить. На примере деятельности ООО, занимающегося предоставлением клиентам какого-либо товара или услуги. В данном случае показатель премирования – это выполнение работником индивидуального плана по продажам за месяц. Который, в свою очередь, утверждается по приказу Генерального директора ООО каждый календарный месяц. Но перед тем как он вступит в действие, план доводится до сотрудников предприятия под подпись. Также в положении указывается, какая премия положена работнику, который по всем показателям на неё претендует. Обычно это 35% от оклада.

приказ об утверждении положения о премировании образец

Лишения

Помимо вышеперечисленного, каждый образец положения о премировании работников ООО содержит информацию и о том, при каких условиях человека могут лишить вознаграждения. Вот главные из них:

  • Работнику не выписывается премия в том случае, если он не выполняет свои должностные обязанности, прописанные в его договоре или не справляется с ними в полной мере.
  • Также он может не рассчитывать на вознаграждение в случае нарушений им требований, установленных администрацией по отношению к оформлению документации и результатам работ.
  • Если человек не справился с заданием за установленный срок или же сдал его позже, премия также не полагается.
  • За невыполнение поручений указаний и приказов непосредственного руководства вознаграждение тоже не предусмотрено.

Ещё есть целый ряд нарушений, за которые могут не только лишить премии, но ещё и выписать штраф. К ним относятся прогулы, регулярные опоздания и отсутствие на рабочем месте в течение нескольких часов без предупреждения и указания уважительной причины. Более серьёзное нарушение заключается в появлении человека на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

Также наказание следует за разглашение охраняемой законом тайны (служебной, коммерческой и государственной), которая стала известной сотруднику предприятия в ходе выполнения обязанностей, и личных данных других работников.

За хищение имущества полагается не только штраф, но и суд, так как это является административным правонарушением. Если же по вине работника произошёл несчастный случай (катастрофа, авария и т. д.) из-за пренебрежения им требований охраны труда, то также грозит суд. От серьёзности произошедшего зависит наказание - либо штраф, либо тюремное заключение (что также бывает, но редко).

образец положения о премировании работников ооо

Виды вознаграждений

Информацию о них также содержат в себе образцы положения о премировании. Итак, наиболее часто встречающийся вид надбавок – это так называемое текущее вознаграждение. Которое выдаётся сотруднику по итогам его работы за месяц. Но в том случае, если он достиг высоких производственных показателей. Проверить, получилось ли добиться желаемого, можно просто – вся информация имеется в нормативном акте предприятия.

Например, положение о премировании менеджеров по продажам (образец должен быть в свободном доступе на рабочем месте) гласит: вознаграждение положено, если сотрудник поспособствовал явному росту объёма предлагаемых товаров или услуг, снижению дебиторской задолженности, и не допустил порчи продукции.

Работникам арендного бюро полагается надбавка за сдачу помещений/автомобилей/другого имущества клиентам, количество которых выше установленной руководством месячной нормы.

Если человек трудится в области финансовых дирекций, то ему могут выдать премию за качественное обеспечение финансовой и кассовой дисциплин, а также досрочное определение ежемесячных результатов деятельности предприятия и своевременную сдачу отчётности, деклараций.

Впрочем, как уже было сказано, образцы положения о премировании отличаются в зависимости от деятельности трудовой структуры. Но эти три примера в целом позволяют понять, что принимается работодателем во внимание, когда он определяет людей, достойных премии.

Право на надбавку

Его также необходимо отметить вниманием, рассказывая про положение об оплате и премировании. Образец с развёрнутым содержанием подробно описывает, в каких случаях у сотрудников той или иной структуры возникает право на получение вознаграждения.

Итак, если человек числится в коммерческом отделе, то ему могут перечислить надбавку, когда его подразделение выручит прибыль. Естественно, в случае выполнения и им задания по доходам.

