Что означает анализ крови АФП? Альфа-фетопротеин: расшифровка

Альфа-фетопротеин представляет собой белковую массу. Она находится в печени и желудочно-кишечном тракте. АФП - предшественник альбумина. Относится к одним из самых первых идентифицированных онкомаркеров (подтверждённых).

Показания

Сейчас разберемся, что означает анализ крови АФП, когда он назначается человеку. Показания следующие:

что означает анализ крови афп

  1. При подозрении на такое заболевание, как поражение печени раковыми клетками.
  2. При наблюдении за больным, имеющим онкологические заболевания.
  3. В целях наблюдения за развитием плода в утробе матери.
  4. Для диагностики каких-либо пороков плода.
  5. Для лечения различных опухолей, которые образуются в клетках эмбриона.

Для того чтобы понять, что означает анализ крови АФП, важно знать, что результат данного исследования даёт возможность понять, есть ли какие-либо патологии у плода, будущего ребёнка. Помимо этого, данное обследование позволяет выявить наличие такого заболевания, как рак печени. А также АФП позволяет определить присутствие онкологии в мужских органах половой системы. При заражении организма онкологией яичек, АФП присутствует в организме в большинстве случаев. Особенно проявляется на поздних стадиях заболевания.

Что означает анализ крови АФП при беременности?

Альфа-протеин обладает защитной функцией. Суть ее заключается в том, что она обеспечивает защиту плода от иммунной системы женщины. Альфа-протеин препятствует отторжению плода.

анализ крови

Помимо этого, обеспечивает перенос кислорода плоду. В начале ткани яичника выделяют желтое тело. Далее сам плод выполняет эту функцию. Обычно это происходит по истечении 5 недель. Показатель АФП повышается в крови женщины в положении и в крови плода. Максимально высокого уровня данный показатель достигает на 32 неделе беременности. Затем он начинает снижаться. После того как ребёнок родился, данный показатель имеет завышенное значение. Но через год приходит в норму.

При расшифровке значений данного показателя необходимо придерживаться определённых норм. Следует знать, что они различаются в зависимости от методики.

Нормы

Мы разобрались, что означает анализ крови АФП. А какие существуют нормы?

Нормой содержания АФП в организме женщины, которая вынашивает ребёнка, считается 10 нг/мл, но она может доходить до 8 МЕ/мл. Для того чтобы значения показателей привести к единому показателю, было введено значение МоМ. Данная аббревиатура означает multyplec of median. МоМ позволяет сравнивать различные показатели содержания АФП на разных сроках беременности. Помимо этого, благодаря использованию МоМ можно сравнивать результаты анализов, полученные из разных лабораторий. Для АФП норма - от 0,5 до 2,5 по Мом. В зависимости от того, какие биохимические методы были использованы при проведении анализа, его показатели могут колебаться. Существует два способа получения результатов присутствия АФП в организме. А именно, иммунохимический и иммуноферментный. Для того чтобы провести исследование, необходимо осуществить забор следующих веществ:

  1. Жидкая часть крови, а именно плазма или сыворотка.
  2. Жидкость, которая присутствует между плеврой.
  3. Асцистическая жидкость.
  4. Содержимое кистозы.
  5. Желчь.
  6. Жидкость из матки.

Как следует сдавать анализ крови на АФП?

Для выявления общей картины состояния организма необходимо сдавать данный анализ несколько раз. По его показателям будет понятна динамика развития того или иного процесса в организме. АФП считается онкомаркером. Поэтому можно сравнивать его с результатами анализов других онкомаркеров.

афп альфа фетопротеин

Для точного диагностирования анализ крови на АФП следует сдавать в одной и той же лаборатории. Это необходимо для того, чтобы результаты были сделаны одним методом.

Повышенный АФП. На что указывает?

Если анализ показывает, что в организме человека повышенный уровень АФП, это ещё не означает, что человек болен раком. Для постановки диагноза необходимо сделать комплексное обследование организма, а не только сдать кровь на АФП (альфа-фетопротеин). Для точного диагностирования врач назначает пациенту дополнительное обследование, например МРТ, УЗИ, томографию, гистологию.

Какие патологии могут быть у человека при повышенном уровне АФП?

  1. Онкологические заболевания печени и желчного пузыря.
  2. Новообразования тканей поджелудочной железы.
  3. Онкология желудка и кишечника.
  4. Поражение лёгких раковыми клетками.
  5. Образование злокачественных клеток в половых органах мужчин и женщин.
  6. Присутствие метастаз в организме.

анализ афп расшифровка

Помимо онкологии, повышенный тест АФП может говорить о присутствии в организме других заболеваний. Например, это может быть: цирроз, гепатит, запущенные формы алкоголизма. Или печеночная недостаточность. В акушерстве и гинекологии данный показатель свидетельствует о каких-либо особенностях организма. А именно, высокий уровень АФП может стать следствием того, что в организме присутствует многоплодная беременность. Также повышенный уровень данного анализа может стать сигналом каких-либо нарушений развития его. Например, печеночная недостаточность, присутствие анэнцефалии в развитии плода, дефекты позвоночника, пупочные грыжи и другие патологии.

Пониженный уровень

Помимо повышенного уровня АФП, может наблюдаться также пониженный уровень. Что это значит? Если говорить о беременных женщинах, то понижение АФП может свидетельствовать о развитии синдрома Дауна у будущего ребёнка.

афп норма

Также возможны задержки умственного развития. Смерть плода также сопровождается понижением показателя данного анализа. Может возникнуть выкидыш при низком показателе или же ложная беременность.

Как подготовиться к сдаче?

Для того чтобы АФП-тест был достоверным, необходимо соблюдать рекомендации по подготовке. За пару недель до сдачи материала для исследования следует отказаться от приёма каких-либо медикаментов. Так как они могут повлиять на результаты анализа. Непосредственно перед сдачей крови необходимо соблюсти определённую диету, а именно отказаться от жирной и острой пищи. Кроме того, не стоит употреблять алкоголь. Также на результат анализа могут повлиять физические упражнения. Поэтому за пару дней до визита в лабораторию следует отказаться от занятий спортом и каких-либо нагрузок. К таким относится ношение тяжёлых сумок, уборка, длительные прогулки. Необходимо провести дни перед сдачей анализа в спокойном состоянии. Не следует есть на ночь накануне сдачи крови. Необходимо отказаться от приёма пищи после 9 вечера. Утром допускается употребление обычной воды, но не более 200 миллилитров. Не стоит пить чай или кофе. Так как употребление чего-либо, кроме воды, может повлиять на уровень белка в крови. Данный анализ необходимо сдавать утром, практически сразу после сна. Поэтому лучше, чтобы лаборатория находилась непосредственно рядом с местом проживания.

афп тест

Данный вид анализа начали делать относительно недавно, а именно в 70-е годы прошлого века. В это время учёные вычислили, что повышение показателя АФП в крови является следствием присутствия в организме серьёзных заболеваний. Более часто это исследование назначается беременным женщинам, с целью выявления каких-либо нарушений в развитии плода.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое анализ АФП, расшифровка этого исследования детально рассмотрена в статье. Если вы планируете пройти данное обследование, то обязательно подготовьтесь к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.