Чем знаменита Германия: история, достопримечательности и интересные факты

Говоря о Германии - могущественной стране, которая расположена в центральной части Европы, у нас возникают множество самых разнообразных ассоциаций. Это старинное государство часто называют сердцем Старого Света - и это не случайно. На протяжении многих веков, начиная со Священной Римской империи и заканчивая рушением Берлинской стены, возведенной после окончания Второй мировой войны, Германия имела существенное влияние на европейские (и не только) страны. Помимо всего прочего, она - древня страна с невероятно богатой культурой и природой, что привлекает сюда миллионы туристов со всего мира. Так чем знаменита Германия? В этой статье мы расскажем вам об интересных исторических достопримечательностях этой европейской страны, о ее культуре, кулинарии и об особенностях менталитета и т. д. Мы также представим вам истории великих эмигрантов и опишем, чем занимались знаменитые русские деятели в Германии.

чем знаменита германия

Что нужно в первую очередь посетить?

Вне зависимости от цели вашей поездки в страну Бетховена и Баха, вам, конечно же, будет интересно совершить экскурсии к тем или иным достопримечательностям. Однако, учитывая древнюю историю страны, нужно понимать, что здесь их очень много и посетить все за одну поездку не удастся. Поэтому будет целесообразнее познакомиться с ними до своего приезда, узнать, где находятся знаменитые достопримечательности Германии. К радости гостей страны они разбросаны по всему немецкому государству, и куда бы вы ни приехали, везде будет что посмотреть. Каждый город славится чем-то особенным, и если даже не будет в наличии какого-нибудь замка, то обязательно найдется музей, а если нет ни того, ни другого, то вам будет интересно поучаствовать в одном из многочисленных фестивалей, в том числе и кулинарных, отведать легендарное немецкое пиво или вкусные мясопродукты. Кстати, многие гурманы на вопрос, чем знаменита Германия, в первую очередь называют именно баварское пиво и сосиски или колбасы, которые готовятся по нескольким десяткам рецептов.

знаменитые русские деятели в германии

Архитектура: старинные замки

Германия поистине красивая страна. Здесь можно увидеть здания, построенные столетия назад, но великолепно сохранившиеся, благодаря особым секретам строительства немецких зодчих. К таким постройкам относятся знаменитые замки Германии – сказочные дворцы, которые часто используются кинематографистами для съемок исторических кинокартин. Самым знаменитым и романтическим среди них является Нойшванштайн, который находится в сердце Баварии. Именно он изображен на знаменитом логотипе Уолта Диснея. Другой замок, Гогенцоллерн, построен в готическом стиле эпохи Ренессанса. Он был фамильным имением династии Гогенцоллернов, правящих Пруссией до Первой Мировой войны. Он не раз мелькал в рыцарских фильмах. Третий замок, заслуживающий особого внимания, - это Эльц. Ему свыше 8 веков. Главной его особенностью является расположение: он построен на холме, на высоте 200 метров, в окружении высокого леса, рядом с которым спокойно течет река. Правда, красиво? Сегодня замок разделен на две части: одна предназначена для экспозиции музея, а на второй проживают члены семьи Эльц.

знаменитые русские в германии

Знаменитые здания Германии

Помимо замков в стране есть много и других архитектурных шедевров, например Бранденбургские ворота, Рейхстаг – легендарное правительственное здание, которое было построенное в стиле эпохи Возрождения, однако вошедшее в историю не благодаря своей красоте, а в связи с водружением красного знамени победы, которое стало сигналом об окончании войны. Кстати, на его стенах до сих пор сохранились надписи, оставленные воинами победоносной Красной Армии. Сегодня в здании действует Бундестаг – парламент страны. К известным зданиям Берлина также относится Кафедральный собор. В других городах Германии, как уже было отмечено, также есть множество красивых и достойных внимания зданий. Например, Мюнхенский Хофбройхаус. Он был построен в конце 16-го века. Сегодня в нем расположен пивной ресторан особого типа с пивным садом. Это обязательное место для посещения туристов. В былые времена сюда захаживали Моцарт, Вагнер и даже Гитлер. Именно здесь фюрер устроил Пивной путч.

 знаменитые замки германии

Храмы

Кстати, верующие на вопрос, чем знаменита Германия, первым делом указывают Кёльнский готический собор. Его по праву называют величайшим чудом готической архитектуры. Строительство собора было начато в 13-м веке и до сих пор не окончено. Он шокирует своей высотой, которая составляет 157,4 м. Однако он является не первым, а третьим по высоте храмом в мире, первый же с высотой 161,5 м находится в немецком городе Ульм, однако он не так красив и знаменит, как Кельнский. А вот Гамбург славится своими многочисленными мостами. Здесь их гораздо больше, чем в Амстердаме или Венеции.

