Паспорт нового поколения

На основании Указа Президента № 1222 от 19.10.2005 по заявлению граждан с 01.01.2006 им выдаются загранпаспорта нового поколения. Старые продолжают действовать, но действительны лишь до их замены. Образцы новых паспортов утверждены Постановлением № 298 Правительства от 14.03.1997.

Как получить?

Заявление подается лично заявителем. В случае если паспорт нового поколения необходим гражданину, не достигшему 18 лет, его выдают по заявлению любого из родителей. Получение документа при этом осуществляется в присутствии ребенка.

За выдачу загранпаспорта необходимо уплатить госпошлину в размере 2500 рублей за взрослых и за детей до 14 лет - 1200 рублей. При обращении нужно предоставить удостоверяющий личность документ. Для мужчин возраста 18-27 лет дополнительно также понадобится военный билет или справка об отсрочке.

В заявлении будет необходимо указать сведения за последние 10 лет трудовой деятельности либо учебы. Если деятельность в какой-то период не осуществлялись, это также вносится. Предоставленные данные должны быть заверены руководителями организации по месту работы или учебы. При себе должна быть трудовая книжка, для ИП - свидетельство и его копия, для пенсионеров – пенсионное удостоверение.

Заявление заполняется в компьютерном варианте. При его написании недопустимо внесение исправлений при помощи корректора или зачеркиваний. В случае если в заявление будут внесены недостоверные сведения, заявитель будет отвечать согласно установленной законодательством ответственности.

Чтобы получить паспорт нового поколения, нужно сначала сдать старый. Исключением является случай, когда трудовая деятельность (работа) гражданина непосредственно связана с необходимостью регулярно выезжать за пределы РФ и он при этом в силу ряда причин не имеет права на получение служебного или дипломатического паспорта. Это возможно лишь по ходатайству организации, в которой работает указанное лицо, и если выезды осуществляются не реже раза в месяц. Также старый паспорт может быть временно оставлен гражданину, если в нем нет чистых страниц, но есть действующие на текущий момент визы других государств. В нем проставляют отметку «аннулировано».

Оформляется заграничный паспорт нового поколения в течение месяца, если заявление написано по месту проживания, а если по месту временного пребывания – в течение четырех месяцев.

Для оформления необходимы следующие документы:

1. два экземпляра анкеты-заявления с внесением в нее заверенных сведений о трудовой деятельности. При обращении неработающих граждан сведения заверяет сотрудник ФМС в соответствии с подтверждающими документами. Образец заполнения заявления на загранпаспорт нового поколения скачать можно в интернете;

2. трудовая книжка либо ее копия (заверенная);

3. две фотографии 3x4 на заявления. (Их предоставлять нет необходимости, так как трехмерное фотографирование производится в подразделении УФМС);

4. квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;

5. старый заграничный паспорт;

6. общегражданский паспорт и ксерокопии 2, 3, 19-й страниц, а также страницы с пропиской.

Что собой представляет загранпаспорт

Паспорт нового поколения содержит в себе отдельную пластиковую страницу с вмонтированной (имплантированной) в нее микросхемой бесконтактного типа с антенной. В микросхему вносятся данные лица, которые содержатся на первой странице, а именно: ФИО, пол и дата рождения, цифровая фотография, номер паспорта, дата его получения и истечения срока действия. Объем энергонезависимой памяти – 72 килобайта. В микросхему можно внести дополнительную биометрическую информацию (изображение радужной оболочки глаза, отпечатки пальцев и т.п.). Выдается паспорт нового поколения на 10 лет. Является действительным для выезда и въезда в РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.