Поразительное насекомое - водомерка. Клоп, покоривший три стихии

В мире живет огромное количество удивительных существ. Одни обитают в небе, другие на земле, а третьи и вовсе предпочитают воду. Однако есть и те, кто умело сочетает одновременно все три стихии. Например, насекомое водомерка. И именно о ней пойдет речь в нашей статье.

насекомое водомерка

Насекомое водомерка: почему так назвали маленького жучка?

"Водомерка" – название жука, привычное для русскоязычных стран. Наши предки придумали это имя, глядя на то, как насекомое скользит по воде. У них складывалось впечатление, что своими движениями оно словно меряет воду. При этом данное название настолько привязалось к жуку, что даже сегодня его кличут по-прежнему. Хотя в английском языке его имя звучит как water strider, что в переводе означает «бегающий по воде».

Общая информация о виде

Нужно отметить, что это весьма распространенное насекомое. Водомерка обитает практически повсеместно, за исключением разве что холодных земель Арктики и Антарктики. Ученые причисляют этих существ к семейству полужесткокрылых насекомых, подотряду клопов. На сегодняшний день известно более 700 видов водомерок, которые отличаются не только внешностью и размерами, но и привычным для них образом жизни.

водомерка насекомое фото

Внешний вид и отличительные черты

Итак, как же выглядит водомерка? Насекомое, фото которого больше похоже на плавающую палочку, имеет довольно длинное, вытянутое тело. В зависимости от подвида, его размер может колебаться от 1-2 см до 4-5 мм. При этом наиболее крохотным считается насекомое, обитающее в морских просторах.

Главной особенностью любой водомерки являются длинные ноги. Зачастую их размер превышает само тело клопа. Подобные пропорции связаны с тем, что лапки – это залог выживания вида. Ведь именно они позволяют насекомому быстро скользить по водной глади. Всего у водомерки шесть конечностей. Также у нее есть крылья, но ими она пользуется довольно редко.

Большинство представителей этого вида окрашено в тусклые тона. Наиболее распространенными являются коричневый и черный цвета. К слову, подобный окрас не случаен – природа специально наградила им насекомое. Водомерка почти всегда находится на открытом пространстве, потому темные тона, прекрасно сливающиеся с водой, - это ее единственный шанс защититься от постоянно голодных птиц и земноводных.

Умение бегать по волнам

Водомерка – насекомое, описание которого всегда сводится к рассказу о его удивительной способности противостоять водной стихии. Так как же ей удается не тонуть? Все дело в том, что лапки клопа покрыты специальным веществом, по своей структуре напоминающим жир. Это создает некое подобие барьера, не дающего конечностям погрузиться в воду.

К тому же насекомое умеет грамотно распределять вес: нагрузка ложится не на одну точку, а равномерно переносится на все шесть конечностей. Что касается большой скорости передвижения, то она достигается за счет быстрых, импульсных гребков. Именно они создают позади водомерки завихрения, которые толкают ее вперед.

Примечательно то, что клоп может плавать как по зеркально ровным поверхностям, так и среди волн. Именно это умение позволяет водомеркам селиться на различных типах водоемов, что существенно увеличивает их выживаемость, а следственно, и популяцию.

водомерка насекомое описание

Рацион

Не стоит думать, что это мирное насекомое, водомерка - настоящий хищник. Она смело нападает на любое мелкое существо, которому не повезло очутиться на поверхности воды. Подобная наглость вполне оправдана, так как другие насекомые не способны дать ей отпор, находясь в чуждой им стихии.

Принцип охоты у водомерок очень прост. Как только добыча падает в воду, они молниеносно подплывают к ней и цепляются за тело крючкообразными передними лапками. Затем хищник пробивают панцирь жертвы с помощью острого хоботка, расположенного на голове. После водомерке остается лишь высосать жидкость из тела несчастного существа.

Особенности поведения водомерок

Многие ошибочно предполагают, что это исключительно водное насекомое. Водомерка действительно проводит большую часть своей жизни в пруду, но это не означает, что она не способна покорять другие стихии. Например, у нее есть крылья, позволяющие совершать небольшие перелеты. Пользуется она ими в том случае, если ее родной водоем начинает пересыхать и ей необходимо отыскать новое убежище.

Также эти клопы могут ползать по земле. Делают они это весьма неумело, так как тонкие лапки постоянно застревают в мелких трещинах и разломах. Однако несмотря на это, суша для них жизненно необходима. Все дело в том, что водомерки не могут зимовать в воде, а потому ищут себе теплый домик в земле или на дереве. Таким образом, этот вид клопов действительно уникален, ведь он сумел покорить сразу три стихии.

насекомое водомерка почему так назвали

Природные враги

Главными врагами водомерок являются птицы и земноводные. Первые ловят насекомых в тихую солнечную погоду, а вторые умело выслеживают их у кромки берега. Естественно, большого вреда популяции они нанести не могут, но единичным особям явно придется смириться с печальной участью.

Но у этого клопа есть еще один враг – водный клещ. Этот паразит часто поражает спину насекомого, доводя того до полного изнеможения. Зачастую такой симбиоз приводит к смерти водомерки. Да и к тому же она становится опасным источником заражения, способным передать паразита другим особям своего вида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.