Чем лечить герпес: препараты и народные средства. Как передается герпес

Чем лечить герпес? Этим вопросом задаются приблизительно девять человек из десяти. Вирус герпеса живет в организме почти каждого из нас, при этом на протяжении долгого времени он может никак не заявлять о своем присутствии. Многие ошибочно считают, что его проявление вызывает простудное заболевание. Но так ли это на самом деле? Разберемся, какие существуют типы вируса герпеса, заразно ли это заболевание и как его побороть.

Что это за болезнь

Говоря о герпесе, многие представляют себе болезненные пузырьковые высыпания на губах, которые очень портят внешний вид. Однако заболевание может проявляться не только таким образом. Клинические признаки этой инфекции зависят от конкретного типа вируса герпеса, поразившего организм. Действительно, чаще всего встречается вирус простого герпеса 1 типа, но на сегодняшний день известны и другие разновидности заболевания:

Подсемейство

Общепринятое название

Тип

Где локализуется

Клиническая картина

α-герпесвирусы

Вирус простого герпеса 1 типа

ГВЧ-1

Ганглии тройничного нерва

Оральный герпес, офтальмогерпес, энцефалит

α-герпесвирусы

Вирус простого герпеса 2 типа

ГВЧ-2

Ганглии крестцово-подвздошного сочленения

Генитальный герпес, менингоэнцефалит

α-герпесвирусы

Вирус ветряной оспы (опоясывающего герпеса)

ГВЧ-3

Спинно-мозговые корешки

Ветряная оспа (ветрянка), опоясывающий лишай

β-герпесвирусы

Цитомегаловирус

ГВЧ-5

Лейкоциты, эпителий, слюнные железы, почечные канальцы

Цитомегалия, поражения ЦНС, ретиниты, пневмонии, гепатит

β-герпесвирусы

Герпесвирус человека 6 типа

ГВЧ-6

В-лимфоциты

Внезапная экзантема у младенцев, синдром хронической усталости

β-герпесвирусы

Герпесвирус человека 7 типа

ГВЧ-7

Клетки крови, слюны

Внезапная экзантема

γ-герпесвирусы

Вирус Эпштейна-Барр

ГВЧ-4

В-лимфоциты, эпителий носоглотки

Инфекционный мононуклеоз,

лимфома Беркитта, назофарингеальная карцинома, В-клеточная лимфома

γ-герпесвирусы

Герпесвирус человека 8 типа

ГВЧ-8

Неизвестна

Саркома Капоши, болезнь Кастлемана

Причины «пробуждения» вируса

Как уже было сказано, герпес «живет» в организмах многих людей, не заявляя о себе никакой симптоматикой. Но почему тогда у людей появляются эти пузырьки на губах, коже, слизистых оболочках? Каждый из нас имеет представление о том, как выглядит герпес, но к детальному описанию симптомов вернемся чуть позже. А пока попробуем определить факторы, которые провоцируют активацию вируса. К основным причинам герпеса принято относить:

  • переохлаждение;
  • острое респираторное заболевание;
  • стресс, серьезное психоэмоциональное потрясение;
  • ослабление иммунитета;
  • внутриутробное инфицирование;
  • сильную интоксикацию организма.

Как выглядит герпес

Вне зависимости от локализации характерных высыпаний, их возникновение сопровождается следующими симптомами:

  • гиперемией пораженной области;
  • отечностью и легким пощипыванием;
  • зудом и болезненным жжением;
  • появлением мелких пузырьков через два-три дня после первых клинических признаков болезни;
  • повышением температуры тела до субфебрильных значений (при осложненном течении заболевания).
как передается герпес

Спустя некоторое время появившиеся пузырьки вскрываются. На месте прыщиков появляется ранка, которая через некоторое время покрывается корочкой. Ее ни в коем случае нельзя пытаться удалить – это только усугубит ситуацию и продлит течение болезни, увеличит выраженность симптомов герпеса.