Сотрудникам обслуживающего подразделения вручают премии в двух случаях. Первый - после получения прибыли всем предприятием. Второй – после выручки коммерческого отдела. Люди, работающие в цехах, могут ожидать вознаграждения после того, как всё предприятие получило свою прибыль.

положение о премировании в бюджетном учреждении образец

О единовременном вознаграждении

Про данный тип надбавки отдельно рассказывает положение о премировании в бюджетном учреждении. Образец гласит – единовременное вознаграждение может вручаться в нескольких случаях. И вот в каких именно:

  • По итогам успешной результативной работы учреждения за год.
  • За значительное перевыполнение утверждённого плана.
  • За оперативное воплощение в жизнь поручений руководства и особенно важных/срочных заданий, а также впечатляющие результаты.
  • За грамотную инициативу, под которой подразумевается разработка и последующее внедрение мероприятий, что направлены на экономию средств/ресурсов учреждения и параллельное улучшение техники безопасности условий труда и результативности.

Ещё премию выписывают по случаю юбилейного дня рождения – в 50 и 55, а также каждые последующие 5 лет. Но и тут есть свои нюансы, которые содержит каждый образец положения о премировании работников бюджетных учреждений.

Итак, при стаже работы менее пяти лет такой «подарок» обычно не вручается. Если опыт сотрудника варьируется от 5 до 10 – тогда вознаграждение составит 25% от его оклада. От 10 до 15 лет – 50% от зарплаты. И если стаж превышает 15 лет, то премия составит 75% от оклада.

Ещё на предприятиях принято «провожать» премией на пенсию сотрудников и благодарить их таким образом за многолетний труд. В данном случае размер вознаграждения определяется руководством.

оложение о премировании генерального директора образец

Выплаты в конце года

Этот тип надбавки стоит отметить отдельным вниманием, так как обычно он полагается всем. К тому же существует отдельное положение о премировании по итогам года (образец тоже должен быть на каждом предприятии).

Его цель – повышение материальной заинтересованности трудящихся в качественном выполнении их обязанностей. Выписывается это вознаграждение всем людям, работающим в том или ином учреждении по ТК РФ и находящимся в составе коллектива на момент 31 декабря уходящего года (и если они были в нём на протяжении предыдущих 12 месяцев). Тем, кто не отработал с 01.01 по 31.12, тоже положена надбавка. Или если случилось рождение ребёнка или длительная командировка. Всем остальным – премия, пропорциональная отработанному времени.

Как она вообще рассчитывается? За первый год работы – 50% от оклада. За второй – 70%. И за третий и все последующие – 100% (полная 13-я зарплата). Начисляют премию, обычно, в феврале. Вместе с зарплатой за январь.

О других надбавках

Приказ о положении о премировании, образец которого предоставлен выше, также содержит в себе информацию про иные выплаты. Взять, к примеру, компенсационные надбавки, которые положены в соответствии с 3-м пунктом 255-й статьи НК РФ. Их выдают людям, трудящихся в условиях, которые отличаются от нормальных. И речь идёт не только о работе в непривычном климате, загрязненной радиацией атмосфере и в опасной обстановке. Также компенсации положены за сверхурочный труд. Подразумевается несколько смен, работа в ночное время, совмещение профессий, выход на своё место в праздничные или выходные дни.

А премии, кстати, которые относятся не к компенсации, а к поощрению, могут выражаться не только в денежном эквиваленте. Ещё руководитель может публично объявить благодарность (правда, обычно это сопровождается вручением «конвертика»), выдать ценный подарок, почётную грамоту или присвоить ему звание «лучшего» по профессии. Повышение в должности – тоже своеобразная премия.

 положение о премировании менеджеров по продажам образец

Надбавки для вышестоящих

Нельзя не упомянуть и положение о премировании генерального директора. Образец, естественно, отличается. Как минимум потому, что условия, прописанные в коллективном договоре, на руководителя не распространяются.

