Способ уменьшаемого остатка: особенности, формула и пример

Амортизация в бухучете представляет собой процесс переноса стоимости ОС и НМА по частям на цену выпускаемой продукции (производимых работ, предоставляемых услуг) по мере их морального и физического износа. Расчет взносов может осуществляться разными методами. Они определены в ПБУ 6/01.

Терминология

Амортизационными называют отчисления части стоимости ОС для возмещения износа объектов. Их включают в издержки обращения либо производства. Отчисления осуществляются на основании установленных норм, а также балансовой стоимости фондов, на которые, собственно, начисляется амортизация. Нормой называют годовой % компенсации цены изношенной части ОС.

способ уменьшаемого остатка

Методы

В соответствии с отечественными стандартами бухучета предусматривается 4 варианта расчета:

  1. Линейный способ. Он предполагает равномерное распределение суммы с первоначальной до конечной стоимости (в конце эксплуатационного срока) на протяжении всего периода службы ОС. Текущая остаточная стоимость определяется путем вычитания совокупной накопленной амортизации имущества из исходной.
  2. Списание стоимости пропорционально выпущенному объему продукции (оказанных услуг, произведенных работ). Расчет осуществляется на основании натурального показателя (допустим, машино-час эксплуатации оборудования).
  3. Способ уменьшаемого остатка. Сумма за каждый период равна конечной стоимости, помноженной на определенный процент. Ежегодно амортизацию начисляют в начале периода.
  4. Списание стоимости по сумме количества лет срока эксплуатации.

амортизация способом уменьшаемого остатка

В соответствии с законодательством предприятия могут самостоятельно выбирать способ учета амортизации. Самым простым считается линейный метод. Однако многим организациям использование способа уменьшаемого остатка более выгодно. Он относится к нелинейным методам учета. Рассмотрим далее, что собой представляет способ уменьшаемого остатка. Пример применения этого метода также будет описан в статье.

Описание

При нелинейном методе погашение стоимости имущества осуществляется неравномерно на протяжении всего эксплуатационного периода. Амортизация способом уменьшаемого остатка предполагает применение коэффициента ускорения. Предприятие может установить его в пределах 1-2.5. При этом для взятого в лизинг имущества коэффициент можно увеличить втрое. На практике это значит, что предприятие возмещает большую часть расходов на покупку объектов, пока они еще относительно новые.

Целесообразность

В каких случаях выгодны такие амортизационные отчисления? Способ уменьшаемого остатка наиболее целесообразен, когда объекты ежегодно значительно теряют в своей производительности. Отработав определенный ресурс, имущество требует все больших затрат на обслуживание и ремонт. Его эффективность существенно снижается, несмотря на то что срок службы формально еще не истек.

способ уменьшаемого остатка начисления амортизации

Другими словами, выгода от эксплуатации такого имущества начинает уменьшаться. В интересах собственника осуществить списание на приобретение как можно быстрее. Так у него появится возможность возобновить ОС из амортизационного фонда.

Исключения

Следует сказать, что способ уменьшаемого остатка начисления амортизации применим далеко не во всех случаях. Под этот метод не подходят:

  1. Уникальное оборудование для отдельных типов производств.
  2. Объекты, срок полезной эксплуатации которых меньше 3 лет. К ним относят технику и оборудование из 1-3 амортизационных групп.
  3. Легковые машины. Исключение составляют служебные автомобили и такси.
  4. Офисная обстановка.
  5. Здания и некоторые другие объекты, отнесенные к 8-10-й группам по сроку полезной эксплуатации.

Особенности расчета

За основу вычислений берется остаточная стоимость имущества. Она равна первоначальным расходам на его покупку и ввод в эксплуатацию, из которых вычитаются погашенные суммы на начало периода. Еще один показатель, который потребуется в расчете, – амортизационная норма. Его определяют по периоду полезной эксплуатации. Коэффициент износа определяется как 100 %/n. Здесь n – срок службы в месяцах либо в годах (в зависимости от временного промежутка, за который делается расчет). Третий показатель, который применяют в формуле, – коэффициент ускорения. Он устанавливается предприятием самостоятельно и фиксируется в финансовой политике.

использование способа уменьшаемого остатка

Способ уменьшаемого остатка, таким образом, предполагает следующее уравнение:

А = Со*(К*Ку) / 100, в котором:

  • сумма списания – А;
  • остаточная ст-сть – Со;
  • норма износа – К;
  • коэффициент ускорения – Ку.

Практическое применение

Рассмотрим, как действует способ уменьшаемого остатка. Исходные данные следующие:

  • 50 тысяч рублей – сумма на покупку ОС;
  • 5 лет – период полезной эксплуатации;
  • коэффициент ускорения – 2.

Расчет можно осуществлять двумя методами. В первом случае период службы переводится в месяцы сразу. Во втором – рассчитывается годовая сумма, а затем делится на 12. Для вычисления понадобятся и одни, и другие цифры. Дело в том, что амортизация осуществляется каждый месяц, а для определения остаточной стоимости нужна годовая сумма. В первую очередь рассчитывается норма. Она составляет 20 %/год (100 %/5 лет) либо 1.67 %/мес. (100 %/60 или 20 %/12). С учетом Ку=2 норма изнашивания за год и получается 40 %, а за месяц – 3.34 %.

амортизационные отчисления способ уменьшаемого остатка

Применяя способ уменьшаемого остатка, расчет можно осуществить за каждые 12 месяцев отдельности:

  1. В первый год искомая стоимость равняется первоначальной. Величина списания: 50 тысяч рублей х 40/100 = 20 000 или 1670 р/мес.
  2. На второй год начисление начинается с определения остаточной стоимости. Она составит 50 000 – 20 000 = 30 000 рублей. Далее, используя формулу, получаем: 30 000 х 40/100 = 120 000 или 1 000 р/мес.
  3. За третий год расчет осуществляется аналогичным образом. В итоге получается 7200 р/год или 600 р/мес.
  4. На январь следующего (четвертого) года остаток первоначальных расходов на покупку ОС составляет 10 800 р. Подставляя в формулу значения, получаем сумму 4320 р/год или 360 р/мес.
  5. На начало последнего года стоимость составляет 10800 – 4320 = 6480 р. Получившаяся цифра – это 13 % от цены ОС, учтенной при постановке объекта на баланс. На этом этапе расчета следует обратиться к налоговым нормам. В соответствии с 259-й статьей НК в момент достижения балансовой стоимости 20 % от первоначальной метод вычисления изменяется. Для сохранения ежемесячного графика погашения отчислений и списания понесенных расходов на имущество в полном объеме остаток следует распределить по количеству месяцев до окончания эксплуатации. Таким образом, 6480 делится на 12 месяцев. В результате получается сумма износа в месяц на последний год эксплуатации – 540 рублей.

способ уменьшаемого остатка пример

Заключение

На протяжении всего эксплуатационного периода балансовая стоимость имущества уменьшается на амортизационную сумму. Это будет продолжаться, пока она не достигнет нулевого значения. Здесь необходимо отметить один важный момент: если предприятие выбирает способ уменьшаемого остатка, применять его следует на протяжении всего эксплуатационного срока. Он действует с даты оприходования и до завершения расчета износа. В качестве основания для прекращения начисления амортизации выступает полное погашение цены имущества либо его снятие с баланса. Не следует забывать, что выбранный предприятием метод должен быть обязательно закреплен в финансовой политике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.