Самые популярные мифы о вирусе

О данном заболевании было известно еще задолго до нашей эры. Но и сегодня многие заблуждаются, рассуждая о герпесе. Чаще всего люди ошибочно полагают, что:

  • Недуг не заразен. На самом же деле герпес передается, как правило, воздушно-капельным, контактным и половым путем. Самые распространенные варианты распространения инфекции – во время чиханья, разговора, кашля, поцелуя, прикосновения к высыпаниям. Если женщина заразится герпесом при беременности, инфицирование может привести к гибели плода.
  • Герпетические поражения на губах – это проявления обычной простуды. Не совсем так. Вирус герпеса – это самостоятельная инфекция, никак не связанная с простудой. Все дело в том, что спровоцировать появление высыпаний способно переохлаждение на фоне ослабления иммунной защиты организма, следствием которого часто становится активация вируса герпеса и простудного заболевания.
  • Герпес проходит вместе с высыпаниями. Инфекция, попав в организм однажды, остается там навсегда. Несмотря на отсутствие наружных проявлений, человек остается переносчиком вируса.
как выглядит герпес
  • Причины герпеса на губах и генитальных высыпаний одинаковы. Нет, это не верно. На губах патологические пузырьки вызывает вирус первого типа, а герпетическое поражение половых органов – результат заражения вирусом второго типа. К тому же, если еще раз обратиться к таблице, можно заметить, что патогенная микрофлора ГВЧ-1 и ГВЧ-2 локализуются в разных областях.
  • Герпес – болезнь, которая поражает только кожу. Вирус способен проникать в нервные клетки, встраивается в них, и как только иммунная система начнет давать сбой, стремительно развивается. В тяжелых случаях возможно поражение головного мозга, что может привести к смерти или параличу. Именно поэтому при беременности герпес особенно опасен.

Распространение инфекции

Теперь расскажем о том, как передается герпес. Стоит отметить, что все разновидности этого вируса являются устойчивыми к воздействию факторов окружающей среды. Герпес не гибнет при низких температурах, легко переносит жару и отлично чувствует себя в воде. Но даже при наличии инфекции в окружающей среде заразиться недугом невозможно. Инфицирование происходит при близком контакте с больным. Выделяют три главных способа передачи вируса:

  • Тактильные контакты. Любое прикосновение к образовавшимся прыщикам гарантирует заражение. На этой стадии патогенный микроорганизм находится в активной фазе, поэтому без особого труда проникает через поврежденные ткани или слизистые оболочки. Следовательно, заразиться герпесом можно во время поцелуя или орального секса.
  • Воздушно-капельная передача инфекции. Инкубационный период болезни может длиться до нескольких месяцев после попадании вируса в организм. Между тем, герпес уже будет присутствовать в слюне человека. Его количество минимально, но если у собеседника ослаблен иммунитет, этого вполне хватит для заражения.
таблетки от герпеса
  • Бытовой способ. Человек, у которого вирус находится в активной стадии, опасен для окружающих. Достаточно после обработки пораженного участка не помыть руки с мылом, чтобы микробы распространились по поверхностям любых предметов, к которым прикоснется пациент.

Герпес на теле имеет несколько другую природу происхождения. Его вызывает вирус ветряной оспы (ГВЧ-3), который передается воздушно-капельным путем. Чаще всего поражает пациентов в детском возрасте. После перенесенного заболевания у человека вырабатывается иммунитет, повторное заражение исключено. Однако если инфицирование ветрянкой произойдет в более зрелом возрасте, характер течения болезни будет более тяжелым.

Как лечить инфекцию на губах

Среди всех типов вируса лучше остальных терапии поддается ГВЧ-1. Но прежде чем лечить герпес на губах, важно учитывать некоторые нюансы:

  • Эффективность терапевтических мероприятий будет зависеть от того, насколько своевременно они были начаты.
  • Во время лечения высыпаний важно исключить из рациона соленые продукты, специи и горячие напитки.
  • Терапия требует комплексного подхода. Используют антисептические средства, наружные и системные противовирусные препараты, иммуномодуляторы.

