Препарат "Спрегаль": отзывы, инструкция по применению

В статье рассмотрим к средству "Спрегаль" инструкцию по применению при чесотке и отзывы пациентов. Медикамент выпускают в виде аэрозоля, что весьма удобно и дает возможность использовать его для произведения обработки зараженной кожной поверхности на любом участке тела.

Отзывы о «Спрегале», в основном, положительные. Их оставляют люди, воспользовавшиеся этим средством.

спрегаль противопоказания

Особенности лекарственного препарата

Производитель этого лекарства от чесотки - французская фармацевтическая компания «Омега Фарм». Состав препарата разработан таким образом, что позволяет действующему компоненту проникать во все чесоточные ходы, расположенные в коже. Благодаря данному средству удается добиться гибели самок чесоточного клеща, которые откладывают яйца под кожей человека. "Спрегаль" эффективно убивает взрослых клещей, а также яйца эктопаразитов и не оказывает выраженного токсичного воздействия на организм человека.

Отзывы о «Спрегале» при чесотке будут рассмотрены ниже.

Состав медицинского средства

Действующими компонентами представленного лекарственного средства служат следующие вещества:

  • Компонент эсдепаллетрин, являющийся инсектицидом нейротоксичного воздействия.
  • Бутоксид поборонила. Этот ингредиент выступает блокатором особых ферментов насекомых, которые паразиты используют для своей защиты.

Вспомогательными компонентами лекарства являются этиловый спирт, диэтиленгликоль и макроглицериды.

Согласно отзывам, «Спрегаль» от демодекоза также помогает.

лечение спрегалем отзывы

Лекарственные формы

Описываемое средство выпускают в удобной форме аэрозоля. Один баллон препарата содержит 160 миллилитров лекарственного средства. В российских аптеках он стоит около восьмисот пятидесяти рублей. Стоимость на это лекарство от чесотки может несколько варьироваться, что зависит от поставщика и региона.

Отзывы о применении «Спрегаля» нужно обязательно просматривать перед покупкой средства.

Фармакокинетика

Воздействие нейротоксического яда, коим выступает эсдепаллетрин, заключается в нарушении транспортировки ионов калия и натрия. Этот компонент препятствует переносу магния и кальция через мембрану клетки насекомого. Активный компонент лекарства действует таким образом, что нарушает равновесие катионов в клетках и межклеточной среде. Компоненты данного препарата попадают в организм человека через кожу. Спустя два часа после проведения обработки достигается максимальная концентрация этого лекарства в крови.

Через сутки после применения компоненты лекарства «Спрегаль» могут быть обнаружены в крови в небольших количествах. В полной мере этот препарат выводится из человеческого организма через двое суток.

В отзывах о «Спрегале» отмечается тот факт, что никаких неприятных ощущений в этот период не наблюдается, но в первые 10-15 минут после нанесения на кожу средства может ощущаться легкое жжение. Этот симптом проходит самостоятельно.

Показания к использованию средства

Препарат «Спрегаль» предназначается для проведения лечения чесотки, вне зависимости от локализации патологии. Этот медикамент применяют для лечения и взрослых, и детей. Показаниями к назначению препарата являются следующие факторы:

  • Наличие у человека узелковой чесотки.
  • При развитии у пациента псевдочесотки.
  • Симптомы на фоне типичной или норвежской чесотки.
  • Также используют этот препарат при «зуде купальщика», то есть при церкариальном дерматите.
    спрегаль инструкция по применению при чесотке отзывы

Инструкция по применению

Представленный лекарственный препарат наносится на кожную поверхность, пораженную клещом.Кожа после этого становится скользкой, поэтому рекомендуется начинать обработку с тела или ног, а в последнюю очередь распылять аэрозоль на руки. Особенно тщательно нужно наносить средство на участки под мышками, между пальцами и в паховых складках. Не обрабатывается во время процедуры кожа на голове, а также лицо и волосистая часть. По отзывам, от «Спрегаля» чесотка проходит быстро, но иногда может потребоваться повторная процедура. Проводят ее на ночь. Мыться после процедуры нельзя.

