Сводит челюсть: причины, способы и особенности лечения

Появление такого симптома, как болевые ощущения в челюсти, может говорить о наличии многих заболеваний в организме. Это не может быть самостоятельной болезнью, боль - физическое проявление, которое подтверждает тот факт, что в организме развивается какая-то патология. Если вы почувствовали какие-то неприятные ощущения, боль в челюсти, поскорее обращайтесь к доктору, который сможет выявить причину. Сводит челюсть? Причины определить самостоятельно вряд ли удастся. Такое состояние часто проходит без осложнений, но бывают случаи, когда симптом этот говорит о серьезных проблемах.

сводит челюсть причины

Характер боли и ее природа

Если есть какие-то проблемы с зубами или же ощущается острая зубная боль, то может возникнуть неприятное ощущение, будто челюсть сводит. Кариес в запущенной форме приводит к тому, что пульпа моляров воспаляется, а в ней находится очень много нервных окончаний. Возможно, что воспаление переходит на костную ткань челюсти, приводит к образованию абсцессов и гнойников. Острая и резкая боль дает о себе знать в челюстном суставе и прямо под ним. Сильные болевые ощущения сопровождаются головной болью, все это приводит к общему ухудшению самочувствия, повышению температуры. Если вы замечаете у себя похожие симптомы, срочно обращайтесь к стоматологу: возникает подозрение на остеомиелит челюсти.

После удаления зуба также может держаться боль, характер ее ноющий, отдает в ухо, особенно часто это чувствуется после удаления коренного зуба. В области челюсти возникает боль и при периодонтите, пульпите. Для острого периодонтита характерна резкая пульсирующая боль, отдающая в противоположную челюсть, иррадирующая в ухо.

сводит нижнюю челюсть причины

Список причин возникновения болей

Почему сводит мышцы челюсти? Причины болей могут быть разными, вот самые основные:

  • Если в результате сильного удара происходит перелом челюстного сустава, возникают дефекты костной ткани.
  • Наличие остеомиелита костной ткани. Может возникнуть из-за размножения в черепных тканях различных патогенных микробов: анаэробов, стафилококков и других.
  • Неприятные симптомы появляются при остеогенной саркоме. В патологический процесс вовлекаются нервные окончания, сдавливание их приводит к неприятным ощущениям.
  • При гайморите происходит хроническое воспаление гайморовых пазух.
  • Боли при воспалительных процессах в десне: пародонтите, гингивите.
  • Боль при переломе коронки моляров или корня зуба.
  • При ношении съемных протезов, неправильном прикусе.
  • Если сводит верхнюю челюсть, причины могут крыться в ношении брекетов. Боль говорит о том, что происходит исправление челюстных суставов. Со временем она должна затухать.
  • Боль при невралгии тройничного нерва, языкоглоточного или гортанного.
  • При воспалительных процессах в лицевой или сонной артерии.
  • При артрозах - дегенеративных поражениях суставной ткани.
  • При артритах - воспалительных процессах в суставной сумке.
  • Боль при дисфункции лицевого сустава. Сопровождается щелчками при открытии рта, зевании, пережевывании.
  • Боли при гнойных поражениях десны: абсцессах, фурункулах, флегмоне.

почему сводит челюсть причины

Почему сводит челюсть: причины

Спазм, который сводит ротовую полость, может быть единичным случаем, а может проявляться с определенной периодичностью. Причин этому может быть много, к основным и самым распространенным относятся следующие:

  • Скрежет во сне зубами, иначе бруксизм.
  • Челюсть сводит от постоянных нервов.
  • Сводит от частого перенапряжения.
  • Причина - стоматологические болезни.
  • Болезни шейного отдела позвоночника.
  • Остаточные явления после зевоты.

