Цитаты про расставание: научиться жить по-новому

Боль, предательство, ложь и обстоятельства. Все это очень часто приводит к одинаковому концу - расставанию. Как пережить это, что говорят великие люди и просто те, кто с таким сталкивался, расскажут цитаты про расставание. Высказывания могут помочь выразить чувства, а может, и научиться по-другому воспринимать случившееся.

цитаты про расставание

Цитаты про расставание с любимым человеком

  • "От мужчины стоит уходить в тот момент, когда он сам еще не задумывается, не уйти ли ему".
  • "Чем больше времени прошло после расставания, тем желаннее и интереснее встреча".
  • "Порой мы продолжаем грустить не по человеку, а по воспоминаниям о нем".
  • "Любовь кажется больше как раз после ее утраты".
  • "Мужчины не имеют понятия, как правильно расставаться. Женщины - когда это лучше сделать".

цитаты про расставание с любимым человеком

Цитаты про расставание между любимыми часто встречаются в виде статусов в социальных сетях. Здесь есть и глубокая печаль, и разочарование, и обида, и даже благодарность. Стало быть, такой набор чувств универсален, знаком очень многим. И осознание того, что ты не первый, кто познал такое, уже может стать спасительным кругом на пути к душевному равновесию.

Цитаты про расставание грустные

  • "Когда человек теряет все и всех, кого любил, ему проще проститься и с самим собой".
  • "Только станешь забывать человека, так сразу мозг напоминает, что сегодня его день рождения и он любит арбузы больше, чем дыни".
  • "Когда любовь приносит только боль, лучший выход - расстаться".
  • "Разлука способна ослабить только мимолетную влюбленность. Подобно тому как на ветру гаснет свеча. Любовь же в расставании только растет. Как разгорается на ветру костер".
  • "Мужчину лучше всего характеризует то, смог ли он проститься с женщиной, не унизив ее".

цитаты про расставание между любимыми

Цитаты и статусы о расставании для поднятия настроения

Цитаты про расставание часто бывают веселыми. Это касается тех людей, которые уже пережили первые муки потери, или тех, кто с оптимизмом смотрит на жизнь. Последние уверены, что расставание - это еще одна возможность. Возможность найти другого человека, избавиться от недостатков прошлого и по-другому взглянуть на самого себя. Так или иначе, но веселые цитаты могут помочь посмотреть на проблему под другим углом:

  • "Расставаться необходимо. Особенно тогда, когда понимаешь, что до любимого не нужно дорасти. А осталось только опуститься".
  • "Потерять можно только того, кто тебе принадлежит".
  • "Женщина после расставания становится не одинокой, а самодостаточной и свободной".
  • "Избавляя от своего присутствия, избавь и от необходимости сбрасывать твои звонки потом".
  • "Если вам не везет в любви, повзрослейте, поумнейте, приведите себя в порядок, и пусть теперь ей не везет с вами".
  • "Если с вами расстаются, старайтесь поблагодарить и улыбнуться в ответ. Придет время, когда человек осознает свою неправоту и вспомнит ваше благородство".

Что говорят о расставании великие люди?

Цитаты про расставание с любимым человеком великих людей также отражают этот процесс по-разному. Кто-то говорит о горести и разбитом сердце, кто-то выносит из этого жизненный урок. Далее - несколько примеров, как о разлуке говорят великие деятели культуры прошлого.

Интересную мысль выражал философ А. Шопенгауэр: расставание дает человеку ощущение грядущей смерти, свидание же - настоящего воскрешения. Именно поэтому бывшие возлюбленные подпитывают в себе надежду, что даже через десятки лет они будут вместе.

Романтик М. Лермонтов удачно заметил, что чем больше радости мы познаем в любви, тем более горькой станет разлука. У. Шекспир отмечал, что боль от разлуки делает людей совершенно немыми.

А слова поэта Античности Овидия можно применить как напоминание тем, кто стал инициатором разрыва: "Суметь уйти - это не так трудно, как суметь не вернуться".

Еще одно оптимистичное замечание принадлежит Ричарду Баху. Оно должно стать напоминанием каждому, кто пребывает в состоянии отчаяния. Он говорит о том, что нельзя оставаться в унынии после расставания. Последнее - это лишь повод для встречи. И встреча возможна только для тех, кто остался друзьями.

В заключение хотелось бы привести в пример отношение к расставанию Ремарка: разлука не всегда является концом, чаще это первая ступень восхождения.

цитаты про расставание с любимым человеком великих людей

Цитаты про расставание - это, по сути, попытка проанализировать свой негативный опыт, выразить его словесно и первый шаг на пути к освобождению. Даже психологи рекомендуют вербализовать то, что болит в душе. Так легче осознать суть происходящего. А со временем перестать винить себя, другого или судьбу в несправедливости, а относиться к этому как к опыту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.