Самая молодая подземка в мире: схема метро Шанхая

Шанхай - динамичный и быстроразвивающийся город Китая. На сегодняшний момент он может похвастаться самой молодой и высокотехнологичной подземкой в мире. Схема метро Шанхая пугает туристов большим количеством линий и станций, но на самом деле это очень удобный и быстрый вид транспорта, которым с удовольствием пользуются абсолютно все местные жители.

Схема метро Шанхая

Шанхайское метро - жемчужина Китая

Быстрое развитие Шанхая вынудило местные власти принимать срочные меры по уменьшению дорожных заторов. Выход из ситуации увидели в строительстве метро. За несколько лет были проведены колоссальные работы, и в конце прошлого века распахнулись двери самого молодого метро в мире.

На данный момент схема метро Шанхая представляет собой тринадцать линий, которые связывают между собой весь город. Общая протяженность подземки составляет более четырехсот километров. Каждый год открываются новые линии, в ближайшем будущем центр города и близлежащие поселки будут прочно связаны новыми станциями. В данный момент открыто уже двести девяносто станций, в планах строителей стоит открытие еще ста станций. К метрополитену относится и коммерческая магнитная железная дорога. Она является одной из достопримечательностей Шанхая.

Метро Шанхая: особенности

Подземные станции метрополитена устроены очень удобно. Везде есть пандусы для инвалидов, на некоторых выходах оборудованы специальные лифты. Крупные узловые станции имеют до двенадцати выходов, это позволяет избежать столпотворения в часы пик.

Схема метро Шанхая на русском языке

Интервал движения поездов составляет от двух до пятнадцати минут. В вагонах и на станциях расположены указатели, которые дублируются на английском языке. Специальное табло указывает, какая станция будет следующей. Схема метро Шанхая на английском языке есть на каждой станции в нескольких экземплярах. Заблудиться в подземке будет довольно сложно.

Схема метро Шанхая: как покупать билеты?

При входе в метро туристов попросят показать сумки, по всей протяженности проложена движущаяся дорожка, которая облегчает перенос тяжелого багажа. Билеты можно купить в специальных терминалах, они расположены на каждой станции. Для того чтобы купить билет, нужно знать название станции, где вы планируете выходить. Схема метро Шанхая нанесена на каждый терминал, меню переводится на английский язык. Так что проблем с покупкой у туристов не возникнет. Стоимость проезда колеблется от трех до девяти юаней. Имейте в виду, что билет является одноразовым. Его можно использовать только в день покупки.

Важно помнить, что, проходя турникет, пассажир должен забрать с собой билет. На выходе из метро его снова нужно приложить к экрану турникета. Программа считывает информацию с билета и определяет соответствие с указанной на нем станцией. В случае ошибки пассажир должен будет доплатить недостающую сумму.

Схема метро Шанхая на английском

Схема метро Шанхая на русском языке

Многие туристы, неуверенные в своих знаниях иностранного языка, интересуются картой метро на родном языке. Но, к сожалению, в Шанхае невозможно отыскать подобную схему. Интерактивный вариант тоже не имеет перевода на русский язык, поэтому стоит позаботиться о решении проблемы перед поездкой.

Карту метро можно перевести с помощью специальной программы на компьютере. В этом случае проблем с поездками у туристов не возникнет.

Любое путешествие, помимо массы воспоминаний и положительных эмоций, приносит ценный опыт и новые навыки. Для того чтобы приобрести этот опыт, нужно полностью погрузиться в культуру и быт принимающей страны. А метро - это отличный способ лучше узнать жизнь местного населения и быстро познакомиться со всеми достопримечательностями города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.