Население Астаны: динамика, численность и национальный состав

В 1997 году произошел третий в истории Казахстана перенос столицы. Из Алма-Аты она переместилась в Акмолу. Годом позже этот город получил и новое название – Астана. Население столицы Казахстана в 2016 году достигло одного миллиона. Кто сегодня живет в городе? И как изменялось население Астаны по годам?

Город Астана и его особенности

Столица крупнейшего среднеазиатского государства расположена на берегах реки Ишим, посреди классической казахстанской степи и в окружении многочисленных соленых озер. Казахи заложили этот город в 1830 году с целью защитить себя от посягательств агрессивно настроенного Кокандского ханства. Важной датой в истории будущей столицы Казахстана стал 1961 год, когда Никита Хрущев объявил город «главным центром освоения целины».

население Астаны

Современная Астана – довольно интересный и ухоженный город, с обилием музеев, памятников и необычных зданий. Кстати, столица Казахстана – единственная на постсоветском пространстве, транспортная система которой представлена лишь автобусами. Троллейбусов, трамваев или метрополитена здесь нет. А городские автобусы Астаны часто не справляются со столичным пассажиропотоком.

Численность населения Астаны – около 1 миллиона человек. Столица разделена рекой Ишим на две части. Причем правый и левый берег города кардинально отличаются друг от друга. На левом берегу преобладают различные государственные учреждения, торговые и офисные центры. Застройка здесь достаточно разрежена. Правый берег столицы, наоборот, представлен плотной жилой застройкой. Любопытный факт: зимой температура воздуха на правобережье на пару градусов выше.

Астана население

Население Астаны и его динамика. Парадокс 2016 года

В истории города было как минимум два знаковых события, повлекших за собой стремительный рост населения. Первое – это комплекс государственных мероприятий по освоению целины, которые проводились в 60-х годах ХХ столетия. Вторым событием стал перенос сюда столицы в конце 1990-х. Так, за десятилетний период времени (с 1998 по 2008 год) население Астаны выросло более чем в два раза!

По состоянию на начало 2016 года в столице Казахстана проживало 875 тысяч человек. Однако 4 июля того же года местные власти сообщили о рождении миллионного жителя Астаны. Чем же можно объяснить такой неожиданный демографический скачок? Как так вышло, что население Астаны всего за полгода увеличилось на 125 тысяч человек?

Виной этому – активная государственная политика по легализации имущества и государственной экономики. Как результат – в 2016 году в столице на учет было поставлено около 60 тысяч ранее «неучтенных» работников. К тому же в марте в стране состоялись парламентские выборы, которым предшествовал подомовой обход всех жителей города.

численность населения Астаны

Согласно прогнозам экспертов, к 2020 году население Астаны может увеличиться до 1,2 миллиона жителей. А вот президент страны Нурсултан Назарбаев оптимистически заявил, что в 2050 году в столице государства будет проживать уже 3 миллиона человек.

Прочие факты о населении Астаны

Последняя перепись населения, проведенная в 2009 году, показала, что 64 % жителей Астаны не являются ее коренными жителями. В основном это - мигранты из других регионов Казахстана (преимущественно из Акмолинской, Южно-Казахстанской и Карагандинской областей).

Средний возраст вступления в брак для жителей Астаны – 25,3 года для женщин и 27,5 года для мужчин. При этом три из десяти семейных пар по статистике подают на развод в будущем.

Национальный состав населения Астаны довольно пестрый. Доминирующим этносом в городе являются казахи (около 69 %). За ними следуют русские, которых здесь около 21 %. Национальности, численность которых в Астане превышает один процент, это - украинцы, татары, немцы и узбеки. Также в городе довольно существенная община корейцев, которые оказались здесь в середине прошлого века в период массовых сталинских депортаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.