Как ухаживать за бровями после татуажа бровей?

Перманентный татуаж бровей - довольно распространенная процедура, которая позволяет придать им красивую четкую форму и яркий цвет. А если учесть, что аккуратные брови - половина успеха в макияже, то становится понятно, почему многие женщины предпочитают “нарисовать” их один раз и надолго.

К тому же татуаж помогает тем, у кого слишком светлые или тонкие от природы волоски, или тем, кто переусердствовал с выщипыванием и не может отрастить их обратно. Однако при всех плюсах этой процедуры стоит учесть, что это довольно болезненно, и важно знать, как ухаживать за бровями после татуажа, и особенно тщательно делать это в первые дни.

Что происходит после татуажа

Первое, что стоит отметить, что все подобные процедуры делаются практически так же, как и любые татуировки. Мастер при помощи иглы с краской делает микропроколы на коже, оставляя под ее верхним слоем пигмент. Брови обычно делают либо в технике волосковой, когда прорисовываются отдельные волоски, либо в технике растушевки, тогда пигмент окрашивает кожу под волосками. Так или иначе в ответ на множество мелких проколов кожа реагирует воспалением. Это проявляется в виде покраснения и отека, а также в виде выделений сукровицы.

как ухаживать за бровями после татуажа

В зависимости от количества выделившейся сукровицы можно судить о количестве и толщине корочек, которые образуются на бровях. Эти корочки постепенно пройдут, как и постепенно заживет кожа. Но есть ряд правил, которые позволят сделать процесс заживления более быстрым и беспроблемным. Ваш мастер обязательно должен подробно рассказать вам, как ухаживать за бровями после татуажа. И самые главные правила ухода говорят о том, чего делать с бровями категорически нельзя.

Категорически запрещено

Первый и самый главный запрет распространяется на эти самые корочки - их ни в коем случае нельзя сдирать, снимать и вообще трогать. Сняв ее, вы откроете рану, на которую легко и быстро может попасть инфекция. Кроме того, вместе с корочкой может сойти и часть пигмента, а это даст проплешины в готовых бровях. Сняв такую корочку, вы можете открыть мокрую рану, которая после заживления образует ямку, то есть шрам. Впоследствии на этом участке не будут расти волосы и пигмент в случае повторного татуажа может лечь плохо. Поэтому помните, как ухаживать за бровями после татуажа, - даже не думайте о том, чтобы тереть их руками или полотенцем или смывать корочки какими-либо косметическими средствами.

уход за бровями после татуажа в первые дни

Также нельзя наносить на брови декоративную косметику. Чтобы не высушить и без того травмированную кожу, не включайте спиртосодержащие средства в уход за бровями после татуажа. В первые дни не применяйте на татуированном участке кожи и механические манипуляции, такие как выщипывание и сбривание волосков.

Запрещено в период заживления и агрессивное воздействие света и тепла, а значит, никакой бани или сауны, никакого распаривания лица и, конечно, никакого загара в солярии или на пляже.

Как ухаживать за бровями после татуажа в первые дни

Итак, вы сделали татуаж бровей. Кожа полностью заживет через 7-10 дней, однако в первые 2-3 дня за травмированной областью требуется особенно тщательный уход, направленный на снятие отека и заживление. Наибольший отек будет виден на следующее утро после процедуры, а уже на третий день он практически спадет. Чтобы это произошло быстрее, можно выпить антигистаминное средство, например таблетку “Супрастина” или “Зодак”. Снять отек поможет и кубик льда, но не прикладывайте его к бровям сразу, а заверните в чистое мягкое полотенце.

как ухаживать за бровями после татуажа бровей

Чтобы корочки не были слишком толстыми и не потрескались, выделяющуюся сукровицу можно слегка промокнуть чистой сухой салфеткой, но только слегка и не слишком часто - делайте это дважды в день в первые три дня после татуажа. Также дважды в день нужно обрабатывать брови "Хлоргексидином". Слегка смочите в жидкости ватный диск и промакивающими движениями обработайте кожу. Это поможет уберечь ее от проникновения инфекции.

А чтобы кожа лучше заживала, уход за бровями после татуажа в первые дни нужно дополнить специальными мазями и кремами. Однако не стоит бежать в аптеку или мазать все ранозаживляющие мази подряд. Специалисты предостерегают от возможных проблем.

