Население Оренбурга: численность, занятость, состав

Кто сегодня живет в Оренбурге? Какие показатели статистики характерны для этого города? Из нашей статьи вы узнаете, какую численность, прирост и национальный состав имеет население Оренбурга.

Немного о городе

Оренбург является главным городом Оренбургской области. Расположен на месте впадения реки Сакмары в Урал. Он является областным центром. Город Оренбург тесно взаимодействует с 11 населенными пунктами.

население оренбурга

Свое название город получил от реки Орь, на берегах которой и был построен в 1735 году. Он имел важное значение, так как должен был открыть торговый путь в Бухары, а также служить защитой от кочевников.

После этого город ещё два раза переносили, пока он окончательно не закрепился на реке Сакмаре в 1743 году. Вскоре он стал центром губернии. В конце XIX века население Оренбурга вело успешную торговлю со среднеазиатскими странами. В городе активно развивалась зерновая и кожевенная промышленность, производилось масло. Новый толчок для открытия индустриальных предприятий дало обнаружение нефти и газа.

Население Оренбурга

Муниципальное образование разделено на Северный и Южный округа, общее количество жителей которых оставляет 15,6 тысячи человек. Сам областной центр занимает территорию примерно в 260 квадратных километров. Численность населения Оренбурга составляет 562 569 человек.

занятость населения оренбурга

Стремительный упадок численности местного населения наблюдался с 1998 по 2008 год. Начиная с 2009-го она стала увеличиваться и за этот период выросла приблизительно на 30 000 человек. Естественный прирост имеет положительную тенденцию. Количество родившихся за последний год на 1200 человек превышает количество умерших. По данному показателю город занимает 44-е место в России.

Число женщин на 50 тысяч превышает количество мужчин. По показателям 2013 года браков заключалось в два раза больше, чем состоялось разводов. Так, семейные узы скрепили примерно 4600 пар, а развелись - только 2360. По национальному составу население Оренбурга на 80 % русское. Среди этнических меньшинств преобладают татары - их около 7,8 %, что представляет больше 40 тысяч человек. Больше 1 % составляют казахи, украинцы и башкиры. В городе также проживают армяне, мордва и другие народности.

Занятость населения Оренбурга

Трудоспособные жители составляют 345 000 человек. Количество граждан, не достигших трудоспособного возраста, - примерно 97 тысяч, остальные жители достигли пенсионного возраста. По данным за 2014 год в городе действовала 101 школа, в которых обучалось больше 56 тысяч учеников.

численность населения оренбурга

По уровню привлекательности городской среды Оренбург значится на 101-м месте среди других населенных пунктов страны. Это ведущий индустриальный город с развитой сферой газовой (добыча и переработка), легкой, химической и пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки. В 2016 году среднемесячная заработная плата составила 26,7 тысячи рублей. В городе и области наиболее востребованы производственные специальности и должности в торговой сфере. Также существует спрос в медицинской сфере, строительстве и топ-менеджменте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Развитая промышленность? Средняя зарплата около 27000 тысячь? Кто это написал!!!Вы с ума посходили...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.