В каких случаях стоит принимать таблетки для улучшения памяти

На ухудшение памяти и внимания жалуются не только люди в возрасте. Интенсивность обучения сейчас настолько высока, что мозг среднего ребенка или подростка не всегда справляется с предложенной нагрузкой. Это не значит, что нужно сразу хвататься за таблетки для улучшения памяти, кроме медикаментозных, существуют и другие методы.

Помочь работе головного мозга могут также правильная диета, полноценный сон, достаточная физическая активность, положительные эмоции и специальные упражнения, тренирующие память и внимание. Нельзя обойти стороной и отказ от вредных привычек (курение и спиртное), которые заметно снижают работоспособность мозга. И только если эти средства исчерпаны, стоит подумать о необходимости принимать таблетки для улучшения памяти.

Продукты, улучшающие память: мед, семечки, грецкие орехи, капуста брокколи, морепродукты, бананы, помидоры – то есть такие, в которых в достаточном количестве присутствуют витамины С, F, B. В небольших количествах полезно употреблять твердый сыр, шоколад, немножко красного вина (единого мнения по этому поводу нет).

Для хорошего функционирования мозга необходим здоровый ночной сон. Не стоит пренебрегать режимом и бодрствовать по ночам, это может заметно подорвать здоровье. Еще хуже хроническое недосыпание: если существуют проблемы с засыпанием, возможно, стоит обратиться к врачу для решения этой проблемы.

Любая физическая активность улучшает кровоснабжение всех органов и мозга в том числе. С увеличением подачи кислорода к клеткам улучшается работа всех жизненно важных органов. С этим согласны все деятели науки от медицины, и недооценивать влияние этого средства для улучшения памяти не стоит.

Надо чаще улыбаться. Научно доказано, что положительные эмоции существенно влияют на работу головного мозга и, в частности, памяти, в то время как депрессии, стрессы снижают его активность.

Упражнений для тренировки памяти придумано много, в частности, полезно изучать иностранные языки (зазубривание слов – одно из лучших упражнений). Придумывание различных ассоциаций для того, чтобы запоминать разные списки, например, список покупок – также отличное упражнение для тренировки памяти.

Следующим этапом (если не помогли перечисленные средства) могут стать растительные, или наименее вредные, таблетки для улучшения памяти – Гинкго Билоба (вариаций существует очень много), Глицин (который разрешен к применению даже маленьким детям). С утра можно выпить воды с несколькими каплями элеутерококка или женьшеня (но только с утра, за 15 минут до завтрака).

Медицинские препараты для улучшения памяти и внимания называют общим словом ноотропы, хотя они подразделяются на несколько разных групп.

1. Классические ноотропы – Аминолон, Пирацетам (Ноотропил), Нейробутал. Эти средства влияют непосредственно на метаболизм мозга на клеточном уровне. Показаны при возрастном атеросклерозе сосудов мозга, в постинсультных состояниях, здоровым людям в условиях психоэмоциональных перегрузок. Ноотропный эффект проявляется обычно не раньше, чем через 3–4 недели после начала приема, он часто дополняется психостимулирующим действием (пирацетам) или транквилизирующим (фенибут).

2. Глутаминовая кислота, как субстрат энергетического обмена, в чистом виде или в составе поливитаминного комплекса. Эти препараты следует принимать короткими курсами с такой же продолжительности перерывами.

3. Истинные мнемотропы – Ривастигмин (Экселон), Галантамин (Реминил). Их применяют при серьезных нарушениях памяти, например, при болезни Альцгеймера и деменциях различного генеза. Эти таблетки для улучшения памяти не оказывают прямого влияния на метаболизм, но стимулируют процессы холинергической передачи в головном мозге и, таким образом, влияют на память и внимание.

Все препараты имеют свои особенности применения и побочные эффекты, поэтому не нужно жалеть время на поход к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.