Восстановление загрузочного сектора Windows 7

Windows 7 – это очень надежная операционная система, но и с нею бывают проблемы. Когда компьютер под управлением этой ОС отказывается загружаться, может потребоваться восстановление загрузочного сектора ХДД, с которого происходит инициализация и старт всей системы.

Если проблема не связана с действиями пользователя, как правило, встроенные средства диагностики Windows 7 самостоятельно смогут решить проблему, достаточно дождаться перезагрузки после неудачного старта, в которой вам предложат загрузится в средство восстановления системы и там выбрать вариант самостоятельного исправления.

Но, к сожалению, это средство не всегда помогает, в редких случаях оно может оказаться бесполезным и вам придется поработать руками. Для того чтобы привести компьютер в порядок (если вы предпочитаете вызывать в таких случаях мастера, читать дальше я вам не советую) понадобится выполнить несколько несложных действий. Также ручное восстановление загрузочного сектора windows 7 обязательно понадобиться тем, кто устанавливает Windows XP на компьютер, на котором уже установлен Windows 7, так как загрузочная запись (MBR) WinXP стирает те данные, которые в MBR внесла семерка. После такого эксперимента у вас будет загружаться только XP, а Win7 среди вариантов выбора ОС просто не будет. Но в этом случае проще обратиться к утилите EasyBCD, описание работы которой можно найти в сети.

Итак, если вы столкнулись с проблемами, описанными в начале этого материала, первым делом успокойтесь, ничего страшного не случилось и все можно поправить, так как восстановление загрузочного сектора для современной операционной системы – процедура штатная.

Ваши действия будут отличаться в зависимости от того, что именно привело к невозможности загрузиться в «семерку».

Если вы установили поверх Win7 операционную систему WinXP – значит, вам следует скачать программу EasyBCD. Запустив ее в XP вы сможете в несколько простых действий восстановить загрузчик и вернуть в список загрузки Windows 7.

Если же вы, например, установили Windows XP поверх Windows 7 и загружались через EasyBCD, а затем, по какой-то причине решили снести на ХДД раздел с XP – значит у вас более сложная ситуация. Удалив XP, вы удалили и EasyBCD, а значит, теперь компьютер не знает, как ему загрузить хоть какую-то ОС.

Чтоб восстановить загрузочный сектор Windows 7 придется вспоминать, где у вас лежит диск восстановления Win7 (вы конечно же его создали, правда?) или, если ответ отрицательный, то ищем диск установки операционной системы. Не важно, что вы нашли, что есть, то и вставляйте в привод. Теперь необходимо загрузиться с диска, и войти в раздел «Восстановление системы». С помощью утилиты Bootrec.exe, которая имеется на установочном диске и диске восстановления «семерки» восстановление загрузочного сектора Win7 не займет много времени.

Когда вы выберете «Восстановление системы», у вас после непродолжительного ожидания появятся варианты, скорее всего, восстановить будет возможным только одну ОС - Windows 7. На следующем экране внизу, вы увидите опцию «Командная строка», нажмите на нее и откроется окно, в котором необходимо будет набрать несколько команд.

Сначала следует проверить, все ли в порядке с утилитой Bootrec, для этого введите в консоли команду bootrec и нажмите клавишу «ввод» (Enter). Далее каждую команду необходимо будет завершать нажатием этой клавиши. Появится текст, описывающий возможности утилиты.

Для того  чтобы начать восстановление загрузочного сектора, наберем команду

bootrec /fixmbr

Если в ответ компьютер напишет что «Операция успешно завершена» значит все в порядке и загрузчик перезаписался. Можно переходить ко второй части, набираем команду

bootrec /fixboot

После того как вы нажмете ввод, компьютер сформирует новый загрузочный сектор, все теперь можно набрать команду

Exit

После всех этих манипуляций можно перезагружать компьютер и наслаждаться нормальной работой вашей ОС.

Как вы убедились, восстановление загрузочного сектора ОС Windows 7 - это действительно очень простая процедура.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.