Сушеные абрикосы: полезный лакомый снек

Сушеные абрикосы, или урюк, это сладкий и полезный продукт, который отлично подходит в качестве перекуса.

История и происхождение абрикосов

Считается, что родиной абрикосов является Китай и Центральная Азия, где эти фрукты выращивали уже в 2000 году до нашей эры. Оттуда абрикосы распространились в Европу через Персию, а затем попали и в Америку.

В древнем Иране свежие абрикосы употребляли редко - только летом. А вот сушеные абрикосы были популярны круглый год, особенно зимой, когда не хватало других фруктов. Причины популярности кураги:

  • долгий срок хранения;
  • высокие вкусовые качества;
  • польза для здоровья.

По статистике, ежегодно производится 10-12 тысяч тонн сушеных абрикосов, из которых около 6000 тонн идет на экспорт.

Пищевая ценность и полезные свойства

Сушеные абрикосы богаты многими витаминами, минералами и другими биологически активными веществами. Например, в 100 граммах продукта содержится:

Витамин A 583 мкг
Витамин C 4 мг
Калий 1717 мг
Железо 3,2 мг

Благодаря такому составу, абрикосы полезны для профилактики и лечения многих заболеваний:

  1. Улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  2. Повышают иммунитет.
  3. Снижают риск сердечно-сосудистых проблем.
  4. Помогают при диабете и гипертонии.

При употреблении абрикосов важно учитывать и противопоказания. Например, при гастрите с повышенной кислотностью лучше отказаться от этого продукта или уменьшить дозировку.

Сушеные абрикосы - отличный перекус, который приносит только пользу организму. Это подтверждают как народные традиции, так и результаты научных исследований.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что сушеные абрикосы - очень полезный продукт для здоровья при правильном применении. А теперь давайте разберем, как их правильно выбирать и употреблять в пищу.

Корзина с сухофруктами

Способы хранения и употребления

Чтобы сохранить все полезные свойства сушеных абрикосов, важно правильно их хранить. Оптимальные условия:

  • Температура от 0 до +25 градусов.
  • Влажность воздуха не более 75%.
  • Хранение в закрытых емкостях в сухом, хорошо вентилируемом месте.

При таких условиях абрикосы сохраняют свои свойства до 6 месяцев.

Подготовка к употреблению

Перед употреблением абрикосы желательно промыть под проточной водой и замочить на 10-15 минут для лучшего разбухания. Затем их можно есть в натуральном виде или использовать в различных блюдах и десертах.

Рецепты и сочетания с другими продуктами

Абрикосы отлично сочетаются с орехами, медом, йогуртами, сыром. Их можно добавлять в каши, выпечку, морсы, компоты. Несколько идей рецептов:

  • Мюсли с абрикосами, изюмом и грецкими орехами.
  • Чизкейк с абрикосовым джемом.
  • Пирог с курагой и творогом.

Особенности производства и экспорта

Основные страны, производящие абрикосы - Турция, Иран, Узбекистан, Таджикистан. Лидеры по экспорту:

  1. Турция (2500 тонн в год).
  2. Иран (1500 тонн в год).

При промышленной сушке абрикосов часто используют диоксид серы для предотвращения потемнения и плесени. Но такие фрукты теряют часть полезных веществ и натуральный вкус.

Экологичное производство

В последние годы все большую популярность набирает экологичное производство сушеных абрикосов без использования консервантов. Такие фрукты сохраняют натуральный вкус и максимум полезных веществ. Но процесс сушки должен проходить в стерильных условиях под строгим контролем.

Стандарты качества

В странах Евразийского экономического союза действуют единые требования к качеству сушеных фруктов, в том числе абрикосов. Они регламентируют допустимые уровни влажности, кислотности, содержания примесей и так далее.

Йогурт с курагой и ягодами

Сертификация продукции

Перед продажей партии сушеных абрикосов должны пройти обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности пищевой продукции. Экспортеры также получают международные сертификаты качества, такие как ISO или HACCP.

Упаковка и маркировка

Абрикосы фасуют в пакеты или коробки весом от 100 грамм до 10 кг. На упаковке должна быть маркировка с информацией о производителе, составе, условиях хранения и так далее.

Логистика и таможенное оформление

Грузы с сушеными абрикосами перевозят в крытых вагонах, контейнерах, автомобилях при температуре не выше +25 градусов. Обязательно таможенное оформление и уплата ввозных пошлин в стране назначения.

Покупка и выбор абрикосов

Купить качественные сушеные абрикосы можно в специализированных магазинах здорового питания, на розничных и оптовых продовольственных рынках, а также через интернет-магазины.

Обращать внимание на:

  • Упаковку и маркировку.
  • Внешний вид и цвет фруктов.
  • Запах и вкус после замачивания.

Лучшие сорта

Из абрикосов получаются наиболее вкусные и ароматные курага сортов Кандак, Хурмалинский, Булатовский, Гульаби. Они отличаются высоким содержанием сахара и сбалансированной кислотностью.

Популярные бренды

На российском рынке представлены такие бренды сушеных абрикосов, как "Бегом«, "Здоровая ферма", "Ассорти", "Лакомка" и другие. Многие ценят продукцию из Узбекистана, Таджикистана, Турции.

Цены и скидки

Средняя стоимость абрикосов - 300-500 рублей за килограмм. Часто магазины устраивают акции и предлагают сушеные фрукты по сниженным ценам - со скидкой до 30-50%.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.