Административное право как наука и учебная дисциплина. Понятие и источники административного права

Административное право как наука, а также как дисциплина и отдельная отрасль является неотъемлемым элементом программы обучения в любом юридическом вузе страны. Именно поэтому важно отметить все особенности рассматриваемой совокупности норм.

административное право как наука

Общее понятие

Административное право как наука и учебная дисциплина представляет собой комплексную систему норм, определяющих их как часть юридической науки. Прежде всего она включает в себя государственно-управленческие общественные отношения, административные взгляды, идеи, а также первичные представления о нормативно-правовых актах, которые регулируют отношения между физическими лицами, гражданами и государственными органами исполнительной власти, а также между органами государственной и местной власти в целом.

Административное право как наука включает в свою структуру важную составляющую, а именно социальную жизнь:

  • Обусловленность и эффективность принятых административных норм.
  • Закономерности развития общества.
  • Реформирование и тенденции развития административного права как совокупности управленческих и организационных отношений, урегулированных законодательством.
  • История развития и становления данной отрасли права в свете других гуманитарных и юридических наук.
  • Особое внимание уделяется зарубежному административному праву для того, чтобы в будущем почерпнуть позитивный опыт и внедрить его в нормы национального законодательства.

административное право как учебная дисциплина

Элементы административного права

Административное право как наука кратко основана на общих положениях Конституции России, на федеральных законах, а также множестве других положений иных нормативно-правовых актов. Как и любая другая наука и дисциплина, административное право включает в себя 2 части: общую и особенную.

Что касается науки, то она дублирует отрасль в плане состава и содержит те же элементы. Общая часть представлена правовыми источниками. Здесь внимание отдаётся многочисленным спорам о том, действительно ли нормативно-правовой акт является источником права, а не наш многонациональный народ, который тесно связан с данной отраслью. Особое положение в науке отводится сущности административного права в различных его пониманиях, его значению как для общества, так и для государственной власти, а также его субъектам.

Административное право как наука содержит особенную часть. Здесь присутствуют такие яркие подотрасли и институты, как публичные службы, коммунальное, строительное, полицейское право. Одной из самых крупных подотраслей и самой изменчивой является социальное право. Существует даже школьное и хозяйственное право. Особое значение для успешного функционирования государства являются самостоятельные отрасли, например налоговые или финансовые нормы, которые обеспечивают формирование бюджета.

административное право как наука и учебная дисциплина

Задачи административной науки

Ни одна отрасль не обходится без соответствующих задач, которые характерны и для научной сферы деятельности. Так, административное право как наука направлена на реализацию ряда задач, а именно:

  1. Выявление проблем на современном этапе развития общества.
  2. Определение сложности реализации вновь принимаемой нормы.
  3. Точное толкование административно-правовых норм официальными источниками.
  4. Совершенствование механизма принятия и внедрения норм, а также выявление эффективности влияния на государственную власть.

Любая деятельность, особенно органов государственной власти, не остаётся без внимания. Итоги выполненных задач выглядят следующим образом. Регулярно заслушиваются научные изыскания, выводы, рекомендации по совершенствованию законодательства, а также различного рода предложения. Как правило, яркие научные деятели задействованы в разработке проектов нормативно-правовых актов. Различные мнения учёных-правоведов позволяют не только достичь истины, но и в предельно короткие сроки принять меры по совершенствованию управленческого механизма.

Научная теоретическая основа

Административное право как наука базируется на определённой теоретической основе. Основополагающими и наиболее приоритетными являются философия, наука государственного управления, право социального обеспечения. При рассмотрении данного вопроса не обойтись без политологии и социологии. Трудно переоценить вклад такой науки, как теория государства и права.

Невозможно построение научных знаний исключительно на положениях других правовых отраслей. Так, многочисленные мнения и предположения профессоров, докторов юридических наук являются базой для рассматриваемой отрасли права.

Различные виды административного права в равной мере требуют к себе внимания. Именно поэтому в отношении определённой группы норм необходимо проводить тщательный анализ их действия, восприятия субъектом, а также механизм реализации. Широким многообразием представлено административное право как наука, источники которой можно почерпнуть как из других правовых отраслей, так и из всевозможных диссертаций, авторефератов и докторских работ.

виды административного права

Стоит окунуться в теорию

Административное право как учебная дисциплина представлена специально разработанным учебным курсом. Министерство образования определило, что данный предмет является обязательным для любого высшего учебного заведения.

Прежде всего, стоит понять, что представляет собой любая учебная дисциплина – это приведённые в единую систему знания, которые преподносятся обучаемому путём утверждённой Министерством образования методики преподавания. Что касается административной отрасли, то здесь общетеоретические положения касаются исключительно государственного управления.

административное право как наука кратко

Тематический план

Административное право как учебная дисциплина берёт основу с тематического плана, который есть у каждого преподавателя и официально закрепляется в методическом пособии.

Административное право как наука и учебная дисциплина включает огромное количество положений. Систематизировать громадное количество информации и выделить главнейшие положения позволяет тематический план. Этот документ содержит в первую очередь общее количество часов, которые делятся на лекции, семинары и практические занятия.

административное право как наука источники

Недостаточность внимания

Как показывает практика, специфическая наука, изучающая государственное управление и все его аспекты, содержит недостаточное количество часов, необходимых для полного усвоения материала. Подобные пробелы ведут к тому, что преподаватель не успевает изложить в полной мере сложнейший материал, а студент лишь бегло просматривает общие положения для того, чтобы «хоть как-то ориентироваться». Такой беглый просмотр основных положений упускает из виду важнейшие темы, связанные с лицензированием, таможенным делом, призывом на службу. Кроме того, в современном обществе немаловажное значение играет административная ответственность, с которой на практике знаком практически каждый гражданин. К сожалению, данной теме уделяется недостаточное количество внимания.

Отличия дисциплины от науки

Многие студенты затрудняются на экзамене при ответе на вопрос о том, чем отличается административное право как наука от учебной дисциплины. Схожие, казалось бы, понятия имеют существенные различия.

Прежде всего, наука представляет собой комплекс качественно новых знаний, которые до определённого момента никому не были известны. Кроме того, дисциплина целиком и полностью зависит от определённой науки. В свою очередь, наука может отлично существовать без учебной дисциплины, растворяясь лишь в определённых нормативно-правовых актах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.