Гул в ухе: причины и способы лечения. Лечение шума в ушах народными средствами

Часто организм подает сигналы, которые трудно игнорировать. Поводом для беспокойства могут стать различные дискомфортные состояния, которые не являются отдельными заболеваниями. Они служат признаком определенных неполадок в работе организма. Например, гул в ухе, причины возникновения которого не связаны с внешними шумами. Что же это за симптом, и почему он возникает?

гул в ухе причины

Как это проявляется

Непонятные шумы в голове, которые окружающим не слышны, могут проявляться по-разному. Кто-то слышит тонкий писк, кто-то – звон. Иногда это шорохи и шуршание, иногда жужжание или свист. Иногда пациенты жалуются на размеренные щелчки, а у кого-то просто гудит в ушах. Хотя, стоит заметить, что некоторые патологии сопровождаются шумом в ушах, который могут услышать стоящие рядом. Все эти звуки имеют определенные причины.

Классификация шумов

Врачи разделяют шумы на несколько видов:

  • односторонний;
  • двусторонний;
  • тихий;
  • громкий;
  • постоянный;
  • периодический.

гудит в ушах

Большая часть шумов слышна только пациенту. В этом случае гул в ухе, причины которого будут разобраны позднее, нельзя услышать постороннему или зафиксировать аппаратурой. Однако при появлении подобного симптома стоит сразу обратиться к врачу. Дело в том, что безобидная, на первый взгляд, проблемка может оказаться признаком серьезной патологии.

Гудит в ушах: причины

Эти нарушения могут быть следствием разных проблем. Чаще всего причина, по которой гудит в ушах, бывает следующей:

  1. Дефект среднего уха. Появиться он может при повреждении костной ткани или внутренних элементов уха после отита или травмы барабанной перепонки.
  2. Дефект внутреннего уха, развившийся в результате перенесенной простуды, приема антибиотиков, громких звуков, появления новообразования в области слухового нерва, повышенного давления, атеросклероза.
  3. Попадание в слуховой проход инородного тела или жидкости. Чаще всего по этой причине страдают дети.
  4. Болезнь Меньера.
  5. Образование серной пробки.
  6. Образование аневризмы, мальформация.
  7. Невринома слухового нерва.
  8. Сужение сонной артерии или яремной вены.
  9. Остеохондроз.
  10. Черепно-мозговая травма.
  11. Переутомление и стрессы.
  12. Заболевания почек.
  13. Сахарный диабет.
  14. Потеря восприятия высоких тонов, которая является частным проявлением старения. Медицинское название – пресбиакузис.

почему гудит в ушах

Болезнь Меньера

Некоторые причины шума в голове требуют дополнительной расшифровки. Так, например, в вышеприведенном списке указана болезнь Меньера. Это заболевание, при котором шум в ушах и головокружение вызвано увеличением количества эндолимфы (жидкости) в полости внутреннего уха. Жидкость оказывает давление на клетки, регулирующие пространственную ориентацию тела и сохранение равновесия. Заболевание относится к редким, поскольку диагностируется у небольшого процента населения. Однако во врачебной практике случалось ложное диагностирование болезни Меньера, основанное на рецидивирующем головокружении.

Причины заболевания мало изучены. Чаще всего шум в ушах и головокружение при синдроме Меньера возникают в результате сосудистых заболеваний, травм, воспалительных процессов или инфекций. Кроме шума и головокружения, больного мучает расстройство равновесия, мешающее не только ходить и стоять, но даже сидеть. Больной сильно потеет, его тошнит. Заболевание сопровождается частой рвотой, бледностью кожи, низким давлением.

Полное излечение этого заболевания невозможно. Но врачи стараются уменьшить частоту проявлений и купировать симптомы. Для этого назначают специальную диету, прием мочегонных средств, прием антигистаминных и седативных препаратов.

гудит в ушах причины

Невринома слухового нерва

Еще одной причиной, почему гудит в ушах, является невринома слухового нерва. Заболевание имеет несколько названий: вестибулярная шваннома, акустическая невринома, акустическая шваннома. Невринома – доброкачественная опухоль, которая растет из шванновских лемоцитов слухового нерва. Шванновская клетка является вспомогательной, она поддерживает аксон и питает тело нейрона.

Клинические проявления акустической невромы – снижение слуха с одной стороны, боль соответствующей половины лица, парез лицевого нерва, нарушение глотания и артикуляции. Кроме того гудит в ухе. Что делать в этом случае? Срочно обращаться к врачу. Поскольку невриному следует удалить, либо пройти курс лучевой терапии.

лечение шума в ушах народными средствами

Почему шум в ушах может быть симптомом заболевания почек или сахарного диабета?

Понять это человеку без медицинского образования сложно. Гул в ухе, причины которого связаны с болезнями почек, объясняется так: в результате болезни надпочечники теряют способность нормально вырабатывать норадреналин и адреналин. Эти гормоны, в том числе влияют на артериальное давление. В результате нарушения сердцу приходится работать более интенсивно и увеличивается концентрация глюкозы. Из-за перевыработки адреналина угнетается выработка инсулина, что влияет на концентрацию сахара в крови. Вот и получается, что гул в ушах и голове может стать поводом для назначения анализа на сахар в крови и обследования почек.

