Артем Федецкий: "храброе сердце" по-украински

Есть хороший фильм «Храброе сердце», в котором рассказывается о доблестном воине Уильяме Уоллесе, до корней волос преданном своей стране и готовым отдать жизнь ради ее независимости. Если бы в футболе присуждали одноименную премию, ее, несомненно, получил бы и Артем Федецкий. Биография футболиста связана с разными городами Украины, однако, где бы он ни играл, в Луцке или в Донецке, во Львове или в Днепропетровске, Артем всегда был предан команде настолько, насколько это только возможно, и боролся на поле, не щадя себя.

артем федецкий

Ранние годы

Начинал юный футболист в «Волыни», затем принимал участие в юношеской лиге уже в составе донецкого «Шахтера». Во взрослом футболе Артем Федецкий дебютировал как раз в составе горняков, однако в первые годы защитника нечасто подпускали к основному составу, в результате чего игроку оставалось довольствоваться матчами дублирующих составов. Еще два сезона футболист провел в составах киевского «Арсенала» и ФК «Харьков» соответственно.

Яркие моменты

По-настоящему крупные трофеи случаются в жизни не каждого футболиста. Парадокс, но свой первый и единственный большой трофей Артем Федецкий выиграл с командой уже после первого сезона в «Шахтере». Напомним, что футбольный 2008-2009 год закончился для донетчан яркой победой в финале Кубка УЕФА над мощным бременским «Вердером». Нужно ли говорить, что восторгу молодого защитника не было предела? Это достижение, кстати, отмечено на государственном уровне медалью «За труд и доблесть».

артем федецкий биография

Львов – Днепропетровск

Артем Федецкий – один из лучших правых защитников украинского чемпионата. Благодаря чему, собственно, он и является на протяжении многих лет основным фулбеком национальной сборной. Однако же в «Шахтере» пробиться в основной состав из-за спины настоящего феномена по имени Дарио Срна футболисту было чрезвычайно сложно, а потому с 2009 года Артем Федецкий выступал в составе львовских «Карпат», где по-настоящему смог раскрыться. Кстати, за 3 сезона за «зелено-белых» защитник сумел расписаться в воротах противников целых 12 раз, что для футболистов этого амплуа – большая редкость. Следующие 4 года игрок выступал за днепропетровский «Днепр», с которым дошел до финала Лиги Европы и несколько раз завоевал бронзовые медали национального чемпионата. За днепровский коллектив Федецкий сыграл около семидесяти матчей во всех турнирах, 6 раз он огорчал противников точным ударом в ворота. С 2016 года Артем – футболист немецкого клуба «Дармштадт», в котором защитник снова без устали бороздит свой любимый правый фланг.

артем федецкий жена и дети

Семья

С футболистом Федецким мы уже достаточно близко познакомились, а каков в семье Артем Федецкий? Жена и дети для него, бесспорно, всегда на первом месте. Со своей будущей супругой Юлией футболист познакомился достаточно давно, а в браке они состоят с 2007 года. У пары есть замечательный сын Адриан, который смотрит все игры с участием отца и всегда спешит поздравить его после очередного матча. Юлия Федецкая знает несколько иностранных языков, и именно она помогает осваивать английский мужу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.