Чем мазать

Этот вопрос - один из самых важных в том, как ухаживать за бровями после татуажа бровей. Отзывы о процедуре отмечают, что правильно подобранные средства очень помогают в заживлении. Однако уточним, что мазать татуированные участки кожи следует не для того, чтобы она быстрее регенерировала, а для того, чтобы корочки не пересыхали и не трескались. Поэтому лучшее, чем вы можете намазать ваши брови, - косметический вазелин. Даже детский крем будет не так хорош, как обычный вазелин. Причем мазать нужно очень тонким слоем, потому что иначе вы достигнете обратного эффекта - корочки размокнут, что может привести к воспалению.

как ухаживать за бровями после татуажа бровей отзывы

Часто, изучая вопрос о том, как ухаживать за бровями после татуажа бровей, можно встретить рекомендации наносить ранозаживляющие мази, например “Солкосерил”, “Бепантен” или “Спасатель”, однако многие специалисты советуют не пользоваться ими. Такие препараты заставляют организм вырабатывать местный иммунитет, который может отторгнуть введенный под кожу пигмент, и вы получите непредсказуемый результат.

Как ухаживать за бровями после татуажа первую неделю

По прошествии первых трех дней, когда уход нужен очень тщательный, картина становится более привлекательной. Отек уже ушел, боль забылась, и здесь самое главное - не сдавать позиций и продолжать уход за вашими бровками. Пока не сошли корочки, а это еще максимум 5-7 дней, им требуется особый уход.

как ухаживать за бровями после татуажа первую неделю

Продолжайте обрабатывать кожу "Хлоргексидином", но включите в уход увлажнение, так как этот препарат сильно сушит кожу. Мажьте область вокруг бровей (но не сами брови) увлажняющим кремом для век или оливковым маслом. Умывайтесь не слишком горячей водой без применения скрабов и агрессивных средств, вытирайте лицо только промакивающими движениями.

Что дальше

Итак, ваши брови полностью преобразились - отек спал, корочки сошли, цвет пигмента стал ровным и более естественным - самое время забыть обо всех пройденных сложностях и наслаждаться своим отражением в зеркале. Однако важно помнить, что в течение трех недель после татуажа не стоит загорать в солярии или на ярком солнце, так как пигмент еще очень свежий и быстро выгорит от воздействия ультрафиолета. Учтите это, планируя сделать брови перед отпуском. А в городе носите солнцезащитные очки и пользуйтесь косметикой с SPF.

Когда заживление прошло

Не думайте, что теперь, когда у вас татуаж, уход за бровями вам не нужен. Если с момента процедуры отросли лишние волоски за границей нарисованного контура, аккуратно выщипайте их, а торчащие длинные подстригите острыми ножницами.

как ухаживать за бровями после татуажа хной

Цвет и форма бровей обычно радуют до полугода после процедуры, а затем яркость можно добавлять с помощью карандаша, стойкой краски или дополнительной коррекции перманентным пигментом.

Как избежать проблем

Чтобы результат вас точно порадовал, следует с умом отнестись не только к уходу за бровями после татуажа, но и к выбору салона и мастера. Чтобы избежать проблем, изучите отзывы и рекомендации, не стесняйтесь спросить у мастера сертификаты и документы, подтверждающие его опыт и квалификацию. Во время процедуры следите за тем, какое оборудование и материалы используются - они должны быть качественными и стерильными.

как ухаживать за бровями после татуажа бровей фото

Кроме того, ваш мастер обязан подробно и досконально рассказать вам, как ухаживать за бровями после татуажа бровей. Фото идеального результата, к которому вы стремитесь, кстати, тоже не помешает при посещении салона. С его помощью мастер определится с формой и цветом, которые вы предпочитаете. И, конечно, если процедура выполнена профессионально, то результат будет именно таким, как вы задумали, а процесс заживления пройдет быстро и легко.

Напоследок отметим, что если вы не готовы к подобным процедурам и долгому уходу за поврежденной кожей или у вас есть противопоказания к перманентному татуажу, то подумайте об альтернативах, например о биотатуаже хной. Эта процедура не предполагает проколов кожи, натуральный пигмент просто окрашивает верхние ее слои. Мастер буквально в двух словах расскажет, как ухаживать за бровями. После татуажа хной вам понадобится лишь помнить о запрете на скрабы и агрессивные косметические средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.