Музеи и галереи

Еще чем знаменита Германия? Конечно же, своими музеями, картинными галереями, храмами культуры. Среди них особое место занимает знаменитая Дрезденская галерея, в которой хранится легендарная Сикстинская Мадонна – жемчужина музея. И вообще, эта галерея имеет одну из крупнейших коллекций живописи в мире. Здесь выставлены картины Тициана, Рафаэля, Рубенса и Рембрандта, Веласкеса, ну и представлены знаменитые художники Германии, среди которых особое место занимают работы Дюрера, Иоахима Зандрарта, Мартина Шонгауэра. Дрезден можно назвать культурной столицей страны. Здесь больше, чем в других городах, можно увидеть здания, представляющие особый интерес для туристов. Одной из главных достопримечательностей Германии является остров-музей, который находится в столице. Он состоит из 5 музеев, где собраны экспонаты, которые были созданы народами, живущими на территории современной Германии в течение 6000 лет. Современные, но не менее знаменитые музеи Германии – Mercedes-Benz и BMW. Здесь можно проследить, как менялся облик этих известных автомобилей с первого дня их создания до наших дней.

 знаменитые достопримечательности германии

Известные люди Германии

Эта европейская страна является родиной многих великих людей: философов, ученых, писателей и поэтов, композиторов, художников, политических деятелей и полководцев. Кто в мире не знаком с органной музыкой И. С. Баха или симфониями Л. В. Бетховена. Самыми известными в истории немцами являются Отто фон Бисмарк – “железный” канцлер Германии, который осуществил объединение страны по малому германскому пути; Мартин Лютер (1483 - 1546) - христианский богослов, который перевел Библию на немецкий язык – его также можно причислить к самым известным людям в Германии. К литературным гениям мирового значения относятся Иоганн Вольфганг фон Гетте – автор знаменитого “Фауста”, немецкий писатель и поэт, мыслитель. Произведения Пруста, Томаса Манна, Цвейга, Шиллера и др. входят в список обязательной литературы в старших классах школ, а также в вузах.

знаменитые художники германии

Знаменитые мыслители

Фридрих Ницше – известнейший во всем мире философ, как и Иммануил Кант. А разве Карла Маркса и Фридриха Энгельса нельзя назвать знаменитостями Германии. Их учение хоть и не нашло большого числа последователей в родной стране, однако послужило толчком для развала такой мощной державы, как Российская Империя. Знаменита Германия своими учеными-первооткрывателями: Альберт Эйнштейн, создавший теорию относительности, Генрих Герц, Георг Ом, Александр Гумбольдт и др. Ну и, конечно же, Германия знаменита создателями фашистской теории: Адольф Гитлер, Гимлер, Геббельс и др. – люди, которые 5 лет держали всю Европу в страхе.

 знаменитые здания германии

Знаменитые русские в Германии: княжны Романовы

Россия всегда была в тесных отношениях с Германией, причем периоды мира и войны постоянно чередовались. Особой любовью к немцам воспылал Петр Первый. Династия Романовых довольно часто роднилась с немецкими принцами и принцессами, особенно Вюртембергского рода. Так, Великая княжна Екатерина Павловна, сестра Александра I и Николая I, вышла замуж за короля этой немецкой династии. Кстати, к ней сватался сам Бонапарт, но она отдала предпочтение Георгу Ольденбургскому, а после его смерти вышла замуж за Вильгельма Вюртембергского. В истории Германии ее имя вписано золотыми буквами, она была великим примером милосердной королевы, которая ставила интересы страны выше своих личных. Чтобы увековечить ее память, ее муж после смерти любимой супруги построил усыпальницу - православную часовню, которая имела вид античного храма с надписью над дверью: "Любовь никогда не умрет". Другая русская царевна, Ольга, вышла замуж также за Вюртембергского принца, впоследствии став королевой Вюртемберга. Ее имя связано с созданием детской благотворительной больницы в Штутгарте.

 знаменитые музеи германии

Эмигранты

В Германии 18-20 вв. также проживало немало выходцев из России, некоторые из которых были настоящими мировыми знаменитостями: Софья Ковалевская, которая, пожелав получить высшее образование, что было невозможно во времена ее юности в России, уехала с мужем в Германию. Известный художник Василий Кандинский, которого считают основоположником абстракционизма, после того, как в стране воцарилась Советская власть, покинул Россию и обосновался в Берлине. Позже он снискал мировую славу вдали от родины. Какое-то время жила и творила в столице Германии вместе с дочерью великая поэтесса Марина Цветаева. Из наших современниц сегодня в Германии пользуется большой популярностью оперная дива Анна Нетребко. Конечно же, она не является эмигранткой. Деятели культуры ее калибра сегодня считаются гражданами мира. Просто она очень ценится немцами, является лицом таких мегафирм, как Chopard и Schwarzkopf.

чем знаменита германия

Менталитет

Что еще можно рассказать о немцах? Говоря о них, мы,конечно же, первым делом представляем немецкую пунктуальность. В действительности, это одна из самых дисциплинированных наций в мире. Кроме этого немцы законопослушны и аккуратны во всем. В этом плане с ними очень приятно иметь дело, они никогда не подведут. Жители Германии также очень трудолюбивы и работоспособны – они любят и работать, и отдыхать. В стране спорт является культом, да и здесь вовсю пропагандируется здоровый образ жизни. У некоторых туристов создается впечатление, что это холодные люди, немного прижимистые. Однако это вовсе не так: они могут быть в меру дружелюбными и отзывчивыми, да и щедрыми тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем учить детей в общеобразовательной школе немецкому?им и английский-то с трудом многим даётся... какую им дать мотивацию??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.