Тормозные колодки ВАЗ-2110: как заменить?

Исправные колодки – залог не только вашей безопасности, но и безопасности других участников движения. Чрезмерный износ этих элементов увеличивает риск потерять управление автомобилем и спровоцировать аварию. Для того чтобы не стать жертвой собственной халатности, необходимо систематически проверять состояние колодок и вовремя менять их. Кстати, для этого совсем необязательно обращаться в автосервис.

В этой статье мы рассмотрим, как самостоятельно заменить передние и задние тормозные колодки ВАЗ-2110. Но прежде давайте разберемся с признаками их неисправности, способами диагностики и выбором подходящей модели.

Тормозные колодки ВАЗ 2110

Конструкция и принцип действия тормозов передних колес

Передние колеса «десятки» имеют дисковую конструкцию. Ее основу составляют:

  • тормозной диск;
  • суппорт;
  • рабочий тормозной цилиндр с поршнем;
  • две колодки;
  • элементы крепления.

Когда мы давим на педаль тормоза, жидкость воздействует на поршень рабочего цилиндра и перемещает суппорт. Колодки, размещенные внутри него, при этом прижимаются к тормозному диску, заставляя ступицу прекращать вращение.

Как понять, что передние колодки пора менять

Каждая деталь любого механизма имеет свой ресурс, по истечении которого ее необходимо менять. Передние колодки ВАЗ-2110 - не исключение. Их ресурс, как заявляет завод - изготовитель автомобиля, составляет 10 тысяч километров пробега. Но это лишь при условии их нормальной эксплуатации. Нередко они выходят из строя гораздо раньше. О своей неисправности они могут заявлять:

  • горящей на приборной панели сигнальной лампой;
  • снижением эффективности торможения и «вилянием» руля;
  • скрипом, скрежетом, хрустом при торможении.
    Колодки тормозные передние ВАЗ 2110

Кто-то, наверное, удивится, но передние тормозные колодки ВАЗ-2110 имеют в своей конструкции датчик износа. Когда они стираются больше нормы, на приборной панели загорается сигнальная лампа в виде колеса. Это первое свидетельство того, что пришло время менять колодки.

Если вы во время торможения заметите, что машина начинает терять управляемость и во время этого со стороны передних колес доносятся посторонние звуки, это также повод для того, чтобы провести диагностику тормозного механизма.

Каким образом проверить колодки

Проверка колодок заключается в определении толщины их накладок. Для этого, конечно, потребуется демонтировать колесо и разобрать суппорт или барабан. Замеры производятся штангенциркулем или обычной линейкой. Толщина накладок должна быть не меньше 1,5 мм. Если результат ваших замеров близок к этому значению, поспешите заменить колодки.

Какие тормозные колодки на ВАЗ-2110 выбрать

Только правильный выбор деталей тормозной системы позволит вам уверенно чувствовать себя на дороге. И не стоит здесь экономить. Что касается производителя, то, как обычно, предпочтение следует отдать оригиналу. Колодки тормозные передние ВАЗ-2110 идут под каталожными номерами 2110-3501080, 2110-3501080-82 или 2110-3501089. Стоят такие детали недорого – порядка 300 рублей. Можно выбрать колодки и известных мировых производителей автозапчастей. Они обойдутся дороже (до 1000 рублей), но и качество у них заметно лучше.

Ни в коем случае не стоит покупать дешевые аналоги из Азии. Мало того что изнашиваются они вдвое быстрее, их конструкция довольно хрупкая.

Замена тормозных колодок на ВАЗ 2110

Важно: колодки, как передние, так и задние, меняются только парами и обязательно на обоих колесах оси! Именно поэтому фирменные запчасти продаются исключительно в комплекте из четырех изделий.

Необходимые средства и инструменты

Итак, если вы уже успели приобрести запчасти для замены, позаботьтесь, чтобы под рукой у вас были необходимые инструменты и средства. Среди них:

  • домкрат;
  • баллонный ключ;
  • жидкость против ржавчины;
  • медицинский шприц на 20 кубов;
  • ключи на 13 и 17;
  • шлицевая отвертка;
  • пассатижи;
  • молоток и зубило;
  • трубный (газовый) ключ.

