Препарат "Авастин" в офтальмологии: отзывы, инструкция по применению и состав

В медицине нередки случаи, когда средства, разработанные для лечения одних заболеваний, показывают неплохие результаты в терапии других. Это происходит в результате проведения многочисленных экспериментов до того, как препарат дойдет до потребителя. Так произошло с препаратом, разработанным для лечения онкологических опухолей, под названием «Авастин». В офтальмологии отзывы и результаты терапии им заставили медиков задуматься, с какой целью и при каком заболевании лучше использовать препарат.

"Авастин"

Потеря зрения – один из самых печальных спутников старения человека. До недавнего времени большую часть процессов внутри глаза было довольно сложно контролировать, но в последние годы в офтальмологии были сделаны открытия, которые позволили предупредить развитие опасных для зрения заболеваний в слепоту.

авастин в офтальмологии отзывы

С этой целью используются препараты различных групп, например, с большим успехом применяется средство для лечения онкологии «Авастин» в офтальмологии. Отзывы пациентов подтверждают тот факт, что препарат обладает высокой степенью эффективности. Но для того, чтобы понять, насколько он действенен, необходимо рассмотреть механизм развития недугов глаза.

Механизм развития заболевания

Потеря зрения происходит в результате патологического разрастания кровеносных капилляров. Возникающие новые сосуды прорастают через мембрану, нарушая строение глаза. Более того, обилие кровеносных сосудов провоцирует частые кровоизлияния, которые могут ощущаться человеком и влиять на качество зрения. Поврежденные капилляры рубцуются, а большое количество соединительной ткани нарушает процесс питания сетчатки глаза.

препарат авастин в офтальмологии отзывы

Этот момент можно считать отправной точкой нарушения зрения. Важно отметить, что зрение при подобном развитии соматической патологии не теряется полностью, так как периферийное обычно сохраняется. Но тем не менее качество жизни человека значительно падает.

Несмотря на то что картина заболевания выглядит крайне удручающе, при своевременной диагностике патологию можно остановить, сохранив зрение. С этой целью и применяется препарат «Авастин» в офтальмологии. Отзывы пациентов и врачей подтверждают положительную статистику.

Как работает препарат

«Авастин» является противоопухолевым препаратом, он применяется в онкологии уже много лет и демонстрирует превосходные результаты. Принцип его работы - в блокировке процесса разрастания ткани, патологического деления клеток. Поэтому, приостанавливая рост новых сосудов, он избавляет от самой причины заболевания.

Длительное время были сомнения относительно того, сможет ли произвести необходимый терапевтический эффект онкологический препарат «Авастин» в офтальмологии. Отзывы ученых и врачей говорили о том, что молекулярная масса его действующего вещества слишком высока: она примерно втрое превышает массу молекул других препаратов с аналогичным действием. Поэтому в теории препарат не может преодолеть слой мембраны сетчатки, а значит, оказать терапевтическое воздействие.

авастин в офтальмологии отзывы пациентов

Но, согласно проведенным исследованиям, «Авастин» прекрасно проникает во все слои сетчатки, снижая скорость разрастания кровеносных капилляров. При своевременной диагностике и начатом лечении можно полностью сохранить зрение.

Побочные эффекты

Если рассматривать препарат «Авастин», инструкция по применению, отзывы и аналоги с руководством к использованию говорят исключительно о внутреннем приеме, который обычно происходит при лечении онкологических заболеваний. Поэтому побочные действия препарат имеет следующие:

  • внутренние кровотечения;
  • гипертония;
  • нарушения в работе ЖКТ;
  • протеинурия;
  • дерматит;
  • нейропатия;
  • астения.

Список побочных эффектов при употреблении препарата во время лечения очень широк, как и при применении любого лекарства для лечения онкологии.

Применение в офтальмологии

Но в данном случае препарат вводится не внутривенно, а непосредственно в стекловидное тело. А во-вторых, дозировка значительно отличается от той, которая используется при онкологии. Например, внутривенно вводится около 500 мг препарата, в то время как в глаз - всего 1,25 мг.

Тем не менее один побочный эффект от приема «Авастина» существует: кровоизлияние в месте проведения инъекции, чувство жжения и сопутствующая ему слезоточивость. Никаких серьезных побочных признаков не было выявлено ни при проведенных исследованиях, ни на практике.

Способ применения

Дозировку в 1,25 мг вводят внутрь стекловидного тела раз в месяц, или три, или четыре раза. После этого можно оценить эффект терапии препаратом «Авастин» в офтальмологии. Отзывы больных показывают, что сразу после курса повышение остроты зрения отмечается у 4 из 10 испытуемых. У 6 из 10 человек курс лечения приводит к стабилизации зрения, то есть к уменьшению скорости прогрессирования разрастания капилляров и рубцевания.

авастин инструкция по применению в офтальмологии отзывы

Эффект заключается в том, что сетчатка глаза становится тоньше, то есть повышается ее проницаемость и питание тканей глаза. Обычно пациент чувствует повышение остроты зрения сразу после первой инъекции, а последующие уколы только закрепляют эффект. Как часто нужно повторять инъекции, зависит от анатомических особенностей человека. По статистике, следующий курс инъекций выполняется через 2-3 месяца.

