Что такое снеговая линия? Высота снеговой границы на разных широтах Земли

Чем выше поднимаешься в горы – тем холоднее становится. Эту истину изучают еще в школе. А если забраться в горах очень высоко, то можно увидеть и снег, который лежит там круглый год.

В этой статье мы расскажем о том, что такое снеговая линия. А также о том, чем она обусловлена и от чего зависит ее высота.

Что такое снеговая линия? Определение термина

С подъемом вверх на каждые 100 метров температура воздуха снижается на 0,6 градуса. А количество выпавших атмосферных осадков, соответственно, увеличивается. На больших высотах они выпадают в виде снега. В природе существует определенный уровень, выше которого в горах снег не тает вообще. Именно его и принято называть снеговой линией (или границей).

Это весьма упрощенное толкование данного термина. Что такое снеговая линия с более научной точки зрения? Так, известный ученый М.В. Ломоносов называл ее «морозным слоем атмосферы». Кстати, именно он первым установил, что снеговая линия в горах и ее высота зависят в первую очередь от широты местности.

Итак, под снеговой линией подразумевается условная граница на земной поверхности, выше которой накопление атмосферных осадков в твердом виде преобладает над их таянием. Эту границу можно четко увидеть на фотоснимке, приведенном ниже:

что такое снеговая линия

Ученые выделяют несколько типов снеговой границы:

  • теоретическую;
  • местную;
  • сезонную.

Кроме того, в гляциологии существует такое понятие, как «уровень 365». Это минимальная граница, в пределах которой снежный покров лежит круглый год и не тает.

снеговая линия в горах

От чего зависит высота снеговой линии?

Почему в одних местах планеты снег лежит буквально у подножия, а в других – покрывает скромными «шапками» лишь самые высокие вершины? В каких горах снеговая линия проходит выше, а в каких – ниже? И почему?

Ответ на все эти вопросы нашел еще Ломоносов. Главная причина разной высоты снеговой границы – это географическая широта местности. Ниже в таблице приведены округленные значения этого параметра в зависимости от широты.

Географическая широта местности

Значения высоты снеговой линии для Северного полушария (в метрах)

Значения высоты снеговой линии для Южного полушария (в метрах)

0-10

4675

4720

10-20

5475

5780

20-30

5250

5300

30-40

4900

3200

40-50

3170

1700

50-60

2500

890

60-70

1150

0

70-80

790

0

80-90

650

0

Нули в трех последних строках (в столбце Южного полушария) не должны вводить читателя в недоумение. Ведь именно в этих широтах расположен самый большой «холодильник» нашей планеты – материк Антарктида.

Высота снеговой линии зависит также и от прочих факторов: климатических и орографических. Например, на этот параметр влияет и среднегодовое количество атмосферных осадков, и особенности рельефа, и близость океана. Высота снеговой границы зависит и от экспозиции конкретного склона. Например, на северном (затененном) склоне хребта она будет проходить намного ниже, нежели на южном (солнечном).

в каких горах снеговая линия

Что происходит со снегом в горах?

Если снег высоко в горах скапливается и не тает, то куда же он девается? Если мы говорим о том, что выше снеговой границы выпадает намного больше снега, чем может растаять, то на протяжении многих тысячелетий здесь бы скопилось несметное количество твердых осадков! Однако так не происходит. Почему?

Дело в том, что снег, так или иначе, опускается вниз. То ли под действием силы всемирного тяготения, то ли под действием работы ветра. Так, легкие снежные зерна сгоняются ветром вниз по склону, где они слегка подтаивают под воздействием солнечных лучей и превращаются в так называемый фирн. Далее эта снегообразная масса продолжает двигаться вниз, меняя свою структуру. Постепенно фирн превращается в сплошной и относительно гладкий глетчерный лед. Так рождается горный ледник.

от чего зависит высота снеговой линии

Важно отметить, что далеко не всякие горы способствуют развитию ледниковых масс. Здесь важен еще и рельеф территории. Для формирования полноценного горного ледника необходимо присутствие на склонах горы широких и глубоких котловин, в которых мог бы накапливаться фирн.

В заключение…

Что такое снеговая линия? Говоря простыми словами, это та граница, выше которой снег лежит круглый год. Высота снежной линии в различных районах Земли неодинакова. Так, на Южном полюсе она равна уровню океана, а на Тибетском нагорье поднимается почти до семи километров. В целом здесь наблюдается строгая закономерность: чем ближе к полюсам Земли, тем высота снеговой границы будет проходить ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Большое спасибо, вы погли мне!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.