Меняем передние колодки

Замена передних тормозных колодок на ВАЗ-2110 производится следующим образом:

  1. Машину ставим на ровной площадке. Фиксируем задние колеса.
  2. Отворачиваем колесные болты, поддомкрачиваем кузов и демонтируем колесо. Выворачиваем руль в сторону разбираемого колеса до упора.
  3. Осматриваем тормозной механизм на предмет механических повреждений.
  4. Определяем количество тормозной жидкости в бачке. Если он полный, при помощи шприца отбираем жидкость (30-50 мл).
  5. Сбиваем стопорное кольцо с нижнего болта крепления суппорта. Для этого используем моток и зубило.
  6. Ключом на 13 отворачиваем нижний болт суппорта. Придерживаем направляющий палец ключом на 17. При необходимости используем жидкость против ржавчины.
  7. Вынимаем болт и снимаем суппорт с цилиндром.
  8. Открываем суппорт и извлекаем из него тормозные колодки ВАЗ-2110.
  9. На задней (внутренней) колодке установлен датчик износа. Используя пассатижи, откусываем провод, идущий к нему. После этого рассоединяем разъем датчика.
  10. Устанавливаем новые колодки в суппорт. Будьте внимательны и не перепутайте. Внутрь идет колодка, на которой установлен датчик.
  11. Если поршень цилиндра мешает установке, «утопите» его выступы при помощи трубного ключа.
  12. После установки колодок подключаем датчик к жгуту проводов.
  13. Сборку производим в обратном порядке.
  14. Следуя этому алгоритму, производим замену колодок на другом колесе.

По завершении работ не забудьте долить в бачок тормозную жидкость. Также проверьте, не горит ли лампа на приборной панели.

Замена передних тормозных колодок на ВАЗ 2110

Конструкция заднего тормозного механизма

Тормоза задних колес «десятки» имеют барабанную конструкцию. В нее входят:

Принцип действия заднего тормозного механизма следующий. При нажатии на педаль тормозная жидкость воздействует на поршни рабочего цилиндра. Они выдвигаются и разводят колодки в стороны. Их накладки упираются в рабочую поверхность барабана, заставляя его останавливать вращение.

Ручной тормоз приводится в действие при помощи троса и тяги. Мы тянем за ручку, трос воздействует на тягу, она разводит колодки.

Что потребуется для замены задних колодок

Для начала следует приобрести сами колодки. При их выборе следуете советам, приведенным выше. Отечественные производители автозапчастей продают задние тормозные колодки ВАЗ-2110 под оригинальными номерами 21080-3502090, 21080-3502090-00, 21080-3502090-55, 21080-3502090-90, 2108-3502090, 2108-3502090-80. Не будет лишним приобрести и комплект пружин: стягивающих и направляющих.

Из инструментов потребуются:

  • домкрат;
  • баллонный ключ;
  • молоток;
  • деревянная проставка;
  • гаечный ключ на 8;
  • два гаечных ключа на 13;
  • жидкость против ржавчины;
  • длинногубцы.
    Как поменять тормозные колодки на ВАЗ 2110

Перед тем как поменять тормозные колодки на ВАЗ-2110, не поленитесь отпустить трос ручного тормоза. Без этого, учитывая, что они не имеют износа, установить их в барабан у вас вряд ли получится. Ослабляется трос на смотровой яме при помощи двух рожковых ключей на 13.

Меняем задние колодки на «десятке»

Процесс замены задних колодок следующий:

  1. Ставим автомобиль на ровной площадке, обездвиживаем передние колеса. Отворачиваем болты крепления нужного колеса.
  2. Поддомкрачиваем кузов, откручиваем болты полностью, демонтируем колесо.
  3. Используя ключ на 8, откручиваем направляющие шпильки на тормозном барабане (2 шт.).
  4. При помощи молотка и проставки сбиваем барабан со ступицы. Если он никак не поддается, обрабатываем место, где он «садится» на выступ ступицы, жидкостью против ржавчины.
  5. Длинногубцами снимаем направляющие (маленькие) пружины с обеих колодок.
  6. Используя этот же инструмент, растягиваем и снимаем сначала верхнюю стяжную пружину, потом нижнюю.
  7. Устанавливаем новые колодки и производим монтаж механизма в обратном порядке.
    Какие тормозные колодки на ВАЗ 2110

Обязательно произведите регулировку стояночного тормоза!

Как видите, замена тормозных колодок на ВАЗ-2110 – процесс совсем несложный и не отнимет у вас много времени. Меняйте их вовремя, и ваша машина всегда будет послушна вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.