Новосибирск: собор Преображения Господня – Кафедральный собор в сердце Сибири

Кафедральный собор Преображения Господня в Новосибирске уютно расположился в центре, около площади Ленина, но на небольшом удалении от шумных дорог.

Здесь находится епископская кафедра: епископ возглавляет литургию в торжественные дни, совершает мессу, рукополагает священников и диаконов. Под сводами собора христианская община слушает слово Божие и молится под сенью и защитой кафедральных стен.

Новосибирск, собор Преображения Господня

Исторические сведения: от молитвенного дома до Кафедрального собора

До Великой Октябрьской революции новосибирская католическая община Новосибирска состояла из 4 тысяч прихожан, для них был возведён молитвенный дом (в 1902 г.).

В 1905 году началось строительство каменного корпуса, возведённое здание затем было закрыто (в 1930-е), а впоследствии совершенно разрушено (в 1960-е).

Много лет прихожане собирались тайно, и лишь в 1980-х смогли построить Католическую церковь непорочного зачатия Девы Марии, действующую до сих пор.

В 1992-1997 годах местная католическая община стала инициатором строительства нового большого собора. В 1997 году свершилось важное событие: принял под своё крыло католическую общину город Новосибирск - собор Преображения Господня был освящён. Едва ли не самой значительной вехой на историческом пути, по которому прошли католики Сибири за несколько десятилетий, стало это событие.

Архитектурное решение: уникальный облик

Удивительный облик имеет собор Преображения Господня. Новосибирск – город, архитектурный стиль которого достаточно традиционен для советского и постсоветского периода. Новосибирский архитектор В. В. Бородкин создал уникальный проект: храм значительно отличается своими формами от других городских строений, при этом органично и естественно смотрится среди высотных зданий, окружающих его.

Выполненный из красного кирпича, он соединил в себе стилизованные романские, готические и модернистские черты с учётом католических канонов. Здания Курии (управления Сибирской епархии) и воскресной школы, церковная библиотека, столовая и церковные службы примыкают к основному корпусу.

Симметричная композиция складывается из трёх порталов с полукруглыми арками на фасаде, обращённом на запад.

Внутреннее помещение освещается через витражное окно, расположенное в центральной части. Лестница - через окна, расположенные в боковых порталах.

Католический кафедральный собор Преображения Госопдня, Новосибирск

Кафедральный собор: благородство, достоинство, скромность

Крыша здания, состоящая из трех разноуровневых частей остроконечной формы, как будто является материальным воплощением слов из речи апостола Петра, произнесённой им в день Преображения. Говорил он о трёх кущах, построенных для молитвы трудами рук человеческих.

Самая высокая крыша взметнулась на двадцатиметровую высоту над алтарной частью словно символ молитвы.

Кровля покрыта металлочерепицей; это придаёт облику собора яркий облик за счёт игры света и фактуры.

Вместе с тем необычность строения не делает его вычурным. Напротив, при всей своей эффектности и яркости скромно, благородно и достойно смотрится католический кафедральный собор Преображения Господня. Новосибирск приобрёл за счёт этого здания особое очарование элемента средневековой эпохи.

Двускатная форма крыши имеет и сугубо практическое значение: в условиях снежных сибирских зим это даёт возможность своевременно удалять снег с поверхности крыши.

Собор Преображения Госопдня, Новосибирск

Внутреннее убранство храма

При входе под своды храма чувствуется в его внутреннем убранстве отражение сибирского характера. Кажется, что наложил на него свой отпечаток административный центр Сибири - город Новосибирск: собор Преображения Господня внутри скромен, строг, благочестив, без кричащей вычурности и роскоши.

Внутреннее помещение строго разграничено на определённые зоны. Вход (паперть), ведущий в тамбур через главный портал, смотрит на запад. Расположенный напротив алтарь ориентирован на восток. Между ними – просторное помещение.

кафедральный собор преображения господня в новосибирске

Колокольный звон плывёт над городом

Вдоль стен протянулась крытая галерея, где совершаются крестные ходы и торжественные процессии. Углы галереи увенчаны тремя башнями с колоколами, которые торжественным звоном извещают о том, что наступил полдень, пришло время для молитвы «Ангел Господень», приглашают верующих совершить мессу.

Ежедневно слышит колокольный звон Новосибирск: собор Преображения Господня знаменит и наличием единственных в городе часов с боем.

В самой нижней части собора расположены хоры с органом. Под звуки органа проходят богослужения.

Иногда могут здесь послушать и классическую музыку жители такого города, как Новосибирск: собор Преображения Господня даёт возможность прикоснуться сердцем к органной музыке в исполнении знаменитых органистов под сводами храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.