После проведения обработки (даже при условии успешного лечения) зуд может сохраняться до десяти дней. Возникновение новых высыпаний после проведенного лечения будет означать, что необходима повторная обработка. Непосредственно перед лечением принимают теплый душ. Стоит отметить, что сильно распаривать кожные покровы не следует, так как это может значительно усилить зуд.

Это подтверждают отзывы о лечении «Спрегалем».

Рекомендации по проведению обработки

Процедура, как правило, проводится после семи часов вечера. Средство распыляется на сухую кожу с расстояния около 30 см.

Как можно проверить, обработан ли участок с помощью лекарства или нет? В том случае, если кожа лоснится, это означает, что лекарственный препарат на нее попал и уже начал действовать на паразитов. Через двенадцать часов необходимо принять прохладный душ, чтобы полностью смыть препарат.

аэрозоль спрегаль как применять

Особенности применения

При использовании лекарственного средства «Спрегаль» необходимо учитывать следующие особенности:

  • Зуд, как правило, не исчезает мгновенно. Он может беспокоить пациента еще около десяти дней и даже больше. Если по завершении этого времени зуд все равно не исчезает, то это может означать, что проведенная обработка не уничтожила всех паразитов. В связи с этим ее требуется проводить повторно.
  • Стоит также иметь в виду, что в некоторых случаях зуд может сохраняться месяцами даже на фоне абсолютного излечения. Подобное состояние вызывается постскабиозной лимфоплазией.
  • Как уже отмечалось, лекарство «Спрегаль» может использоваться для обработки детей от чесоточного клеща. Для безопасности маленьких пациентов лицо им следует закрывать марлей на время распыления аэрозоля. Детям в возрасте до трех лет обрабатывают также и волосистую часть головы.
  • Сложность может представлять проведение обработки самых маленьких пациентов, то есть новорожденных и грудничков. Дети при чесотке могут испытывать крайне мучительный зуд. При этом, пытаясь от него избавиться, малыши расчесывают себе кожу на лице и прочих частях тела, что крайне опасно.
  • Все расчесы следует обрабатывать с помощью тампона, на который наносят препарат «Спрегаль». Проблемы могут возникнуть при использовании пеленок. Мокрая пеленка должна быть быстро снята, а кожа повторно обработана. Стоит заметить, что в настоящее время лучше всего пользоваться подгузниками. В этом случае такой проблемы не возникнет.

Кому нельзя использовать препарат "Спрегаль"

Противопоказания у представленного средства следующие:

  • Ни в коем случае нельзя распылять препарат «Спрегаль» при наличии бронхита или бронхиальной астмы. В подобных случаях средство наносится на тампон, а затем им протирается кожа.
  • Данное лекарственное средство строго противопоказано при лактации.
  • Нельзя применять «Спрегаль» при повышенной чувствительности к его компонентам.
  • Необходимо также упомянуть о том, что воздействие этого препарата на беременных и на плод не изучалось. В настоящее время лечиться препаратом «Спрегаль» от чесотки во время беременности допускается только при наличии крайней необходимости по врачебной рекомендации.

Побочные действия

Согласно отзывам, спрей от чесотки «Спрегаль» может вызывать у пациентов аллергические реакции. Помимо этого, в качестве побочного эффекта у людей может возникать продолжительное чувство жжения кожных покровов.

спрегаль от демодекоза отзывы

В подобных случаях нельзя оставлять данный препарат на коже. Его требуется немедленно смыть. Если и после этого жжение не прекращается, то необходимо обратиться за медпомощью или употребить любое антигистаминное средство.

Особые указания по использованию

В процессе лечения с помощью препарата «Спрегаль» следует руководствоваться следующими советами:

  • Обработка кожных покровов с помощью этого препарата должна проводиться только в помещениях с хорошей вентиляцией.
  • Представленное лекарственное средство запрещено хранить при температуре, которая превышает двадцать пять градусов. Одного баллончика, как правило, хватает для проведения обработки троих человек. Обрабатывать следует абсолютно всех членов семьи.
  • Постельное белье, одежду и полотенца необходимо в обязательном порядке дезинфицировать. Эффективно убивает чесоточных клещей и их яйца глажка горячим утюгом. Белье требуется стирать с порошком при температуре, превышающей шестьдесят градусов.
  • Стоит иметь в виду и то обстоятельство, что все эктопаразиты погибают при наличии отрицательной температуры. В зимний период, чтобы гарантировано избежать повторного заражения, будет достаточно вынести свои личные вещи на мороз всего на одни сутки.

