Этимология слова «джинсы». Мнение языковеда о моде

Сегодня практически невозможно найти человека, не имеющего в своем гардеробе джинсов или одежды из такой ткани. Так сложилось, что мало кто знает, благодаря чему джинсы обрели свое название. Но для того чтобы вы ликвидировали этот пробел, мы и написали эту статью. Вы прочтете немало интересных фактов, а также вам будет известна этимология слова "джинсы".

Итальянские ткачи

В XVI столетии прекрасно было развито ткачество в одной из итальянских провинций – Генуе. Изготавливаемые материалы были разнообразны. Среди тонких и изысканных тканей была и грубая с диагональным плетением саржа. Естественно, что аристократы ее не покупали для пошива своих нарядных и дорогих платьев, поэтому данная ткань даже не имела названия. Кто бы мог подумать, что этимология слова "джинсы" глубоко корнями уходит в историю Италии и даже других стран!

этимология слова джинсы

Популярный импортный материал

Спустя некоторое количество времени спрос на этот материал начал расти среди французов. Закупка товара происходила в городе Генуе, называли его также – Gene.

Итак, этимология слова "джинсы" ведет нас в Париж. Французам материал приглянулся, назвали они его janne. Из Франции эта словесная единица «мигрировала» в английский язык, где слегка изменилась - в jean. Слово сохранило свой облик и написание до сегодняшних дней. Такова история слова "джинсы". Этимология (наука о происхождении слов) нам это подтверждает.

Существует ложная версия о джинсах, которая гласит, что своему происхождению джинсы обязаны ковбоям, американским переселенцам, а также всадникам. Это мнение – глубокое заблуждение, так как данное слово родом из Италии, спустя многие века попавшее в Америку.

А при чем тут ковбои?

Этимология слова "джинсы" готовит для вас еще одну историю. В XIX столетии в Америку на заработки приехали ковбои. Для них необходимо было массово сшить форму. В качестве основного материала избрали джинсу. Лейба Штраус, известный модникам как Леви Страусс, приобрел патент для изготовления одежды такого типа. Именно он разработал и пошил классический вариант джинсов. Это стало преддверием сенсации в мире моды. Разработанная Страуссом модель имела всего 4 кармана: спереди – 2, сзади – 1, маленький спереди для часов – 1. Такие американские брюки окрашивали в насыщенно-синий цвет (индиго). В эти годы их стоимость составляла полтора доллара за единицу товара.

история слова джинсы этимология

Модный синоним

Любители шоппинга всегда в бутиках и салонах обращают внимание на рекламные буклеты. И наверняка многие из них встречали слово «деним». Популярные источники, будь то толковый словарь Ожегова и Шведовой или академический словарь Евгеньевой, трактуют «деним» как синоним джинсам. Его происхождение не менее увлекательно.

Невзрачная итальянская ткань светло-коричневого цвета не устраивала парижских модельеров, они решили сделать ее более привлекательной. Кутюрье сошлись на том, что ткань придется окрашивать в синий цвет. Эту процедуру проводили в городке Ним. Конечно, вы уже успели заметить сходство слова "деним" с названием города. Дословно de Nim означает «из Нима». Теперь термин «деним» обозначает определенный цвет и тон, а также одежду в гардеробе мужчины и женщины.

этимология слова джинсы кратко

Этимология слова "джинсы"

Кратко подведем итоги. Интересующая нас лексическая единица называет вид ткани (jene), которую производили в одноименном городе – Генуе. Слово перекочевало во Францию, затем в Великобританию, где обрело окончательный вариант написания и произношения – jeans.

Благодаря нашей статье вы узнали происхождение слова "джинсы", об удивительном «путешествии» словесной единицы, о происхождении ее синонима, а также о создателе описываемой модной одежды – Леви Страуссе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.