Швеция: религия, превратившаяся в атеизм

Швеция очень интересная страна, в которой до сих пор уживаются языческие верования и христианство. Но, несмотря на это, более половины населения страны считают себя атеистами. Удивительно, не правда ли?

Швеция религия

Швеция: скандинавская мифология

Территориальное расположение Швеции стало определяющим в религиозных предпочтениях ее населения. Пантеон скандинавских богов, который был признан северными германскими племенами, стал близок и древним шведам. Практически по всей территории страны были расположены древние капища, где служили различным языческим божествам. Их количество трудно подсчитать даже сейчас, многие племена имели абсолютно свои представления о богах и служении им. Это привело к тому, что разрозненные на тот период племена часто нападали друг на друга в связи с якобы божественным повелением.

Довольно часто жрецы совершали человеческие жертвоприношения. Особенно это приветствовалось в неурожайные годы, тогда жертвы становились регулярными. В иное время подобные практики использовались только в некоторых культах, пользующихся уважением на севере Швеции.

Швеция религия атеизм

Христианство: непокоренная Швеция

Религия страны долго не была единой. Даже приход в Швецию христианских проповедников не изменил ситуацию. Если в одних племенах пасторов принимали, то в других сразу же убивали либо выгоняли под громкие возмущенные крики. На протяжении двух веков христианские проповедники старались распространить свою веру среди всех шведских племен.

И хотя сейчас христианство - это основная религия, Швеция так и не получила официальной даты крещения. Практически все европейские государства могут с гордостью назвать дату, когда они приобщились к христианству. Но не Швеция. Религия проникала в страну постепенно, с каждым разом расширяя сферу своего влияния. Конечно, это было не просто, но священники не оставляли попыток принести свет заблудшим душам. В итоге можно сказать, что ко всему официально крещеному миру в одиннадцатом веке присоединилась, наконец, и Швеция.

Религия: борьба протестантства и лютеранства

Христианство, так долго насаждавшееся шведским племенам, имело несколько течений. В первое время большим влиянием в стране пользовались протестантские священники. Они активно строили церкви и монастыри. Короли Швеции тоже относились к этому христианскому течению с уважением.

Но лютеране стремились захватить церковное главенство в свои руки. Долгие годы они боролись за право являться основной религией государства. И нужно признать, что им это удалось. Итогом этого долго противостояния двух основных европейских течений христианства были кровопролитные войны и мятежи. Спустя столетие протестанты вновь вернули себе главенство и уже не выпускали души верующих из-под своей руки, дарующей благословение.

Швеция религия страны

Религия в Швеции сегодня

На данный момент Швеция является страной, которая официально признает протестантское течение как свою основную религию. В сравнительно небольшом государстве находится более трех тысяч церквей.

До середины прошлого века все священники относились к государственным служащим. Они не только вели богослужения, но и регистрировали все акты гражданского состояния. Все население Швеции являются плательщиками специального церковного налога, он автоматически высчитывается с любого дохода. Многие шведы даже не знают о том, что такой налог существует в их налоговой базе.

Для большинства жителей Швеции церковь является неотъемлемой частью их повседневной жизни. Они даже регулярно посещают богослужения, которые, кстати, весьма необычны для глаза русского человека, и крестят своих детей. Вот только ситуация с истинной верой в Бога здесь обстоит не так уж радужно.

Самое неверующее в Бога население в мире

Швеция, религия которой является практически самой распространенной в мире, относит себя к странам с преимущественно неверующим населением. Уже более восьмидесяти пяти процентов шведов признают себя атеистами. Они относятся к религии как к светскому культу, которому они обязаны следовать.

Основная религия Швеция

Священники пытаются всячески расширить свою паству и завлекают в церковь молодежь всевозможными методами, которые кажутся просто фантастическими. К примеру, многие церкви открывают спа центры и развлекательные клубы. Но на сегодняшний момент ситуация с верой в Бога в стране близка к критической.

К тому же уже несколько лет священники пытаются воспрепятствовать распространению среди молодежи давно забытых скандинавских культов. Они становятся мега популярными, а в некоторых районах страны даже возводятся святилища древних богов.

Все-таки из всех скандинавских стран самой неоднозначной является Швеция. Религия, атеизм и язычество - все успешно уживается здесь среди местного населения. И хотя представители религиозных конфессий и течений ведут нескончаемый бой за души и сердца шведов, пока что они существенно проигрывают. Ведь на сегодняшний день Швеция практически единогласно выбирает атеизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С гордость принимали Крещение??? Порабощение тела и разума??? Кто это сказал? Автор метода МД АФС-детям планеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.