Дерматологи советуют при первых проявлениях инфекции обрабатывать кожу противомикробными растворами — «Фурацилином», «Хлоргексидином» или «Мирамистином» — несколько раз на протяжении суток. После обеззараживания поверхности необходимо наносить мазь от герпеса с противовирусной активностью. Среди имеющихся в аптечной продаже стоит отметить:

  • «Флореналь»;
  • «Ацикловир»;
  • «Панавир»;
  • «Зовиракс»;
  • «Герпевир».

Активные вещества средств местного действия проникают прямо в клетки, пораженные инфекцией. Противовирусная мазь от герпеса препятствуют продуцированию ДНК возбудителя, делая невозможным его рост и размножение. Препараты наносят на кожу или слизистые, слегка втирая, чтобы обеспечить глубокое проникновение компонентов. Спустя несколько часов отечность и боль становятся менее выраженными, исчезает зуд и жжение.

герпес вирусы типы

Если герпетические высыпания стали возникать все чаще и чаще, терапию обязательно дополняют приемом таблеток. От герпеса используют:

  • «Валацикловир»;
  • «Ацикловир»;
  • «Фамцикловир».

Длительность лечения зависит напрямую от стадии болезни и степени имеющихся осложнений. После проведения комплексной противовирусной терапии больному назначают иммуномодулирующие средства («Галавит», «Виферон», «Амиксин») для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма к патогенным агентам с целью профилактики рецидивов болезни. Если к пораженным участкам присоединится бактериальная инфекция, потребуется применение местных антибактериальных средств («Левомеколь», «Тетрациклиновая мазь»).

Принципы терапии герпеса 2 типа и ветрянки

В отличие от предыдущей схемы лечения, от герпеса в интимной зоне и ветряной оспы избавиться не так просто. Инфекция типа ГВЧ-2 и ГВЧ-3 на протяжении нескольких недель внедряется в организм человека, поэтому только по прошествии инкубационного периода и при наличии благоприятного условия возбудитель активизируется. На теле или половых органах возникают характерные пузырчатые высыпания, отечность. Симптомы герпеса невозможно преодолеть посредством применения одних только препаратов наружного действия.

В первую очередь потребуется установить тип вируса, вызвавшего герпетические поражения на коже и слизистых. Для этого проводятся лабораторные исследования. После подтверждения типа герпеса пациенту назначают противовирусные средства широкого спектра действия – именно они проявляют максимальную активность к известным типам и штаммам патогенной микрофлоры. Используют те же таблетки от герпеса, что и при ГВЧ-1 – «Ацикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир».

Параллельно с этиотропным лечением больному назначают препараты для местного нанесения на герпетические пузыри или эрозии, покрывшиеся корочкой — мази «Ацикловир», «Бонафтон», «Зовиракс». Прежде чем лечить герпес на гениталиях, важно провести предварительную обработку тканей антисептиками. Это позволит предотвратить проникновение в раневые участки стафилококков, стрептококков, энтерококков.

На данном этапе лечения актуальным может быть применение не только препаратов от герпеса, но и средств для устранения общей симптоматики. Например, при ветрянке у пациентов часто повышается температура тела, присутствует слабость, общее недомогание. Для облегчения состояния больного в схему терапии включают НПВС («Найз», «Нимесулид»), «Анальгин», «Парацетамол», «Ибупрофен».

лечение герпеса в домашних условиях

По окончании противовирусного курса начинается следующий этап лечения, направленный на восстановление организма и иммунитета. При генитальном герпесе и ветряной оспе часто используют «Лавомакс» — препарат, активный компонент которого стимулирует выработку интерферонов. Иммунные клетки продуцируются преимущественно в гепатоцитах и эпителии кишечника.

Терапия герпетического вируса может подразумевать также использование антигистаминных средств, которые помогают купировать отечность и не допускать развития аллергической реакции на фоне приема многочисленных медикаментов. Среди эффективных противоаллергических препаратов врачи отмечают «Супрастин», «Пипольфен», «Тавегил», «Лоратадин». Для стабилизации психоэмоционального фона пациентов, которые зачастую тяжело воспринимают новость о своем диагнозе «Генитальный герпес», специалисты назначают транквилизаторы и антидепрессанты — «Феназепам», «Деприм», «Афобазол».