Так вот, размер должностного оклада и стимулирования генерального директора устанавливается Советом директоров. Премия выписывается за особые достижения – как правило, за успешные результаты, связанные с выполнением ключевых показателей эффективности.

Размер вознаграждения, естественно, больше, чем у других сотрудников. Если премия выдаётся по итогам квартала, то она может достигать полутора месячных окладов. Вознаграждение выписывается в конце года, после учёта всех результатов? Тогда оно может составлять как максимум 12 должностных окладов.

Впрочем, это не вся информация, которую содержит положение о премировании директора. Образец также позволяет убедиться, что единовременные выплаты для вышестоящих лиц тоже выписываются. Например, за выполнение срочных или особо важных работ. Но, опять-таки, решение о том, выдавать её или нет, принимается на общем собрании, по итогам которого составляется соответствующий протокол.

Может ли генеральный директор выписать вознаграждение сам себе? Конечно же, нет. Это нарушение, о чём говорится во 2-й части 135-й и 191-й статьи ТК РФ. За подобное поведение обычно грозит увольнение, полное возмещение причинённого ущерба, и проблемы, которые обеспечит налоговая инспекция.

Как составить документ?

Об этом также стоит рассказать. Поскольку каждый предприниматель и руководитель определённого учреждения должен знать о том, как надо «расписать» в документе премирование работников. Образцы приказов (положение о премировании) есть в свободном доступе, так что можно взять в основу какой-либо из них. Но обычно руководствуются такой схемой:

  • Сначала прописываются условия, которые указаны в трудовом соглашении.
  • Потом правила о премировании вносятся в положение об оплате труда.
  • Затем готовый документ утверждается.

Сначала указываются общие положения, включающие в себя название акта (обязательно надо указать, что он является локальным и разработан в соответствии с ТК РФ), наименование предприятия, перечень работников. Важно отметить цель введения документа, а также то, что выдача премии – право, а не обязанность руководителя. Затем указываются показатели премирования. То есть основания, при соблюдении которых сотрудники могут рассчитывать на вознаграждение. Плюс к этому – размер и порядок начисления вознаграждения.

В заключение указывается срок, на протяжении которого будет действовать данный нормативный акт. И порядок, соблюдая который руководитель может осуществлять внесение изменений в положение о премировании. Образец после этого проверяется на предмет ошибок и утверждается, если они не обнаружены.

премирование работников образцы приказов положение о премировании

Заключение

Конечно же, данный нормативный акт вступает в силу, когда выходит приказ об утверждении положения о премировании. Образец этого документа выстраивается по определённым правилам. Начинается он со слова «Приказываю», после чего перечисляется список нововведений. В данном случае это выглядит так: «… утвердить и ввести в действие положение о премировании работников ООО *название предприятия* с 01.01.17». Далее отмечается, что ранее существовавший документ с этого дня перестает быть действительным.

Также обычно приписывается пункт, в котором указывается, что начальник отдела кадров обязуется ознакомить с новым актом всех сотрудников учреждения и привести его под подпись каждого из них.

Затем ставится подпись генерального директора, печать предприятия. Потом приказ об утверждении положения о премировании (образец, к слову, предоставлен немного выше) обнародуется. Сотрудники знакомятся с ним и ставят подпись, выражая своё согласие с документом.

Кстати, и в самом акте о премировании говорится (в самой последней главе), что он вступает в силу с того дня, когда выпускается приказ об утверждении. И действует до тех пор, пока руководство не составит новый документ.

Напоследок стоит сказать, что изменения и дополнения могут вноситься в акт по разумной инициативе работников, а не только руководителя. Но только если действительно хочется добавить какой-либо пункт, надо его тщательно продумать, расписать основания и объяснить, почему он должен быть в положении. И только после этого идти со своим предложением к руководству. Кстати, такая инициатива (если она будет признана уместной и полезной) тоже может быть вознаграждена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.