Глатирамера ацетат: описание вещества

Рассеянный склероз – серьезнейшее нарушение центральной нервной системы, подлежащее обязательному лечению. Заболеванию подвержены лица молодого и среднего возраста: в группу риска попадают мужчины и женщины от 15 до 40 лет. Одним из средств, применяющихся для лечения, является глатирамера ацетат. О нем и пойдет речь в этой статье.

Рассеянный склероз: механизм, причины, проявления

Отличительной особенностью заболевания от прочих недугов является то, что поражаются сразу несколько отделов нервной системы, на фоне чего у больного проявляются различные неврологические симптомы. Рассеянному склерозу присуще ремитирующее течение: чередование периодов обострения и ремиссии.

Толчком к развитию заболевания является разрушение оболочки нервов в спинном и головном мозге, в результате чего происходит образование бляшек рассеянного склероза (очаги). Размеры их колеблются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Во время обострения свойственно образование особо крупных бляшек.

На сегодняшний день причины возникновения заболевания до конца не изучены. Однако считается, что рассеянный склероз провоцируется сочетанием внешних и внутренних факторов. К таковым можно отнести:

  • Подверженность инфекциям (вирусным и бактериальным).
  • Воздействие радиации и токсических веществ.
  • Неполноценное питание.
  • Геоэкологическое место проживания.
  • Частые травмы.
  • Частые стрессовые ситуации.
  • Генетическая предрасположенность.

Глатирамера ацетат

Симптоматика

Диагноз ставится неврологом при наличии симптомов:

  • Тремор рук, ног, тела. Больному трудно удерживать в руках предметы, будь то даже ложка или шариковая ручка.
  • Нарушение координации движений.
  • Нистагм – быстрые, неконтролируемые движения глаз.
  • Ослабление (или полное исчезновение) рефлексов.
  • Изменение вкусовых предпочтений, потеря веса.
  • Онемение, слабость в конечностях.
  • Головокружение и прочие вегетососудистые нарушения.
  • Парез лицевого и тройничного нервов.
  • Половая слабость у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин.
  • Снижение остроты зрения.
  • Медленная речь.
  • Нарушение моторики.
  • Психические расстройства (состояния депрессии, эйфории и пр.).
  • Эпилептические припадки.

Глатирамера ацетат инструкция

Формы

Различают три формы рассеянного склероза:

  • Цереброспинальная – самая распространенная. Характеризуется поражением на ранних этапах заболевания белого вещества одновременно в спинном и головном мозге.

Глатирамера ацетат аналоги

  • Церебральная – поражение белого вещества головного мозга. Включает в себя несколько разновидностей – мозжечковую, стволовую, корковую и глазную.

биотек глатирамера ацетат

  • Спинальная – спинномозговые поражения.

Глатирамера ацетат при рассеянном склерозе

Рассматриваемое лекарственное средство относится к группе иммуномодуляторов. Представляет собой ускуснокислую соль, образованную природными аминокислотами L-тирозином, L-глутаминовой кислотой, L-аланином, L-лизином. Препарат изменяет течение патологии, оказывает местное иммуномодулирующее действие. Применение глатирамера ацетата корректно и во время ремиссии, так как в этом случае средство снижает частоту возникновения обострений, а также тормозит развитие неврологических нарушений.

Показания к применению

Показаний к применению препарата не так много. К ним относятся:

  • Ремитирующий рассеянный склероз. В данном случае глатирамера ацетат применяется с целью снижения частоты обострений, а также замедления всех характерных для недуга осложнений.
  • Клинически изолированный синдром, протекающий с одновременным выраженным воспалением, требуемым внутривенного введения глюкокортикостероидов. При этом назначаемый препарат применяется для замедления перехода болезни в явно выявленный рассеянный склероз.

Глатирамера ацетат торговое название

Противопоказания

Как и в случае с большинством медикаментов, применение глатирамера запрещено:

  1. При наличии у пациента гиперчувствительности к компонентам препарата (в том числе к маннитолу).
  2. В период беременности и лактации.
  3. До 18 лет (эффективность и безопасность использования не изучены).

Помимо перечисленных противопоказаний, имеются и ограничения. Так, при наличии у пациента предрасположенности к различного рода аллергиям, а также патологий системы кровообращения и функциональных нарушений почек использование препарата возможно, но лишь в крайних случаях и под контролем врача.

