Андрей Зюзин - воспитанник клуба "Салават Юлаев"

Андрей Зюзин является талантливым хоккеистом. Большую часть карьеры он провёл, играя за пределами своей страны. Поэтому защитник почти не знаком отечественным хоккейным болельщикам.

Начало спортивной карьеры

Андрей Зюзин родился 21 января 1978 года в Уфе. Он рано начал заниматься футболом. Андрей был очень одарённым игроком. Тренировался мальчик с парнями, которые на 3 года были старше него. Однажды команда Зюзина поехала на соревнования, а его не взяли, поскольку он был еще слишком мал. Андрей сильно расстроился из-за этого и решил уйти из футбола. В возрасте 8 лет ему удалось уговорить отца отвести его в местную хоккейную школу. Школа "Салават Юлаев" всегда занимала высокие места на юниорских турнирах. Поэтому Зюзину приходилось много работать, чтобы соответствовать уровню. Со временем Андрей Зюзин стал сильно выделяться среди своих сверстников. Его рано начали приглашать в профессиональную команду и сборную страны.

андрей зюзин

Профессиональная карьера

В 16 лет Андрей дебютировал за профессиональную команду "Салават Юлаев", которая играет в российской суперлиге. За три года этот защитник отыграл 103 игры и набрал 29 очков. Молодой хоккеист желал стать основным игроком "Салавата Юлаева" и затем перебраться в легендарный ЦСКА. Но его жизнь сложилась иначе. После юниорских чемпионатов мира Андрей Зюзин твёрдо решил, что поедет играть в самую сильную лигу мира - НХЛ.

зюзин андреи

Отъезд за океан

На драфте НХЛ, который проходил в 1996 году, Андрей Зюзин был выбран под вторым номером клубом "Сан-Хосе Шаркс". Но по договоренности со своим родным клубом доиграл текущий сезон в России. По окончании сезона этот защитник был признан лучшим в суперлиге и в возрасте 19 лет отправился покорять самую сильную лигу планеты. В первое время Андрею было сложно адаптироваться в новой стране. Он, приехав за океан, не знал английского языка. Парню повезло, что в то время за клуб выступали Андрей Назаров и Виталий Козлов. Они всячески помогали Зюзину: переводили слова тренера и рассказывали о новой стране. За время, проведённое в "Сан-Хосе Шаркс", Зюзин Андреи провёл 496 матчей.

андрей зюзин хоккеист

Продолжение карьеры в НХЛ и локаут

После великолепно проведённых сезонов в "Сан-Хосе Шаркс" Зюзин Андреи потерял место в составе. Он стал искать себя в других клубах НХЛ. Но больше двух сезонов в одном клубе не задерживался. В 2004 году в НХЛ наступил локаут, и все игроки стали разъезжаться в другие лиги. Андрей Зюзин, хоккеист со стажем, решил вернуться в "Салават Юлаев". В родном клубе он провёл 14 игр, а затем перешёл в "Северсталь". После завершения локаута Зюзин снова отправился играть за океан. Сначала он провёл два сезона в клубе "Калгари Флэймз", а потом поиграл в "Чикаго".

зюзин андрей юрьевич

Переезд в Россию

После образования КХЛ многие российские игроки, играющие в НХЛ, стали возвращаться на родину. Зюзин Андрей Юрьевич, как и многие, решил вернуться в Россию и выступать за команду СКА из города Санкт-Петербурга. На тот момент в составе этого клуба собрались сильные хоккеисты. Однако выиграть главный трофей клубу так и не удалось. В 2010 году Андрей принял решение перебраться в "Атлант". В новом для себя клубе этот защитник также надолго не задержался.

Продолжение карьеры и тренерская деятельность

Зюзин после года, проведённого в "Атланте", уехал играть в Швейцарию. Но спустя сезон снова вернулся на родину. Он мог завершить свою карьеру, но решил поиграть в более слабых лигах. Сначала он провёл два сезона в тюменском клубе "Рубин", который выступает в ВХЛ. В 2014-м отправился играть в Белоруссию. Именно в этой стране Зюзин отыграл свои последние игры в статусе игрока. В 2015 году Андрей пополнил тренерский штаб клуба "Салават Юлаев". Его опыт, несомненно, позволит уфимскому клубу достичь высоких результатов.

Игра за сборную

Андрей выступал за сборную страны на юниорских и молодежных турнирах. Дебют за сборную состоялся в 1996 году. На юниорском чемпионате Европы наша команда выиграла золотые медали. Этот турнир для Зюзина сложился очень удачно - он стал лучшим защитником турнира. А также в 1996 и в 1997 годах этот защитник принимал участие в молодежных чемпионатах мира. На обоих чемпионатах сборная Россия стала бронзовым призёром. За взрослую сборную Зюзин отыграл на первом этапе Евротура.

Личная жизнь

Андрей женат уже на протяжении довольно долгого времени. Со своей женой Трисой он познакомился на вечеринке, которую проводил его друг и бывший одноклубник Андрей Назаров. Когда Зюзин вернулся в Россию, жена с детьми последовала за ним. Сын Ваня пошел по стопам отца. Он любит хоккей и мечтает стать профессиональным хоккеистом.

Андрей Зюзин за свою долгую карьеру сменил множество клубов. Однако в его хоккейной карьере отсутствуют большие победы. Особенно в Санкт-Петербурге: он был близок к победе в Кубке Гагарина, но команда СКА неожиданно ушла в розыгрыше плей-офф. В настоящее время Зюзин пытается реализовать себя как тренер. Возможно, в этой роли он сможет добиться высоких результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.