Руководство по футболу: как научиться набивать мяч на ноге?

Чеканка мяча – это очень важное упражнение, которым должен владеть каждый футболист. Многие считают, что набивать мяч уметь не нужно, так как это упражнение вам никак не пригодится в реальной игре. Да, очень редко можно увидеть, чтобы футболист набивал мяч прямо во время матча, однако это не значит, что вам не стоит обращать внимание на это упражнение. Наоборот, вам обязательно стоит узнать, как научиться набивать мяч на ноге, так как это даст вам несколько серьезных преимуществ. Именно поэтому вам обязательно стоит прочитать данную статью. При помощи нее вы узнаете не только о том, как научиться набивать мяч на ноге, но и почему вам нужен этот навык.

как научиться набивать мяч на ноге

Польза набивания

Итак, как вы уже могли понять, многие люди недооценивают чеканку и считают, что не стоит даже интересоваться тем, как научиться набивать мяч на ноге. Почему это является серьезным заблуждением? Во-первых, в футболе очень важно уметь чувствовать мяч, а добиться этого можно в первую очередь при помощи набивания. Во-вторых, с помощью чеканки мяча вы сможете научиться рассчитывать силу удара по мячу, а также амортизировать силу полета мяча при его приеме. Ну и, конечно же, существует ряд других причин – например, с помощью набивания вы сможете произвести впечатление на своих друзей или даже девушек. Да и в игре этот навык хоть и не является особо практичным, но выглядит более чем зрелищно. И если вы являетесь техничным игроком, то с помощью чеканки сможете провернуть много различных финтов, чтобы обмануть противника.

Ну что, теперь вам достаточно причин для того, чтобы узнать, как научиться набивать мяч на ноге? Тогда пора освоить этот навык!

как научиться набивать мяч на двух ногах

Спокойствие

Однако вам не стоит сразу же бросаться к мячу и пытаться самостоятельно разобраться в том, как научиться набивать футбольный мяч на ноге. Лучше начать с теории, и первый же совет будет касаться не техники исполнения упражнения, а подхода к нему. Дело в том, что изначально у вас может очень плохо получаться, так как без соответствующих навыков мяч может лететь слишком сильно или слишком слабо, отлетать под непредсказуемыми углами и, соответственно, падать на землю слишком рано. И это зачастую становится причиной возникновения расстройства или злости.

Первое, чему вам нужно научиться при чеканке мяча, – это спокойствие. Со стороны процесс может казаться простым, но на деле он очень сложен, поэтому если у вас не получается – лучше отдохнуть, успокоиться и не давать волю негативным эмоциям. Постепенно у вас будет получаться все лучше и лучше, особенно если вы будете следовать рекомендациям касательно того, как научиться набивать, чеканить мяч, которые сможете найти далее в этой статье.

как научиться набивать футбольный мяч на ноге

Базовое упражнение

Вам не нужно осваивать десятки комплексных упражнений, чтобы узнать, как научиться набивать мяч на двух ногах, хватит одного базового упражнения. Суть его заключается в том, чтобы подбрасывать мяч и затем подбивать его ногами. Это упражнение можно усложнять до бесконечности, но начать стоит с того, чтобы подбросить мяч, подбить его ногой один раз, а затем поймать обратно в руки. Когда у вас это получится, повторите то же самое другой ногой. Потом подбросьте мяч, подбейте его два раза и поймайте. Добавьте количество набиваний и разнообразьте процесс, например, чеканя мяч попеременно левой и правой ногами.

как научиться набивать чеканить мяч

Рекомендации

В принципе, это все, что вам нужно знать, чтобы научиться набивать мяч. Есть еще несколько советов и рекомендаций, которые могут ускорить процесс.

  • Во-первых, всегда давайте мячу упасть как можно ниже, потому что чем ближе он к земле, тем проще его контролировать.
  • Во-вторых, не сгибайте стопу – это рефлекс, который свойственен каждому новичку. Если вы будете так делать, то не сможете контролировать полет мяча – он всегда будет улетать в случайных направлениях. Расслабьте и выпрямите стопу – это позволит вам каждый раз подбивать мяч ровно вертикально, при этом контролируя силу каждого удара.
  • В-третьих, не стоит чеканить мяч прямой ногой – это также снижает контроль, но еще и приводит к быстрой усталости. Позаботьтесь о том, чтобы сила удара при чеканке шла от колена – так вы сможете получить полный контроль над мячом и не будете чувствовать боли и усталости в ноге уже через пару ударов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.