Вакцина от герпеса

При отсутствии рецидивов вирусной инфекции на протяжении 2-3 месяцев больному предлагают пройти вакцинацию. Лекарство вводится подкожно, а на месте укола образуется «апельсиновая корка». Если вакцину не сделать в период стойкой ремиссии, вероятность повторного возникновения симптомов герпеса чрезвычайно велика.

герпес причины

Однако вакцина может принести ряд серьезных последствий, одно из которых развитие доброкачественных и раковых образований. Именно поэтому большинство пациентов не желают использовать вакцинный препарат от герпеса. Стоит понимать, что вред, который способна нанести организму персистирующая инфекция, может быть намного серьезнее, чем вред от вакцины.

Народные рецепты

Лечение герпеса в домашних условиях можно проводить не только с помощью лекарственных средств, которые назначит врач. Существует множество народных рецептов, которые также можно использовать при герпетических поражениях кожи и слизистых оболочек на теле. Они не обладают побочными эффектами, но на всякий случай, дабы избежать непредвиденных последствий самолечения, лучше проконсультироваться с врачом. Чем лечить герпес? Далее о самых безопасных и эффективных средствах:

  • Куриное яйцо. Популярностью пользуются два варианта лечения. Первый: сварить яйцо вкрутую, очистить, положить в емкость и залить водкой. Убрать яйцо с водкой в холодильник на три дня, после чего яйцо нужно съесть, а водку – выпить. Процедуру повторить в течение следующих двух дней. Второй вариант: использование пленки от яичной скорлупы. Ее прикладывают к эрозии липкой стороной и держат, пока язва не начнет подсыхать.
  • Настойка календулы. Сухое растительное сырье (обычно берут цветки) измельчают и заливают 100 мл водки. Средство должно настаиваться в течение 10-14 дней. Готовый настой втирают в ранки.
  • Чистотел. В свежевыжатом соке растения смочить ватный спонж или марлевую повязку, после приложить к больному месту. Этот вариант народного лечения герпеса подходит даже для применения на гениталиях. Компресс оставляют на ночь, процедуру повторяют на протяжении 5-7 дней.
  • Сода. В стакане кипяченой воды растворить 1 ст. л. пищевой соды. Не дав сильно остыть раствору, в нем смачивают ватный диск и прикладывают к больному месту. На высыпаниях должна появиться характерная белесая пленка – не нужно ее сразу смывать. Следует немного подержать налет на коже, после чего ополоснуть теплой водой.
герпес при беременности
  • Эфирные масла. Масло бергамота и чайного дерева обладают антибактериальными и противовирусными свойствами. Поэтому их применение для лечения герпеса в домашних условиях даст положительный результат. Берут по 4-5 капель масел и смешивают с 1 ч. л. водки. Полученным раствором смазывают герпетические поражения на губах, гениталиях. Помогает и при ветрянке, однако применять для лечения детей без консультации врача не рекомендуется.

Пару слов о профилактике

Исходя из того, что вирус герпеса присутствует у преимущественной части современного населения, и долгое время о себе он может никак не сообщать, важно знать, как предупредить развитие болезни. Ведь известно, что инфекция активно проявляется при ослабленном иммунитете. Чтобы не допускать рецидивов, нужно соблюдать простые правила:

  • Вовремя лечить язвочки и пузырьки на губах, других частях тела с помощью противовирусных средств.
  • Избегать прямого контакта с больными герпесом.
  • После каждой обработки высыпаний обязательно мыть руки с мылом.
  • Применять «Мирамистин» при регулярных половых контактах.
  • Поддержание иммунных функций полноценным питанием.
  • Принимать иммуномодуляторы.
  • Соблюдать личную гигиену.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я использую Аллокин-альфа он смягчает проявления и прибавляет силы. Полгода таблетки пить не надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.