Противопоказания

Препарат категорически не рекомендуется применять детям, беременным женщинам и кормящим мамам. Также с большой осторожностью следует применять «Авастин» в том случае, если есть нарушения работы печени и почек, в особенности функциональная недостаточность этих органов.

авастин в офтальмологии отзывы цена

Но нужно принять во внимание факт, что указанные противопоказания действительны только при внутривенном введении, а при проведении инъекции в глаз они могут не иметь актуальности. В любом случае решение о назначении препарата «Авастин» в офтальмологии, отзывы о котором можно получить в любой соответствующей клинике, должен делать лечащий врач.

Однако следует помнить, что при классическом использовании препарата врачи настоятельно советуют предохраняться во избежание нежелательной беременности. Используя препарат как средство для лечения глаз, стоит тоже учитывать эту информацию, занимаясь планированием семьи.

Аналоги

Во всем мире такой способ сохранения зрения используется очень давно, но с этой целью используются другие препараты, например Macugen и Lucentis. Но в последние годы проводится все больше исследований, которые говорят о том, что «Авастин» очень эффективен в офтальмологии. Но до тех пор, пока не будет информации касательно отдаленных последствий использования препарата для лечения глаз, официально он будет оставаться препаратом для терапии онкологических опухолей.

На сегодняшний день во вкладыше-инструкции не сказано ничего о лечении глаз. Поэтому единственный источник информации о применении препарата «Авастин» в офтальмологии – отзывы. Цена препарата довольно лояльная, что делает его более доступным по сравнению с аналогами.

авастин в офтальмологии отзывы больных

Под понятием «аналог» обычно подразумевается препарат, который имеют схожий состав, одно и то же действующее вещество. На рынке российской фармацевтической продукции таких препаратов нет, что можно выяснить путем сравнения составов, изучив документы, к которым относится приложенная к препарату «Авастин» инструкция по применению. Аналоги, цена которых колеблется от доступных до довольно дорогих, имеют схожий перечень показаний. Но аналогичный механизм воздействия происходит за счет других компонентов.

К таким препаратам, которые можно найти в любой аптеке, относятся:

  • «Арзерра».
  • «Ацеллбия».
  • «Вектибикс».
  • «Герцептин лиофилизат».
  • «Герцептин».
  • «Кэмпас».
  • «Мабтера».
  • «Перьета».
  • «Ремоваб».
  • «Ритуксимаб».
  • «Эрбитукс».

Правомерность применения

Официальная медицина на сегодняшний день не рекомендует использовать «Авастин» в офтальмологии. Отзывы пациентов чаще всего имеют положительный характер, но есть и весомая степень риска, о которой необходимо знать.

Существует противоречие, связанное с препаратом «Авастин»: инструкция по применению в офтальмологии (отзывы представителей науки и другие источники тоже) не допускает использование средства в лечении глаз. Производитель препарата официально заявляет, что ни оригинал, ни непатентованный вариант лекарства «Бевацизумаб», выпускаемый в России, не должны использовать в офтальмологии. Подтверждение этой информации можно найти на сайте Росздравнадзора.

авастин инструкция по применению отзывы и аналоги

Но на определенных ресурсах, например на сайтах, посвященных офтальмологии, часто можно найти информацию о том, что препарат очень действенен при заболеваниях глаз. Это происходит из-за того, что научные исследования относительно использования этого препарата проводились и проводятся до сих пор, показывая хорошие результаты. Правда, до того, как будет доказана полная безопасность препарата на фоне его высокой эффективности, в инструкцию не будет внесена соответствующая информация в раздел «Показания к применению».

Прецеденты использования

В связи с этим «Авастин» используют только в случаях крайней необходимости, когда альтернативой является полная потеря зрения. При проведенном эксперименте в одной из клиник России было выявлено, что инъекция «Авастина» не привела к тяжелым последствиям, не ухудшила зрение и не привела к слепоте. Но пациенты жаловались на слезоточивость и жжение в области глаз.

Таким образом, «Авастин» - высокоэффективный препарат для лечения онкологических опухолей. Практика, согласно которой стал приняться «Авастин» в офтальмологии, отзывы пациентов имеет преимущественно положительные. Но при возможности выбора необходимо прибегать к использованию только тех препаратов, которые созданы специально для решения определенной проблемы, тем более на рынке фармацевтической продукции уже существуют специальные средства, способные снизить прогрессирование диабетической ретинопатии, влажной формы макулодегенерации.

Поэтому «Авастин» можно использовать только в самых крайних случаях под пристальным контролем врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МНЕ ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ,ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ КАК ОНА ПРОХОДИТ.ПРОВОДИТСЯ ЛЕЖА,ОБЕЗБОЛИВАНИЕ МЕСТНОЕ,ПОДГОТОВКА? СПАСИБО.
Копировать ссылку
1
Моя мама принимает инъекции авастина для лечения макулодистрофии сетчатки на протяжении 5 лет. Никаких проблем небыло выявлено, препарат реально помогает.
Копировать ссылку
0
Препарат выписывают в глазных клиниках Узбекистана
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.