Киноактер Махмудов Фархат: биография и творческий путь

Махмудов Фархат – российский актер с восточной внешностью. Он много снимается в сериалах и полнометражных лентах. Предлагаем вам ознакомиться с его биографией, творческой деятельностью и личной жизнью. Желаем всем приятного чтения!

махмудов фархат

Детство и знакомство с кинематографом

Махмудов Фархат появился на свет в 1972 году (9 мая). Его родиной является Узбекистан (г. Ташкент), по национальности он – таджик. Родители нашего героя не имеют отношения к кинематографу.

Он рос активным и любознательным ребенком. О карьере актера даже и не мечтал. Будучи шестиклассником, Фархат прогуливал один из уроков. И вот в коридоре школы к нему подошел представитель киностудии «Узбекфильм». Этот человек пригласил мальчика на съемочную площадку. После одобрения родителей Фархат явился по указанному адресу.

Сначала он сыграл эпизодическую роль. Режиссер похвалили мальчика за старания. И вот в 1986 году нашему герою досталась главная роль в короткометражке «Волки». Картина затрагивала больную тему для Средней Азии. Речь идет о наркомафии и наркотиках.

Покорение Москвы

Когда Фархату было 15 лет, он познакомился со студентами ВГИКа. Ребята приехали в Ташкент на гастроли. Они показали парню несколько западных фильмов. А ведь раньше наш герой смотрел только советские картины. Особенно впечатлили юного таджика две ленты «Луна» с Бернардо Бертолуччо и «Шкура», где снимался Марчелло Мастроянни. После этого Махмудов Фархат буквально загорелся мечтой об актерской карьере.

После окончания ташкентской школы молодой человек отправился в Москву. Ему удалось с первой же попытки поступить во ВГИК. Он попал в мастерскую к М. Глузскому.

В 1993 году Фархату вручили диплом. Отныне он мог считать себя настоящим актером. Ему не пришлось тратить время на поиски работы. Евгений Симонов позвал Махмудова в свой драмтеатр. Известный мэтр возлагал на него большие надежды. Но в 1994 году Симонов скончался. Нашему герою пришлось искать другое место работы.

фархат махмудов личная жизнь

И вот уже более 20 лет он успешно выступает на сцене Театра Романа Виктюка. В его творческой копилке немало ярких ролей. Например, в постановке «Философия будущего» восточный красавец перевоплотился в мадам де Сен-Анж.

Кинокарьера

В 2002 году на экраны вышел культовый сериал «Бригада». Нашему герою досталась роль Фархада, армейского друга Саши Белого. Через несколько лет они встречаются в Москве, но уже в других статусах. Фархад стал крупным наркодельцом, а Александр Белов – бандитом.

актер фархат махмудов

Образ, созданный Махмудовым, получился ярким и правдоподобным. Многим зрителям он запомнился.

В период с 2002 по 2003 гг. уроженец Ташкента снялся еще в нескольких картинах. Он играл разноплановые образы: переводчика, солдата, посла Персии и так далее.

В 2004 году режиссер Н. Глинский выбрал Фархата на главную мужскую роль в своей психологической мелодраме «К вам пришел ангел». Персонаж Махмудова – известный поэт, актер и каскадер Талгат Нигматулин.

Нельзя не отметить его работу в детективном сериале «Бухта Филиппа» (2004). Развитие событий происходит в приморском городке. Махмудов успешно перевоплотился в венгерского цыгана по имени Золтан. В съемках сериала «Бухта Филиппа» также принимали участием Ярослав Бойко, Хабенский Константин и Брик Евгения.

Перечислим другие интересные киноработы актера за 2010-2016 гг.:

  • «Морские дьяволы. Судьбы» (2010 г.) – Асаф.
  • криминальная лента «Охраняемые лица» (2011 г.) – Эльдар Исаев.
  • 8-серийная мелодрама «Единственный мой грех» (2012 г.) – Мурад Ибрагимов.
  • «Дурная кровь» (2013 г.) – владелец клуба.
  • криминальная драма «Брат за брата» (3 сезон) (2014 г.) – Артур Дагаев.
  • комедия «Кухня» (2015 г.) – переводчик.
  • молодежная лента «Пятница» (2016 г.) – шеф-повар по имени Ахмад.

На этом фильмография Фархата не заканчивается. От режиссеров и продюсеров ему постоянно поступают предложения о сотрудничестве. В 2017 году на экраны выйдет мистический триллер «Хранитель пути». Над его созданием работали кинематографисты из России, Казахстана и Украины. В этой ленте наш герой сыграл Шалкара.

Фархат Махмудов: личная жизнь

Уже более 10 лет он состоит в законном браке. Имя и род деятельности супруги Фархата не разглашаются. Известно лишь, что в 2004 году она родила ему наследника. Мальчика назвали красивым и редким для нашей страны именем – Искандар.

бухта филиппа

Интересные факты

  • В российской столице у актера есть любимые места. И все они находятся в старой Москве. Когда у Фархата выпадает пара свободных часов, он прогуливается по Тверской улице и бульварам. Еще ему нравится сидеть на скамейке, любоваться играющими детишками и проходящими мимо влюбленными парочками.
  • Махмудов Фархат не забывает о своих родителях. Актер оказывает им финансовую помощь. Он часто прилетает в Ташкент, чтобы встретиться с друзьями и многочисленными родственниками.
  • Имя Фархат переводится с арабского как «пантера», а с персидского – как «несущий свет». А в детстве друзья называли его Фара.
  • Артист активно пользуется соцсетями. На своих страничках он выкладывает фотографии со съемок и из обычной жизни. К примеру, в Instagram у него 16,6 тыс. подписчиков.

В заключение

Теперь вы знаете, где родился, какой вуз окончил и как выстраивал кинокарьеру актер Фархат Махмудов. Он смог добиться творческих успехов и зрительского признания в чужой стране. И теперь Россия стала для него второй родиной, а все ее граждане – сестрами и братьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.