Сводит только снизу

Бывает так, что сводит нижнюю челюсть, причины этого – поврежденный тройничный нерв. В этой ситуации симптом – пароксизмальная боль, которая захватывает не только зубы, но и половину лица. Подобные ощущения накатывают волнами, могут длиться от 15 до 20 минут, затем постепенно утихают. Такие характеристики боли могут также проявляться при онкологии мышц челюсти и головы, а также при раке носоглотки, ротовой полости. Если вы заметили похожие болевые симптомы у себя, стоит сразу же обратиться к доктору, чтобы выяснить причину болей и исключить онкологию.

сводит верхнюю челюсть причины

Бруксизм. Артрит

Часто сводит зубы нижней челюсти? Причины могут крыться в бруксизме или артрите. Симптомы бруксизма чаще проявляются по утрам после пробуждения. Может наблюдаться как челюстная, так и головная боль. Бруксизм – скрежет зубами и крепкое сжатие челюстей. Последствия болезни - потеря устойчивости и расшатывание зубов, истирание коронок. Данная патология может привести к дисфункции височно-челюстного сустава.

Обладатели этой болезни обычно не подозревают о ее наличии, пока кто-то не скажет им, что они скрипят зубами во сне или на приеме у стоматолога не обнаружатся какие-либо проблемы. Артрит обычно наблюдается у пациентов старше 60 лет. Сводить может как верхнюю, так и нижнюю челюсть. Происходит это по причине деформации челюстного сустава, он уже не выполняет правильно свои функции, от этого возникают болезненные ощущения. Чаще всего проявляются они во время пережевывания или при разговоре. В состоянии покоя боль отступает. При артрите боли возникают в любых суставах тела.

сводит мышцы челюсти причины

Сводит челюсть во сне

Если во сне сводит челюсть, причины, скорее всего, сводятся к перенесенному днем неврозу. В этом случае необходим прием препарата, который снимает нервозное состояние, например "Персена". Важно, чтобы в своем составе препарат содержал спазмолитики. Перед тем как начать курс приема, лучше всего проконсультироваться с неврологом. Он проанализирует ситуацию и даст необходимые рекомендации и назначения.

При зевании

Если при зевании сводит челюсть, причины могут крыться в перенесенных травмах. Сама по себе травма не дает болезненных ощущений, но при зевке появляется боль. Может проявиться отечность в области лица. Если челюсть сводит по причине травмы, то можно использовать охлаждающие компрессы. Следует ограничить питание мягкой пищей, пережевывать еду, не напрягая челюстной сустав.

Почему челюсть иногда сводит при зевке? На некоторое время (зевания) тонус мышц слабеет. Если перед зевком сохранилось остаточное напряжение в челюсти, то по его окончании наблюдается гипертонус мышц, это приводит к тому, что челюсть сводит.

сводит зубы нижней челюсти причины

Что делать?

Если сводит челюсть, причины могут быть разными. Самые основные мы рассмотрели. Пациентов волнует, что же делать в таких случаях? Если челюсть свело с одной стороны, возникла припухлость, при этом температура тела повысилась, первое, что необходимо предпринять - это обратиться за помощью в хирургию. Такое состояние может возникнуть в результате гнойного воспаления в области челюстного сустава. Особенно если температура поднимается под 40 градусов и кроме сведения вы чувствуете сильную боль.

Если появилась отечность, то речь может идти о гнойном воспалении (полиомиелите). Данные симптомы могут проявляться и как следствие ангины, и при паротонзилярном абсцессе. Следует незамедлительно обратиться к хирургу и начать лечение.

В следующем случае может свести нижнюю челюсть слева или справа: вы почувствуете иррадиацию в какую-либо глазницу, здесь уже речь о воспалительном процессе лицевой артерии. Обязательно нужно идти к хирургу. Хронические боли в челюсти могут являться следствием наличия опухоли. При прогрессировании заболевания боль увеличивается с каждым разом, имеет ноющий характер. Если вы замечаете, что боль возникает часто, имеет пульсирующий характер, срочно идите к хирургу. Вовремя начатое лечение поможет сохранить здоровье и остановить рост возможной опухоли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.