Как лечить себорею. Традиционные и народные методы

Когда нарушаются функции сальных желез, преимущественно в сторону усиленного выделения кожного сала, противомикробные свойства кожи снижаются и создаются самые благоприятные условия для развития инфекций. Это и есть себорея кожи. Нарушения в работе сальных желез могут быть вызваны нерациональным питанием, приемом некоторых лекарств, гормональными расстройствами, а в некоторых случаях они напрямую связаны с болезнями нервной системы.

Данное заболевание довольно распространено. Оно доставляет массу неудобств, как в психологическом, так и в физиологическом плане, но вполне поддается лечению. Не стоит надеяться на то, что оно пройдет само. Лучше всего разобраться в том, как лечить себорею, и при первых признаках ее появления приступить к действиям. В сложных ситуациях, когда болезнь находится уже в запущенной стадии, потребуется консультация специалиста-трихолога.

Как лечить себорею? Лечение жирной и сухой себореи следует начинать с применения общеукрепляющих процедур. Они включают в себя частые прогулки на свежем воздухе, физическую активность и достаточный сон. Со всей ответственностью нужно подойти и к вопросам питания. Самым идеальным вариантом станет отказ от всех животных жиров и поваренной соли или хотя бы максимально возможное сокращение их потребления. Данные ограничения помогут не только гораздо быстрее справиться с заболеванием, но и существенно улучшить состояние нашего организма в целом.

В идеале, как лечить себорею должен решать специалист. После сдачи всех необходимых анализов, он назначит прием нужных организму микроэлементов и витаминов. Возможно применение препаратов в таблетках или инъекции. Если на лицо явные признаки невроза и подавленности, рекомендуется прием натуральных седативных средств. Это настойка пиона, пустырника и капли валерианы. Отлично способствуют предотвращению развития заболевания релаксация и отдых.

Как лечить себорею традиционными способами? Здесь применяются препараты, нормализующие функции нервной, вегетативной и пищеварительной системы. Необходим прием нейролептических средств, стимулирующих работу ЖКТ, а также витаминов D, Е, А, группы В, цинка и кальция. Пораженные себореей участки  обрабатывают растворами салициловой кислоты и соды. Себорея кожи хорошо излечивается и при помощи борной кислоты. Она обладает подсушивающим и антисептическим эффектом. Используется тальк и серная присыпка, которые смешиваются с ихтиоловой мазью. Ускорит процесс излечения проведение физиотерапевтических процедур, таких как ультрафиолетовое облучение, крио- и озонотерапия.

Прежде чем лечить себорею аптечными препаратами, стоит воспользоваться не менее действенными и эффективными народными методами. Наиболее популярным из них является маска, в состав которой входят растертые в кашицу головка лука и несколько долек чеснока. Полученную массу смешивают с несколькими ложками репейного масла и наносят на кожу. Действие маски продолжается тридцать минут, а применять ее необходимо не чаще одного раза в семь дней.

Еще один старинный метод избавления от данного недуга заключается в применении глицерина и пищевой соды. Их следует смешать со стаканом кипятка, дать раствору остыть и нанести на пораженные себореей места. Если говорить о том, чем лечить себорею, следует упомянуть и об эффективности массажных процедур. Нанося лечебный раствор, массируйте кожу подушечками пальцев, разминайте и поглаживайте. Это позволит целебному составу лучше проникнуть в ее глубокие слои и улучшит кровообращение.

При лечении данного заболевания требуется только комплексный подход. Сочетайте терапию, массаж и диету, а после полного выздоровления не забывайте о профилактических мерах. Избавьтесь от старой расчески, приобретите новую, выполненную из натуральных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.