Почему ночью шум громче

На самом деле уровень шума фактически не изменяется. Но изменяется окружающая обстановка. Днем вокруг человека постоянно присутствуют фоновые звуки: город шумит, люди разговаривают, машины куда-то едут, гудят клаксоны или звенят трамваи. В результате окружающих шумов гул в ушах и голове менее заметен. А ночью этих звуков меньше и человек более явно слышит движение крови. Кроме того, ночью эти проблемы не дают расслабиться и мешают заснуть. Поэтому в ночное время шум в ушах и голове раздражает гораздо больше.

шум в ушах и головокружение

К какому врачу обращаться

Если человека тревожит гул в ухе, причины должен начинать искать отоларинголог (ЛОР). Он проведет осмотр, назначит обследование и анализы. Если с его стороны отклонений нет, то пациент получает направление к другим специалистам. Это может быть невролог, невропатолог, эндокринолог, кардиолог, поскольку большая часть пациентов из-за изменений в работе сердечнососудистого аппарата слышит движение крови в сосудах. Но многие пациенты выбирают уникальную методику лечения шума в ушах TinnitusNeuro. Поскольку специалисты, участвующие в этой программе, лечат не только шум в ушах, но и его причины, такие как болезнь Меньера, остеохондроз и многие другие.

Диагностика

Кроме осмотра пациента специалисты могут назначить такие обследования, как аудиометрия, ультразвук сосудов головного мозга, биохимический анализ крови для определения уровня холестерина и коагулограммы, рентген, компьютерная томография, доплерография, РЭГ (реоэнцефалография).

Если диагностируется объективный шум, который врач также может услышать, то он проводит обследование фонендоскопом. Он может определить область пощелкивания или пульсации. Также можно обнаружить мышечный звук, возникающий в результате судорожного сокращения мягкого неба и среднего уха.

гул в ушах и голове

Лечение

Если на вопрос: «почему гудит в ушах» ЛОР может ответить, что виновата серная пробка, то лечение предельно простое. Врач вымывает пробку прямо во время первичного обращения.

Если шум в ушах появился после простуды, то врач назначит капли ("Альбуцид", "Отинум" или другие). Также могут быть рекомендованы растворы для промывания ("Полимиксин", "Ризорцин", "Этоний" и другие). А еще необходимо вылечить насморк.

Если у пациента отит, то для лечения могут быть использованы капли и антибиотики. Чаще всего это "Левомицетин", "Цефтриаксон". Но лечение может подбирать только специалист. Обязательно применяются капли в нос.

При стрессовых ситуациях врачи рекомендуют успокоительные отвары, отдых, длительные прогулки, физическую активность, перемену деятельности, препараты для более крепкого сна.

При сосудистых проблемах и высоком давлении назначают специальные медикаменты для его нормализации. Кроме того, рекомендуют специальную диету. Сосудистые шумы пульсирующие, они совпадают с ритмом сердечных сокращений. Кроме гипертонии их причиной могут быть аневризма (выпячивание, истончение и растяжение сосудистой стенки) и мальформация (патология в связях вен и артерий). В этом случае пациенту необходима операция для устранения патологии. Таким образом, своевременное обращение к врачу с жалобой на шум в ушах поможет избежать, например, инсульта.

гудит в ухе что делать

При лечении опухолей, от которых гудит в ушах, причины, размеры и вид новообразования будут влиять на выбранную тактику. Будет выбрано медикаментозное воздействие, операция или облучение. Если из-за болезни снизилась острота слуха, то может быть рекомендован слуховой аппарат или проведено протезирование слуховой косточки.

Народные средства

Лечение шума в ушах народными средствами чаще всего избавляет от симптома, а основное заболевание все равно требует лечения. Однако многие прибегают к народным методам, чтобы получить возможность отдохнуть от постоянно сопровождающего шума. Чаще всего рекомендуют следующие средства:

  • Лук с тмином. Для этого крупную луковицу, нашпигованную семенами тмина, запекают в духовке. Затем отжимают сок и капают его по 2 капли в каждое ухо несколько раз в день. Через время шум исчезает, но лечение продолжается еще 2 дня.
  • Укроп. В ход идут не только мелкие листики, но и стебель, и розетка с семенами. Растение измельчают, заливают кипятком, настаивают в пределах часа и пьют перед едой по половинке стакана. Курс лечения – 8 недель. Подходит как свежий укроп, так и сушеный.

гул в ухе причины

  • «Беруши» из калины. Спелые ягоды доводят до кипения и остужают. Затем сцеживают жидкость и разминают в кашицу (однородной она не получится из-за кожицы и косточек). Кашицу перемешивают с таким же количеством меда и выкладывают на марлю. Далее марля завязывается узелком, который помещается в ухо на всю ночь. Процедура повторяется до исчезновения шума.
  • «Беруши» из картофеля с медом. В этом случае сырой картофель трётся на среднюю терку, из него немного отжимается сок, получившаяся кашица перемешивается с медом и раскладывается на марлю. Далее, как в рецепте с калиной.
  • Свекла. 100 гр. мелко натертой свеклы заливается стаканом воды и в эмалированной посуде ставится на плиту. В свеклу добавляется ложка меда. Все это необходимо кипятить около 15 минут. Затем в свекольную массу опускается ватный тампон и закладывается в ухо. Особенно хорошо это средство действует при осложнениях простуды.

Врачи сомневаются, что лечение шума в ушах народными средствами эффективно. Они рекомендуют совмещать лечение основного заболевания с устранением симптома (гула в ушах). Только так можно избавиться от проблемы или значительно уменьшить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.