Лучший индикатор уровней поддержки и сопротивления для MT4

Различные индикаторы не редкость в трейдинге. Существуют большие аналитические интернет-ресурсы с графиками, новостями и множеством встроенных идей и стратегий. Кроме того, широкой популярностью пользуется платформа MetaTrader4 и её более старшая версия. В данной статье речь пойдёт о том, как выбирать индикатор уровней поддержки и сопротивления для MT4, какие они бывают и стоит ли ими вообще пользоваться.

индикатор уровней поддержки и сопротивления для mt4

Аргументы за

Как и любой другой, индикатор уровней поддержки и сопротивления для MT4 способен сэкономить время, затрачиваемое на проведение анализа цены. Кроме того, установленное дополнение придаст трейдеру больше уверенности в своих действиях и, возможно, даже повысит количество правильных входов в сделку. Вероятнее всего, это станет действительностью в том случае, если индикатор уровней поддержки и сопротивления для MT4 используется вкупе с самостоятельным техническим анализом и дополняет его.

Во всяком случае, подобные дополнения могут помочь увидеть некоторые малозаметные на "голом" графике изменения и вовремя на них среагировать или хотя бы начать действовать осторожнее, например, снизить объемы открываемой позиции, если есть сомнения касательно направления цены.

индикатор уровней поддержки и сопротивления для мт4

Аргументы против

Трейдинг - сфера очень субъективная, а все правила технического анализа носят лишь рекомендательный характер. Рынок двигают другие его участники, а не формулы и графики, которые вы видите на экране. Соответственно, любой индикатор горизонтальных уровней поддержки и сопротивления для МТ4 написан такими же трейдерами. В нём могут быть не учтены какие-то моменты или прописаны только те условия, которые создатель дополнения посчитал нужными и удобными в первую очередь для себя.

Возможно, возрастёт риск, связанный с ошибками и ложными входами в сделку, а линия, которую нарисовал автоматический индикатор уровней поддержки и сопротивления, это просто зона небольшого ценового отката. Потенциальных проблем с индикаторами очень много, они будут индивидуальны в каждом отдельном случае и требуют внимания. Например, неправильно указанный параметр может превратить полезное дополнение в инструмент, который рисует хаотичные линии в окне терминала или попросту собьёт все настройки отображения, в том числе цветовую гамму, стиль графика и шрифты. В этом нет ничего критичного, но придётся потратить время на то, чтобы привести окно MT4 в рабочий вид.

Лучший индикатор уровней поддержки и сопротивления

индикатор горизонтальных уровней поддержки и сопротивления для мт4

Это, вероятно, очень популярный поисковый запрос. Однако любой автоматический индикатор уровней поддержки и сопротивления не может быть лучшим или худшим, это всего лишь формула и аргументы, заложенные в программу, как было указано выше. Многие трейдеры вгоняют себя в ловушку, используя десятки различных индикаторов, что зачастую только запутывает их и сбивает с толку, а в конечном итоге приводит к потере депозита и разачарованию.

Конечно, исключения возможны, ведь существует множество торговых систем-роботов, которые как раз и основаны на автоматизации. Однако их используют настоящие профессионалы, которые понимают, как работают индикаторы, они знают, что такое поддержка и сопротивление и, как правило, трейдеры пишут роботов для себя.

Если вернуться к тому, какой индикатор уровней поддержки и сопротивления для МТ4 выбрать, то сперва следует присмотреться к классическим скользящим средним, линиям Фибоначчи и многим другим сравнительно популярным вещам.

Самостоятельное определение уровней поддержки и сопротивления

лучший индикатор уровней поддержки и сопротивления

На самом деле тут нет ничего сложного, и это будет являться наиболее эффективным методом. Важным аспектом будет то, что отражает поддержка и сопротивление. Они интерпретируют важную рыночную информацию.

Поддержка отражает текущий спрос. Это та линия, которая располагается внизу. Для того чтобы найти её, нужно соединить минимумы цены на графике. Стоимость актива или валютной пары будет как бы рикошетить от данной линии, безуспешно пытаясь прорвать её и уйти вниз. Подобное поведение отражает перевес быков, то есть, трейдеров, играющих на повышение, а кроме того, данная ситуация означает, что спрос выше предложения.

Линия сопротивления - это противоположность поддержки. Она не пускает цену выше определенного уровня, а та, в свою очередь, вынуждена каждый раз как бы отпрыгивать от неё. Чтобы найти поддержку, нужно соединить верхние максимумы, то есть вершины стоимости вашего актива. Ситуация, когда цена не может пробить такую линию, означает, что предложение достигло определенного максимума, а дальше возможен ценовой спад. Следует отметить, что чем выше временной период на графике (таймфрейм), тем сильнее будут уровни. Они будут применимы на меньших интервалах и будут являться основными.

Важно ещё раз вернуться к пробоям уровней. Как правило, если цена перестает отскакивать от линии и стремительно её пересекает, значит она устремится к следущей зоне, а текущий тренд подтвердится. Вышеуказанная концепция максимально упрощенная, поэтому рекомендуется изучить больше материала по данной теме самостоятельно.

Зачем это нужно

Научившись определять уровни самостоятельно, вы сможете избавить себя и свой график от лишних индикаторов, ну или хотя бы использовать их не бездумно, а понимать принцип работы и фильтровать ложную информацию более эффективно. Кроме того, знание ключевых принципов построения уровней поможет продвинуться в дальнейшем обучении техническому анализу и поможет при разработке своих собственных торговых стратегий.

Полезные советы

автоматический индикатор уровней поддержки и сопротивления

Если вы всё таки решили, что вам необходим индикатор уровней поддержки и сопротивления для MT4, рекомендуется искать его только на авторитетных ресурсах, связанных с трейдингом. Также следует избегать различных одностраничных сайтов с сомнительными сигналами, платными дополнениями и прочим потенциальным обманом.

Перед установкой важно внимательно прочитать описание, принцип работы и настройки, а также отзывы других трейдеров об индикаторе, который вы загружаете. Выбрать будет достаточно трудно из-за большого количества различных дополнений. Поэтому следует также обратить внимание на количество скачиваний и конкретные задачи индикатора, некоторые из них имеют множество сторонних, но приятных функций, например сигнализируют о пробое уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.