Побочные действия

Побочных реакций на использование препарата на основе такого вещества, как глатирамера ацетат, великое множество. Поэтому их делят на группы:

  1. Иммунная система: гиперчувствительность, анафилактический шок, ангионевротический отек.
  2. Кроветворная система: возникновение таких заболеваний, как лейкопения, лейкоцитоз, лимфаденопатия, изменение структуры лимфоцитов, тромбоцитопения и спленгомегалия.
  3. Эндокринная система: гипертиреоз.
  4. Нервная система: возможны головная боль, депрессия, тревога, нервозность, эйфория, судороги, нарушение моторных функций, ступор и пр.
  5. Со стороны обмена веществ: может наблюдаться как повышение массы тела, так и анорексия. Помимо этого, возможны гиперлипидемия, гипернатриемия, подагра.
  6. Нарушение слуха, головные боли.
  7. Органы зрения: диплопия, поражение роговицы, катаракта, атрофия зрительного нерва, дефект полей зрения, нарушение зрения.
  8. Сердечно-сосудистая система: тахикардия, пароксизмальная тахикардия, варикозное расширение вен, повышенное артериальное давление.
  9. Пищеварительная система: тошнота, рвота, колит, отрыжка, ректальное кровотечение и пр.
  10. Дыхательная система: кашель, сезонный ринит, одышка, гипервентиляция легких. Ларингоспазм.
  11. Печень и желчевыводящие пути: желчнокаменная болезнь.
  12. Мочевыделительная система: поллакиурия, гематурия, задержка мочи.
  13. Подкожные ткани и кожа: зуд, контактный дерматит, крапивница, узловатая эритрема и пр.
  14. Опорно-двигательный аппарат: артралгия, боли в спине и шее, артрит, бурсит, остеоартрит и пр.
  15. Половые органы и молочные железы: нарушение менструального цикла, увеличение молочной железы, эректильная дисфункция.
  16. Озноб, усталость, носовое кровотечение, повышенная температура тела, отеки, гематомы и пр. симптомы.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Вопрос взаимодействия средства на основе глатирамера ацетата с прочими лекарствами не изучен до конца. Взаимодействий при одновременном использовании с препаратами, использующимися для лечения рассеянного склероза, не выявлено (на основе данных о комбинированном использовании вышеуказанных средств в течение 28 дней). Велика вероятность возникновение местных аллергических реакций.

Передозировка

На сегодняшний день данных о побочных явлениях при передозировке препаратом нет. Если все-таки неприятность случилась, больной должен находиться под тщательным контролем врачей. Должно оцениваться общее состояние пациента, а также оказываться симптоматическое и поддерживающее лечение.

Глатирамера ацетат: инструкция по применению

20 мг препарата вводится подкожно один раз в сутки. Желательно придерживаться графика: инъекции рекомендуется ставить в одно и то же время. Если по каким-либо причинам прием был пропущен, то ввести лекарство следует сразу же, как только вспомнили. Двойную дозу колоть нельзя.

Вводить препарат разрешено в ягодицы, бедра, а также в руки и живот (околопупочное пространство на расстоянии в 5 см). В покрасневшие, а также бесцветные участки кожи и области с уплотнениями уколы не ставят. Принимать решение о прекращении лечения должен врач.

Глатирамера ацетат отзывы

Эффективность

Так ли хорош глатирамера ацетат? Отзывы содержат информацию о максимально эффективных результатах на начальных этапах борьбы с рассеянным склерозом. У большинства людей возникают побочные явления непосредственно после введения препарата. Однако они непродолжительны и проходят сами собой. При возникновении серьезных симптомов следует немедленно обращаться к врачу, а в некоторых случаях – вызывать скорую медицинскую помощь.

В редких случаях при длительном приеме препарата возможно развитие некроза кожи и липоатрофии в месте укола. Для предупреждения таких последствий стоит лишь соблюдать последовательность частей тела для инъекций.

Торговое название, производитель

Глатирамера ацетат торговое название имеет другое. Но об этом чуть позже. На протяжении долгого времени, до расторжения контракта с израильской компанией-поставщиком Teva, средство поставлялось ООО «Биотек». Глатирамера ацетат в настоящее время поставляется самой Teva через российское ООО «Тева».

Глатирамера ацетат синонимы

Назначая препарат от рассеянного склероза, врач чаще всего укажет в рецепте такое название: «Копаксон Тева». Однако это не единственное средство, основным действующим веществом которого является глатирамера ацетат. Аналоги широко распространены, к ним относятся:

  • "Копаксон 40".
  • "Глатират".
  • "Аксоглатиран ФС".
  • "Тимексон".

Чем отличаются средства «Копаксон Тева» и «Копаксон 40», являющиеся, по сути, одним и тем же средством? Действующее вещество у них одинаково - глатирамера ацетат. Синонимы отличаются дозировкой и, следовательно, розничной ценой.

Глатирамера ацетат

Будьте внимательны к своему здоровью, вовремя обращайтесь к врачу и берегите близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.