Грыжи под глазами: как избавиться без операции, способы удаления и рекомендации

Грыжами под глазами называют жировую ткань, скапливающуюся по разным причинам в этой области. За свою жизнь мы очень часто используем мимические мышцы лица, а их деятельность приводит к растягиванию кожи и постепенной утрате ее эластичности. Образуются лакуны, где и начинает скапливаться жировая ткань, это происходит попутно с застаиванием лимфы в области глазниц, в итоге лицо подвергается внешним изменениям и, как следствие, появляются грыжи под глазами. Как избавиться без операции от подобного недуга и возможно ли это? Об этом - дальше.

Причины появления жировых отложений под глазами

грыжи под глазами как избавиться без операции
Наиболее характерно появление таких скоплений у людей в возрасте после 35 лет. Также их появление могут вызвать:

  • особенности строения лица, генетические предпосылки;
  • несоблюдение необходимой нормы часов для сна;
  • курение и употребление алкоголя;
  • нарушения в сердечно-сосудистой и мочевыводящей системах;
  • волнения и стрессовые ситуации;
  • аллергические реакции;
  • употребление вредной пищи.

Отеки и мешки под глазами не всегда так безобидны, как кажутся на первый взгляд, иногда они свидетельствуют о заболеваниях сердечно-сосудистой системы или дисфункции почек.

Как проявляется жировое отложение? Как проверить, есть ли оно у вас?

Старение кожи необратимо, что же касается тех изменений, которые влияют на отложение жировых тканей, то эти процессы могут привести к довольно серьезным последствиям для лица. Оно выглядит будто суровым, постоянно уставшим, а появляющиеся отложения могут даже создать помехи обычному движению век и уменьшить поле зрения.

В норме у человека всегда есть небольшой запас жировой ткани под глазами, так задумано природой для защиты глазных яблок. Со временем снижается тонус круговых мышц и кожа провисает, что делает скопления жира более заметными.

как убрать грыжи под глазами в домашних условиях
Из-за чего появляется грыжа под глазами? Это происходит из-за потери упругости нежной кожи под глазами. Такие качества, как упругость, веки начинают терять после 30 лет. В определенных областях под глазами откладывается подкожный жир. Он может расположиться или в верхней, или в нижней части вокруг глаз. Есть простой способ определить наличие у себя таких скоплений. Нужно слегка надавить пальцем на закрытое веком глазное яблоко, если кожа на веке набухнет после того, как вы уберете палец, то, вероятно, есть грыжа. Под глазами она проявляется сильно, не требуя проверок. Иногда набухание бывает несимметричным.

Жировая грыжа под глазами: лечение и профилактика

Избавиться от жировых скоплений могут помочь безоперационные методы. В особенности если проблема определена на начальной стадии, а ее причиной является недосып, утомляемость или приверженность вредным привычкам.

Тогда помогут снизить отечность и уменьшить отложение жира несколько рецептов народной медицины, а также безоперационные процедуры, проводимые в косметологических салонах.

Одной из причин появления грыж может стать проблема с отведением жидкости из организма. При отеках кожа постоянно провисает и в итоге не справляется с поддерживающей функцией. Все это может приводить к появлению грыжи под глазами. Как убрать без операции данный недуг, если причиной является отек? Необходимо устранять именно отечность, тогда грыжа рассосется самостоятельно. Профилактикой отеков является умеренное потребление воды, отказ от соли и чрезмерно приправленной пищи, употребление мочегонных средств в случае задержки жидкости.

Нормализация сна тоже может повлиять на ситуацию. Во сне происходят многие метаболические процессы, в том числе помогающие избавиться от лишней жидкости в лимфе. Если человек лишен необходимых 8-9 часов для сна, то застой воды и отеки почти неизбежны.

жировая грыжа под глазами лечение без операции
Необходимо понимать, что использование ненатуральной и некачественной косметики также может стать причиной того, что появляются грыжи и мешки под глазами. Как избавиться от них? Ответ очевиден: необходим переход на средства с натуральными компонентами, это поможет коже лучше выдерживать каждодневное нанесение тонального крема, пудры. Необходимо давать коже отдых, особенно на ночное время, удаляя весь макияж с лица.

Лечение в домашних условиях

Очень многих волнует вопрос о том, как убрать грыжи под глазами в домашних условиях. Ниже приведены рекомендации, как можно это сделать:

  1. Отвар петрушки. Приготовить такой отвар довольно просто, а эффект не заставит ждать. Необходимо 30 грамм свежей петрушки измельчить и положить в кипящую воду. Достаточно варить 5 минут, затем остудить и пропустить через сито или кусок марли. Смочить в полученной жидкости ватные диски и держать на веках 7 минут.
  2. Настой ромашки. Помогает убрать лишнюю жидкость ромашковый настой с чаем. Возьмите чайную ложку заварки и такой же объем ромашки. Смешайте и запаривайте в стакане с кипятком. Дайте настояться в течение 15 минут, затем наложите на глаза с помощью ватных дисков.
  3. Картофель - тоже хороший помощник в борьбе с недугом. Его достаточно отварить, растолочь и немного массы завернуть в бинт или марлю, затем подержать на веках 20-30 минут, следя за тем, чтобы сок не попадал в глаза.

Специальные салонные маски

жировая грыжа под глазами лечение
Очень часто в наше время в салоны красоты обращаются женщины, когда обнаруживают у себя на лице грыжи под глазами. Как избавиться без операции от этого недуга – это первое, что их волнует. В таких случаях в салонах предлагаются следующие восстанавливающие маски.

