Что такое ВСД и как ее лечить

Вегето сосудистая дистония (ВСД) – очень «популярный» диагноз, особенно в последнее время. Этим недугом страдают в основном жители больших городов, подростки в переходной период, беременные женщины и женщины, кормящие грудью. В группу риска также могут входить женщины от 20 до 40 лет, люди с нарушением эндокринной системы. В медицине эту хворь принято еще называть нейро-циркуляторной дистонией (НЦД).

Некоторые врачи считают, что ВСД - это не отдельное заболевание, а целая совокупность разных симптомов, которые вызваны нарушением в работе центральной нервной системы. Человек, страдающий частыми головокружениями, повышенной потливостью, учащенным или замедленным сердцебиением, затруднением в дыхании, бессонницей; человек, который чувствует онемение и покалывание в конечностях, быстро утомляется, чье самочувствие связано с переменой погоды, скорее всего, страдает ВСД.

Давайте рассмотрим, что такое ВСД и каковы же ее основные проявления. Как видим из перечисленных признаков, вегетососудистая дистония имеет некоторое сходство с целой группой совершенно разных заболеваний – сосудистых, психологических, кардиологических, нарушений в работе внутренних органов. Например, побочным эффектом ВСД могут быть вздутие и болезненность живота, тошнота, нерегулярный стул или, наоборот, понос – классический симптом расстройств желудка, да и кишечной системы. А часто наблюдаются признаки, явственно указывающие на нервное происхождение проблемы – припадки беспричинного страха или характерное для болезни сердца учащенное сердцебиение.

Что такое ВСД? Из самого названия этого недуга явствует, что корень болезни – в нарушении тонуса сосудов. В человеческом организме есть вегетативная нервная система, отвечающая за регулировку сужения и расширения сосудов. У здорового человека эта система сужает или расширяет сосуды, когда надо: при скачках атмосферного давления вследствие перемены погоды, при выбросе в кровь адреналина при реакции на стресс, при физической нагрузке или, наоборот, когда человек ложится спать. У больного же ВСД эта система сбита. Представьте себе автомобиль, в котором педали газа и тормоза перепутаны. Подобная неразбериха наблюдается и в функционировании организма больного ВСД. Его часто кидает в пот, давление скачет, температура то повышенная, то пониженная. Плюс ко всему заторможенность и утомляемость по утрам и нервное возбуждение по вечерам.

Несмотря на эти удручающие симптомы, многие врачи спорят о том, что такое ВСД, и называют таких страдальцев «мнимыми больными», потому что при обследовании оказывается, что все органы функционируют нормально и явных аномалий нет. Конечно, дистония – хворь не смертельная, но лечить ее все равно нужно. При этом нужно прежде всего выявить причину сбоя вегетативной нервной системы.

У подростков при росте внутренних органов сосуды просто не выдерживают внезапно увеличившуюся нагрузку. Примерно такой же принцип развития дистонии и у беременных, которые переживают гормональную перестройку организма. В этих случаях действенным методом является простая физическая зарядка или умеренные занятия спортом. Важно не перенапрягаться и штангу не толкать. Оптимальным будет катание на велосипеде, плавание, спортивная ходьба. Соблюдение режима дня является краеугольным камнем в борьбе с дистонией. На ночь следует пить чаи, благотворно влияющие на сон.

Вегето-сосудистая дистония может развиться и на нервной почве. Тогда следует обратиться к психологу, который поможет снять хронический стресс, неврозы, вывести из депрессии, следствием которых и является этот недуг. Таким больным необходим покой, принятие антидепрессантов, успокаивающих лекарственных препаратов. Не помешает и диета: меньше мяса, алкоголя, соли, побольше фруктов, овощей, рыбы (желательно, морской). Если лечение применять правильно, то очень скоро вы забудете о том, что такое ВСД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отношусь к астеническому типу, т.е. высокая и худенькая. Часто бывали головные боли, беспокоила слабость, апатия. Приспособилась пить пептидный Вазаламин, чтобы привести в тонус сосуды. После курса чувствую прилив сил, улучшается сон, проходит головокружение. Дополнительно, хожу в сауну, занимаюсь йогой, медитирую. Считаю, что с ВСД вполне можно активно жить. Главное, приложить усилия, подобрать методику укрепления нервной системы, привести в чувство слабые сосуды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.