Почему американцев называют янки? Обзор версий

Говорим «янки» - подразумеваем «американцы». Вроде бы все просто, но не для самих жителей Америки. Здесь к таковым причисляют лишь население ее северной части. Попадая под воздействие различных исторических событий, изменялся смысл данного слова. Мы же постараемся выяснить, почему американцев называют янки.

почему американцев называют янки

Озвучим первую версию – голландскую

И начнем мы историю с XVII века. В то время Североамериканский континент был местом расположения колониальных поселений, называемых Новая Голландия. К иммигрантам из этой страны с насмешкой обращались Jankees. Причиной была их любовь к двойным именам и часто встречающимся именам Jan и Kees. История немного проясняет, откуда пошло слово янки.

Второй вариант связан с самой что ни на есть искренней привязанностью народа к сыру. Из сочетания слова "каас" и характерного имени Ян вполне могло вырисоваться подобное ироничное обращение. Вспомним «макаронников» (речь идет об итальянцах).

У нас в запасе есть еще один вариант, чтобы объяснить, кто такие янки. Причем он является самым простым. И начало ему было положено употреблением уменьшительно-ласкательного имени Janke, часто употребляемого голландскими колонистами.

Янки: история термина по версии индейцев

В языке коренного североамериканского народа – индейцев – имеется слово eankke, переводимое как «трус». Таким было отношение к белым завоевателям. Нам же становится понятнее, почему американцев называют янки. По мнению преподобного отца Джона Хоквилдера (1819), данное слово появилось в период, когда индейцы приступили к изучению английского языка. Эта теория была поддержана Джеймсом Фенимором Купером.

кто такие янки

Дальнейшее шествие слова «янки»

Повсеместное использование слова «янки» закрепилось в конце XVIII века. В период, когда бушевала Гражданская война, конфедераты так обращались к северянам. Очевидным является то обстоятельство, что изначально слово сопровождалось пренебрежительным, неуважительным оттенком. Бывшая на тот момент популярной песенка «Янки Дудл» частично способствовала тому, что слово смогло распространиться. На сегодняшний день песня является гимном штата Коннектикут.

янки история термина

В течение длительного периода последующие поколения США, услышав «янки», вспоминали трагические военные картины, которые описаны в семейных воспоминаниях.

Томас Чандлер был человеком, в первый раз употребившим слово вне американских пределов. Им было написано небольшое художественное произведение про американца, который обучал канадцев трудолюбию. Интересен тот факт, что корейцы часто отзываются так о любом белом человеке. Будь он американцем, немцем или французом.

Ареал использования данного прозвища разрастался благодаря некоторым литературным произведениям, в которых содержалось описание исторических событий упоминаемого времени. Как тут не сказать о «Хижине дяди Тома», «Унесенных ветром», которые проливают свет на то, кто такие янки.

Факты в дополнение

Итак, продолжая говорить, почему американцев называют янки, мы приблизились к рубежу двух столетий: 19 и 20-го. Начиная с этого периода, таким образом стали обозначать американских солдат и, впрочем, всех жителей страны Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании (англоязычные страны).

В начале 20-го века словом «янки» была приобретена ярко выраженная антиамериканская окраска. Его применение стало оправданным в случае проявления бесцеремонной внешней политики США.

откуда пошло слово янки

В настоящее время наблюдается соперничество между прозвищами yankee и Ami. Последнее выражение обладает более нейтральным характером и изначально служило для того, чтобы обозначить в разговоре американских солдат в Германии. Позднее в повседневном общении так стали говорить о любых гражданах Америки. При этом часто можно столкнуться с негативной окраской Ami, являющейся отражением позиции говорящего к политическим действиям США.

Кстати, сами американцы сегодня, услышав обращение «янки», реагируют не так эмоционально. Исключением являются поклонники команды «Нью-Йорк Янкиз». Для них принадлежность к янки означает большую гордость.

Мы постарались ответить на вопрос о том, почему американцев называют янки. Несмотря на наличие сразу нескольких версий происхождения прозвища, оно в любом случае находится в тесной связи с историей этой страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.