Траян Бэсеску: импичменты, биография

Траян Бэсеску - президент Румынии с 2004 года по 2014-й, в настоящее время лишен молдавского гражданства. Вновь избранный молдавский президент И. Додон считает, что Бэсеску при получении гражданства нарушил действующее законодательство республики Молдова.

Траян Бэсеску: биография

Румынский город Басараби, где в 1951 году 4 ноября появился на свет будущий президент, в настоящее время переименован в Мурфатлар. Отец Траяна был военным офицером.

После окончания института гражданского судоходства (г. Констанца) в 1976 году Траян Бэсеску встал на капитанский мостик крупнотоннажного судна в торговом агентстве "Навром".

В 1987 году он был назначен на должность начальника агентства в Антверпене.

В 1989 году занял пост генерального директора в Госинспекции по гражданскому судоходству, созданной румынским Министерством транспорта.

траян бэсеску

В апреле 1991 года Бэсеску занял должность министра транспорта. С двумя перерывами он возглавлял транспортное министерство Румынии до середины 2000 г.

Победа в местной избирательной кампании 2000 года позволила ему в июне-месяце стать градоначальником румынской столицы.

Избрание президентом

12.12.2004 г. Траян Бэсеску, фото которого было на многих первых страницах различных периодических изданий, стал победителем второго тура президентских выборов.

Он был ярым панрумынистом и сторонником евроинтеграции. Не дожидаясь, пока Румыния вступит в Евросоюз, он в 2005 году выступил с планом по объединению страны с Молдавией. Однако руководители Молдавии скептически отнеслись к данному проекту.
1.01.2007 г. Румыния вступила в Европейский Союз.

В апреле 2007-го специальная парламентская комиссия выявила факты превышения главой румынского государства полномочий, предоставляемых ему конституцией.

Первый импичмент

На основании выводов комиссии парламентом был объявлен президенту импичмент. Триста тридцать два депутатских и сенаторских голоса было отдано за объявление импичмента, хотя для этого нужно было набрать всего 235 голосов. Не поддержали импичмент 108 участников голосования в парламенте.

траян бэсеску президент румынии

19.05.2007 г. вопрос об отставке президента был вынесен на референдум. Результаты показали, что 75 процентов румынских граждан пожелали оставить президента страны на своем посту.

Перевыборы 2009 года

В декабре 2009-го Траян Бэсеску прошел во второй тур президентских выборов, где набрал 50,33 процента.

В конце 2010-го им было заявлено о том, что объединение с Молдавией может быть осуществлено в ближайший двадцатипятилетний период, но позже это высказывание было дезавуировано.

Во время 70-летия годовщины начала реализации плана "Барбаросса", румынский президент выступил в защиту диктатора Антонеску, оправдывая его действия семидесятилетней давности. В частности, он поддержал решение Антонеску об отдаче приказа от 22.06.1941-го, на основании которого была форсирована река Прут и нарушена граница между Румынией и Советским Союзом.

Подобное заявление привело к дипломатическому скандалу между нашей страной и Румынией в конце июня 2011-го.

траян бэсеску биография

Январь 2012 года запомнился румынскому народу массовыми протестами, выражающими недовольство предложенной реформой системы здравоохранения. В лозунгах протестующих звучали призывы к отставке правительства и президента.
Результатом этих действий явилась отставка правительства Э. Бока.

Второй импичмент

6.07.2012 румынским парламентом вновь был вынесен импичмент президенту страны. Решение было принято 258 депутатскими голосами. Сто четырнадцать депутатов и сенаторов из 432 проголосовали против.

Исполнять обязанности президента временно назначили председателя Сената Крина Антонеску, который возглавлял румынскую Национальную либеральную партию.

траян бэсеску фото

Референдум по импичменту был проведен 29.07.2012. Накануне Траян Бэсеску призывал румын бойкотировать референдум.

Импичмент поддержали 87 процентов из голосовавших, но так как явка была низкая (всего 46 процентов населения), итоги референдума были признаны недействительными.

После признания румынским Конституционным судом недействительными итогов референдума, президент Бэсеску вновь стал выполнять свои обязанности.

Летом 2012-го Траян Бэсеску в отношении бывшего короля Михая допустил высказывание "русский лакей", за прекращение в 1944-м сотрудничества с Гитлером, арест Антонеску и открытие фронта для советских войск. Президент не прибыл на парламентскую речь Михая в день его рождения. Со стороны королевского дома после этого конфликта часто раздавались критические голоса в отношении проводимой президентом политики.

В 2013 году президентом Бэсеску была высказана поддержка идеи проведения референдума по возвращению монархии.

В конце 2013-го им было заявлено о намерении создания единого государства с Молдовой, что вновь не нашло поддержки у молдавского руководства.

10.05.2014 Румынией без каких-либо объяснений было закрыто воздушное пространство, в результате чего правительственный самолет с российскими депутатами Госдумы под руководством Дмитрия Рогозина не смог вылететь из Приднестровья после проведения торжеств по случаю празднования Дня Победы.

21.12.2014 президентом Румынии стал Клаус Йоханнис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.