  1. Компонент альгинантных масок – бурые водоросли – с использованием концентрата в ампулах помогает коже сохранять упругость, вызывая выработку волокон в подкожном слое.
  2. Пиявки с древности применялись в медицине для отвода лимфы, маски с таким экстрактом поддерживают хорошее состояние крови в венах.
  3. Кофеин обладает эффектом расщепления жировых клеток, потому маски с данным компонентом эффективны.
  4. Различные растительные экстракты для дренажа и снятия усталости применяются в салонах: плющ, володушка, протеины пшеницы.
  5. Шалфей заливается стаканом кипятка и настаивается в течение дня, после чего процеживается и остуженный накладывается на веки.
  6. Хорошо приводит в тонус кожу авокадо. Его мякоть наносится на веки.
  7. Белая глина и масло розы – неплохое сочетание. Необходима 1 чайная ложка глины и масла. Смешав, наложить массу на веки и держать 5-7 минут. Смывать можно настоем из лепестков роз, после чего нанести средство для кожи вокруг глаз.
  8. Настой березовых листьев: измельчить листья объемом в одну столовую ложку, затем поместить в стакан с кипятком. После настаивания процедить и наложить на веки.

Таким образом, считается нормой, если на лице обнаруживается жировая грыжа под глазами. Лечение без операции вполне возможно, достаточно лишь сконцентрировать свои усилия на устранении данного недостатка.

Если причиной жировых скоплений является плохой отток лимфы, то поможет контрастная процедура с компрессами. Чередование холодного и горячего компресса с обычной кипяченой водой поможет интенсивному тонизированию тканей.

Самостоятельный массаж лица

грыжи под глазами как убрать без операции
Немаловажное значение на стадии предупреждения проблемы имеет внимание к мышцам лица. Усилить их тонус и привести круговые мышцы в активное состояние помогает гимнастика, объединенная в комплексы по фейс-билдингу. Это направление содержит рекомендации по проведению специальных упражнений на мышц лица. Воздействие происходит в нужных областях, что помогает избежать преждевременного старения кожи и, как следствие, избавиться от жировых отложений.

В результате регулярных массажей полностью уйдут грыжи под глазами. Как избавиться без операции от жировых отложений под глазами? Такого вопроса уже не возникнет! По утрам нужно легкими движениями массировать веки несколько минут. Поколачивать пальцами. Лимфа будет утекать в двух направлениях: к вискам и к носу, к околоушным и поднижнечелюстным лимфоузлам, соответственно. Также рекомендуется на закрытые глаза положить указательные пальцы, без усилий. Затем сильно зажмурить глаза на несколько секунд, не отнимая пальцев, и повторить десять раз.

Эффективные процедуры в салоне

из за чего появляется грыжа под глазами
Бывают ситуации, когда на лице очень явно прорисовываются грыжи под глазами. Как избавиться без операции от таких изменений? Выходом послужат более эффективные салонные процедуры, которые включают уже некоторое вмешательство в кожный покров лица, чем обычные маски, но в то же время не являются операцией. Речь идет о мезотерапии, электростимуляции и лимфодренаже, они оказывают серьезное воздействие на кожу, не являясь при этом операционными методами.

Электростимуляция при помощи низкочастотных токов помогает увеличить мышечную активность. В итоге кожа более эластичная и подтянутая.

Подкожное введение различных средств – мезотерапия – помогает воздействовать на жировые отложения. Вводятся составы со следующими компонентами:

  • гиалуроновая кислота;
  • олигоэлементы;
  • витамины;
  • экстракты растений и животных.

Все эти вещества дают эффект при обезвоживании кожного покрова, питают его необходимыми микроэлементами (цинк, кобальт, магний). Это налаживает кровообращение, возвращает способность к быстрой регенерации, восстановлению, питанию.

Дренаж лимфы позволяет отвести жидкость из сосудов под глазами, за счет чего на всем лице происходит выравнивание кожного покрова. Проводится при помощи аппаратов либо вручную.

Другие процедуры, которые вам могут предложить в салоне

В салонах также проводится фракционный фототермолиз, когда лазером воздействуют на проблемные участки. Эта процедура основана на том, что лазерный луч, расщепленный на множество микролучей, направленно воздействует на определенные участки кожи и разрушает жировые ткани. Образуются зоны, где возникают небольшие ожоги, которые после процедуры проходят, эти участки и становятся центрами улучшенной регенерации и омоложения.

С помощью инъекций делается карбокситерапия и плазмолифтинг. Карбокситерапия является методом, основанным на воздействии углекислого газа на подкожный слой. Двуокись газа при уколах попадает под кожу, создает усиленный приток крови, что дает импульс организму и разрушает нежелательные ткани. Также происходят процессы неоколлагенеза, что создает новые коллагеновые волокна.

Плазмолифтинг использует венозную кровь клиента, из которой в центрифуге получают плазму с тромбоцитами в виде геля. Такие инъекции разглаживают морщины, работают над недостатками на коже.

Все эти процедуры требуют контроля после их проведения и постоянной профилактики, то есть пилинг, максимальное увлажнение обработанных участков.

Как избавиться от глазной грыжи навсегда

убрать грыжи под глазами как избавиться
Многие женщины хотят убрать грыжи под глазами. Как избавиться от них раз и навсегда? Возможно ли это? Если уж они появились, то необходимо регулярно проделывать некоторые процедуры, маски, а также массаж. На первых порах лучше обратиться в качественный салон красоты, а после нескольких салонных процедур ухаживать за проблемными местами в домашних условиях, что позволит поддерживать положительный результат достаточно длительное время.

Поэтому, как и в лечении любой болезни, профилактика в данном случае имеет большое значение. Приверженность к здоровому образу жизни и введение в привычку упражнений для лица помогут избежать обращений к специалистам в более зрелом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.