Согласно отзывам, спрей «Спрегаль» эффективен и легок в применении.

спрей от чесотки спрегаль

Аналоги

Аналогами медицинского средства «Спрегаль» выступают препараты «Белогент», «Юракс», «Бензилбензоат» и «Линдан». Замену должен подбирать врач.

Отзывы о «Спрегале»

Врачами в отзывах отмечается высокая эффективность лекарства «Спрегаля» в рамках лечения чесотки. Что касается неудач в лечении, то они в большинстве случаев объясняются повторным заражением благодаря использованию не прошедшего обработку белья или предметов одежды.

Пациенты, которые использовали «Спрегаль» для своего лечения, также отмечают, что для полного избавления от чесоточного клеща требуется, чтобы обработка была пройдена всем членам семьи.

Согласно отзывам о «Спрегале», жилое помещение также должно быть полностью обработано. Нужно подвергать дезинфекции не только одежду, но и постель, белье, личные вещи, некоторые предметы обихода. Не стоит забывать и о домашних животных, которых нужно дополнительно вылечить у ветеринара. Согласно отзывам, аэрозоль «Спрегаль» прекрасно справляется со своими функциями соблюсти, но нужно соблюсти все рекомендации.

В целом, потребители весьма довольны использованием данного лекарственного средства. Во многих отзывах отмечается, что препарат «Спрегаль» помогает от чесотки практически с первого раза. Некоторые даже указывают временные рамки, в течение которых препарат справляется с данным кожным заболеванием. Например, некоторые люди пишут, что им с помощью лекарства «Спрегаль» удалось избавиться от чесотки всего за пятнадцать часов. Отмечают положительные стороны у этого препарата и некоторые, применявшие «Спрегаль» для лечения детей. Нравится людям и то, что препарат очень легок в использовании.

спрей побочные реакции

Какие еще есть отзывы о «Спрегале»? От демодекоза на лице он избавляет только в случае проведения комплексной терапии. Одним аэрозолем тут не обойтись. Некоторые пациенты отмечают неприятный запах и жжение кожи после процедуры, а также возникновение покраснения и шелушения.

К недостаткам препарата потребители относят то обстоятельство, что у некоторых он может вызывать аллергический дерматит. Встречаются жалобы и на то, что не очень комфортно спать после обработки кожных покровов данным аэрозолем. Жалуются люди и на его высокую стоимость, доходящую до одной тысячи рублей.

Недовольство также связано с тем, что препарат является в определенной мере токсичным средством, поэтому у некоторых людей при его применении возникают побочные эффекты. Например, сообщается о появлении чувства жжения на коже. Еще потребителям не нравится, что у препарата «Спрегаль» очень сильный и резкий запах и маслянистая консистенция.

Подводя итоги, следует сказать, что в большинстве отзывов препарат «Спрегаль» хвалят за быстрое избавление от чесотки. Также отмечается, что на фоне его применения у людей проходит зуд. Единственным недостатком, на который ссылаются практически все покупатели, является высокая стоимость медикамента. Также на основании отзывов следует отметить, что «Спрегаль» способен вызывать побочные аллергические реакции. Это необходимо учитывать перед его применением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Несколько хороших слов о препарате "Спрегаль" - действительно помогает избавиться от чесотки в достаточно короткие сроки, и при этом не перепачкает всю квартиру следами, как какая-нибудь серная мазь... Проводил обработку в выходной день, наносил днем и до утра не смывал. На следующее утро принял душ. И дальше только ждать, через несколько дней начинают проходить и почесуха и следы ходов клещей чесоточных с кожи. Так что Спрегалю пятерку!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.